Lote 1232 - Subasta n°8

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de l’Union Mauricienne, assurances mutuelles contre l’incendie ... Leer todo - PCGS MS62 (42254616). Frappe d’époque avec poinçon abeille. Semble le seul exemplaire connu ! Légères traces de circulation. Superbe à Fleur de coin.
Precio de salida:
1.500,00 EUR

Estado del lote:

Second Empire / Napoléon III (1852-1870). Jeton de l’Union Mauricienne, assurances mutuelles contre l’incendie 1863, Paris.

PCGS MS62 (42254616). Av. L’UNION MAURICIENNE / VIS UNITA FORTIOR sur des bannières autour des armes de la Société, accostées de deux arbres ; signature BORREL. Rv. Dans une couronne formée de deux branches de chêne : L’UNION MAURICIENNE ASSURANCES MUTUELLES CONTRE L’INCENDIE (date).

Lec.22 = cet ex. - Gail.907 ; Argent - 14,6 g - 34,5 mm - 12 h

Grading/Estado: PCGS MS62 (42254616). Frappe d’époque avec poinçon abeille. Semble le seul exemplaire connu ! Légères traces de circulation. Superbe à Fleur de coin.

Para solicitar información contactar info@mdc.mc