AUTRICHE François-Joseph Ier (1848-1916). 100 corona, 60e anniversaire de règne, Flan bruni (PROOF) 1908, Kremnitz. NGC PF 58 ... - NGC PF 58 (5788890-001). Flan bruni (PROOF). Infimes griffes sur le cou. De minimes marques brunissent les champs, sinon avec son brillant d’origine autour des reliefs. Superbe à Fleur de coin.
AUTRICHE François-Joseph Ier (1848-1916). 100 corona, 60e anniversaire de règne, Flan bruni (PROOF) 1908, Kremnitz. Av. FRANC. IOS. I. D. ... - Flan bruni (PROOF). Léger aspect camée. Les champs et reliefs marqués de micro-griffes de manipulation, une griffe sur le crâne. Belle brillance. Superbe à Fleur de coin.
BELGIQUE Brabant (duché de), Philippe IV (1621-1665). Double souverain 1644, Anvers. NGC AU 58 (5788890-090). Av. PHIL. IIII. D. G. HISP. ... - NGC AU 58 (5788890-090). Léger bord de feuille à 12 h. Belle frappe bien centrée et nette. De minimes marques de manipulation. Superbe.
BELGIQUE Flandres (comté de), Louis de Male (1346-1384). Mouton d’Or ND (1346-1384), Gand ou Malines. NGC MS 63 (5788890-025). Av. + ... - NGC MS 63 (5788890-025). Léger bord de feuille et minime décentrement. Par ailleurs, belle frappe et dans un état de conservation remarquable. Belle patine aux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.
BELGIQUE Flandres (comté de), Philippe IV (1621-1665). Double souverain 1646, Bruges. NGC AU 58 (5788890-037). Av. PHIL. IIII. D. G. HISP. ... - NGC AU 58 (5788890-037). Alors que 1647 est courant, 1646 semble un très rare millésime dont nous n’avons retrouvé aucun autre exemplaire. Très léger bord de feuille. Frappe un peu faible au droit. Conserve de son brillant d’origine. TTB à Superbe.
BELGIQUE Liège (évêché de), Jean de Bavière (1389-1418). Griffon d’or ND (1389-1418), Liège. NGC MS 64 (5783258-011). Av. + IOHSx ... - NGC MS 64 (5783258-011). Dans son état de frappe, les champs d’origine légèrement patinés avec des reflets rosés au revers. Superbe à Fleur de coin.
Voir la vidéoBELGIQUE Tournai (Seigneurie de), Philippe IV (1621-1665). Double souverain 1647, Tournai. NGC MS 62 (5790008-006). Av. PHIL. IIII. D. G. ... - NGC MS 62 (5790008-006). Proche de son état de frappe, à peine tréflée. Conserve de son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.
BELGIQUE Léopold Ier (1831-1865). 40 francs Or, Flan bruni (PROOF), tranche en position A 1835, Bruxelles. NGC PF 65 (1914803-018). Av. ... - NGC PF 65 (1914803-018). Flan bruni (PROOF). Frappe soignée, aux reliefs satinés et le velours de frappe à peine touché. Presque Fleur de coin.
Voir la vidéoBELGIQUE Léopold Ier (1831-1865). 40 francs Or, Flan bruni (PROOF), tranche en position B 1835, Bruxelles. NGC PF 65 ULTRA CAMEO ... - NGC PF 65 ULTRA CAMEO (2117150-001). Flan bruni (PROOF), avec aspect camée intense (ULTRA CAMEO). Les champs miroir et reliefs mats, en fort contraste. Dans son état de frappe. Fleur de coin.
Voir la vidéoBELGIQUE Léopold Ier (1831-1865). Module de 100 francs en Or, mariage du duc et de la duchesse de Brabant, Flan bruni (PROOF) 1853, ... - PCGS PR64CAM (45859700). Flan bruni (PROOF). Les listels irréguliers consécutivement au marquage de la tranche. Dans son état de frappe avec les champs miroir et les reliefs mats. Belle lumière avec le brillant d’origine à peine coloré. Quasiment Fleur de
BELGIQUE Léopold Ier (1831-1865). Médaille d’Or, services rendus lors des épidémies, par J. Leclercq 1848, Bruxelles. PCGS SP62 ... - PCGS SP62 (37591031). Frappe spéciale aux reliefs mats et champs miroir. De minimes marques de manipulation et traces de doigts. Superbe à Fleur de coin.
BELGIQUE Léopold II (1865-1909). Médaille d’Or, inauguration du Chemin de fer à Frasnes-lez-Gosselies, par Fisch [1876], Bruxelles. ... - NGC MS 60 (5788898-002). Avec date poinçonnée. De petits chocs sur les listels et dans les champs. Spectaculaire médaille. Presque Superbe.
BELGIQUE Albert Ier (1909-1934). 1 franc légende française 1918, Birmingham. NGC UNC DETAILS OBV SCRATCHED (5788890-042). Av. ALBERT. ... - NGC UNC DETAILS OBV SCRATCHED (5788890-042). Rayure au droit sinon proche de son état de frappe avec de minimes marques de manipulation. Superbe.
BELGIQUE Léopold III (1934-1951). Essai de 50 francs Exposition universelle, légende flamande, tranche en français 1935, Bruxelles. NGC ... - NGC MS 64 (5787365-007). Tranche en creux : SOUS LE REGNE DU ROI LEOPOLD III. Dans son état de frappe. Délicate patine. Presque Fleur de coin.
BRÉSIL Marie Ière (1786-1799). 4000 réis (moeda) 1801/1791, Bahia. NGC MS 61 (6389234-081). Av. MARIA. I. D. G. PORTUG. REGINBA. Écu ... - NGC MS 61 (6389234-081). Avec la date modifiée 1801 sur 1791. Les frappes au nom de Marie Ière se poursuivent jusqu’en 1805. Usure régulière et faible de circulation. Superbe.
BULGARIE Boris III (1918-1943). 100 leva 1930, BP, Budapest. PCGS MS64 (17260987). Av. Légende en cyrillique. Tête nue à gauche ; ... - PCGS MS64 (17260987). Le velours de frappe est à peine marqué de micro-marques de manipulation. Avec son brillant. Presque Fleur de coin.
CAMBODGE Norodom Ier (1860-1904). Deux francs, frappe en Or 1860 [1899], Bruxelles (Würden) [puis Phnom Penh]. NGC MS 64+ (5790008-018). ... - NGC MS 64+ (5790008-018). Frappe avec des coins rouillés, légèrement fissurés au droit. Techniquement proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.
CAMBODGE Norodom Ier (1860-1904). Un franc, frappe en Or 1860 [1899], Bruxelles (Würden) [puis Phnom Penh]. NGC MS 65 (6389234-079). Av. ... - NGC MS 65 (6389234-079). Frappe avec des coins rouillés et faible au droit. Le coin du revers en cours de rupture. Techniquement proche de son état de frappe. Superbe.
CAMBODGE Norodom Ier (1860-1904). Module de 50 centimes, frappe en Or 1860 [1899], Bruxelles (Würden) [puis Phnom Penh]. NGC MS 67 ... - NGC MS 67 (Lec.47) (6389234-080). Frappe monnaie, avec des coins rouillés. Le coin du droit avec une trace de cassure. Seuls 2 exemplaires connus selon J. Lecompte, p.207. Techniquement proche de son état de frappe. Presque Fleur de coin.
CAMBODGE Norodom Ier (1860-1904). Essai de presse monétaire au module de 5 francs par Mennig Frères 1875, Bruxelles (Mennig frères). NGC ... - NGC UNC DETAILS CLEANED (6141770-006). Tranche lisse. Exemplaire de très belle qualité, avec une patine grise, avec seulement une légère trace de brossage. Rare. Superbe à Fleur de coin.
CAMBODGE Norodom Ier (1860-1904). Médaille d’Or, hommage des Mandarins et du peuple 1902, Paris (Chobillon). NGC MS 64 (5790008-019). ... - NGC MS 64 (5790008-019). Tranche lisse, sans poinçon pour cette fabrication donnée aux ateliers parisiens Chobillon. Quelques exemplaires connus. Minimes hairlines. Superbe à Fleur de coin.
CHINE Empire de Chine, Puyi (Hsuan Tung), monnayage unifié (1905-1911). Dollar, Guangxu Yuanbao ND (1908), Tientsin. NGC XF Details ... - NGC XF Details CHOPMARKED (5979759-002). Petits chocs sur la tranche et les listels, ainsi que dans les champs. Usure régulière. Patine grise. TTB.
Vente: Auction n°10
SESSION 1 (Lots 1-577)
Pré-enchère - Fin
13 10 2022 11:00 CEST
Enchère en salle - Début
13 10 2022 13:30 CEST
SESSION 2 (Lots 578-1473)
Pré-enchère - Fin
14 10 2022 06:30 CEST
Enchère en salle - Début
14 10 2022 09:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Nom | Fournisseur | Objectif | Expirer |
__utmt | Bid Inside | Utilisé pour limiter le taux de demande. | 10 minutes |
Nous n'utilisons pas de cookies de ce type.