CHINE Kiautschou (Kiau Chau), comptoir allemand (1898-1914). 5 centimes 1909, Berlin. PCGS MS62 (44504179). Av. DEUTSCH KIAUTSCHOU GEBIET/ ... - PCGS MS62 (44504179). Cet exemplaire n’a quasiment pas circulé et est recouvert d’une patine grise. Superbe à Fleur de coin.
CHINE République de Chine (1912-1949). 10 dollars, Yuan Shikai An 8 (1919). NGC AU DETAILS REV CLEANED (5787364-013). Av. Dans un ... - NGC AU DETAILS REV CLEANED (5787364-013). Légèrement frotté dans les champs (hairlines). Cet exemplaire a peu circulé et possède une belle patine aux tons chauds. Superbe à Fleur de coin.
Voir la vidéoCHINE République de Chine (1912-1949). Dollar, Sun Yat-Sen An 23 (1934). NGC MS 62 (5788509-012). Av. Légende en caractères chinois. ... - NGC MS 62 (5788509-012). De minimes marques sur les hauts reliefs. Conserve de son brillant d’origine sous une légère patine. Superbe à Fleur de coin.
CHINE République populaire de Chine (depuis 1949). Coffret de 5 monnaies “panda”, de 100, 50, 25, 10 et 5 yuans, Flans brunis (PROOF) ... - Coffret d’origine CHINA GOLD PANDA PROOF SET en bois, décoré, et contenu dans un écrin cartonné en tissu. Seuls 8000 exemplaires pour les frappes. Fleur de coin.
COCHINCHINE IIIe République (1870-1940). 20 centimes 1879, A, Paris. NGC MS 65+ (6389234-039). Av. REPUBLIQUE FRANÇAISE. La République ... - NGC MS 65+ (6389234-039). Avec l’ancre barrée. Proche de son état de frappe avec de minimes marques de manipulation. Belle patine grise. Superbe à Fleur de coin.
COCHINCHINE IIIe République (1870-1940). 10 centimes 1879, A, Paris. NGC MS 66 (6389234-040). Av. REPUBLIQUE FRANÇAISE. La République ... - NGC MS 66 (6389234-040). Avec l’ancre barrée. Proche de son état de frappe. Presque Fleur de coin.
COCHINCHINE IIIe République (1870-1940). Sapèque, non perforé 1879, A, Paris. NGC AU DETAILS ENVIRONMENTAL DAMAGE (5787365-050). Av. ... - NGC AU DETAILS ENVIRONMENTAL DAMAGE (5787365-050). Rarissime et Hors Cote ! Légèrement encrassé, cette variété non perforée montre des traces de circulation. Patine marron. Presque Superbe.
COLOMBIE Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos 1809 JF, NR, Nuevo Reino (Santa Fé de Bogota). NGC MS 65 (6062493-004). Av. FERDND. VII. D. ... - NGC MS 65 (6062493-004). La frappe est mal remontée au centre. Techniquement, cet exemplaire est dans son état de frappe avec son velours d’origine à peine touché. Presque Fleur de coin.
Voir la vidéoCOLOMBIE République. 8 escudos 1830, RS, Santa Fe de Bogota. PCGS MS63 (37311552). Av. REPUBLICA DE COLOMBIA. Buste drapé de la Liberté ... - PCGS MS63 (37311552). Frappe un peu faible. Seules de micro-marques brunissent à peine les champs de cet exemplaire qui n’a quasiment pas circulé. Superbe à Fleur de coin.
CROATIE Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). Pièce de 1 once ou 4 francs 60 centimes, petit cartouche 1813, Zara. NGC AU 58 ... - NGC AU 58 (5788890-018). Avec trois poinçons sur la tranche : SB - MF - SP. Patine hétérogène. Poinçon de revers en cours de rupture. Légère usure. Superbe.
CROATIE Ferdinand Ier (1835-1848). Médaille, Josip Jelačić Bužimski et le soulèvement de la Croatie en faveur de l’Autriche ND ... - NGC MS 65 (5784520-017). Frappe spéciale. Très rare en argent. Belle patine. Presque Fleur de coin.
Voir la vidéoDANEMARK Frédéric III (1648-1670). Ducat 1657, Copenhague. NGC MS 62 (5790008-037). Av. FRIDERICVS. III. D. G. DANIÆ (date). Buste ... - NGC MS 62 (5790008-037). Par Henrik Kohler. Sur un flan assez large, avec un buste remarquable. Le brillant d’origine est présent sous une légère patine. Superbe à Fleur de coin.
DANEMARK Frédéric III (1648-1670). Speciedaler 1651 HK, Copenhague. NGC MS 63+ (5790010-003). Av. * FRIDERICVS. III. D. G. DAN. NOR. VAN. ... - NGC MS 63+ (5790010-003). Avec monogramme HK d’Henrik Kohler. C’est le premier type de Frédéric III, dans une qualité exceptionnelle, proche de son état de frappe, avec une très belle patine grise de collection. Rare. Presque Fleur de coin.
DANEMARK Frédéric III (1648-1670). Krone (couronne) ou 4 mark 1652, Copenhague. NGC MS 62 (6389235-057). Av. * FRIDERICVS. III. D: G. ... - NGC MS 62 (6389235-057). Très belle frappe qui a fait à peine éclater le flan à 3 h. Buste de beau style. Patine de collection aux reflets irisés. De qualité exceptionnelle pour ce type. Presque Fleur de coin.
DANEMARK Frédéric III (1648-1670). Krone (couronne) ou 4 mark 1665 GK, Copenhague. NGC MS 64* (5790008-038). Av. FRIDERICVS. III. - .D. ... - NGC MS 64* (5790008-038). Par Gottfried Kruger (GK). Très belle frappe pour ce petit module, de double épaisseur. De remarquable qualité avec tous ses détails. Patine grise aux reflets dorés. Presque Fleur de coin.
DANEMARK Christian V (1670-1699). Ducat 1696, Copenhague. NGC MS 63 (5790008-039). Av. CHRIST. V. - DEI. GRAT. Buste cuirassé à droite, ... - NGC MS 63 (5790008-039). Avec cœur de Christian Winnecke. Très belle frappe, sur petit module mais de quadruple épaisseur. Proche de son état de frappe, le brillant d’origine à peine marqué de micro-marques. Superbe à Fleur de coin.
DANEMARK Christian V (1670-1699). Essai de Krone (couronne) ou 4 mark à la tranche maclée 1693, Copenhague. NGC MS 63+ (6389235-058). Av. ... - NGC MS 63+ (6389235-058). Avec la tranche maclée : essai de machine à marquer la tranche. Faible usure de circulation sur les hauts reliefs. Patine grise ancienne. Superbe à Fleur de coin.
DANEMARK Christian V (1670-1699). Krone (couronne) ou 4 mark 1693, Copenhague. NGC MS 65 (6389235-059). Av. CHRIST. V. - DEI. GRATIA. Buste ... - NGC MS 65 (6389235-059). Avec cœur de Christian Winnecke. Proche de son état de frappe avec une magnifique patine grise aux reflets bleutés et dorés. Presque Fleur de coin.
DANEMARK Christian V (1670-1699). Krone (couronne) ou 4 mark 1696, Copenhague. NGC MS 64 (6389235-060). Av. CHRIST. V. - DEI. GRATIA. Buste ... - NGC MS 64 (6389235-060). Avec cœur de Christian Winnecke. D’infimes traces de laminage. Très faible usure sur les hauts reliefs. Jolie patine sur le brillant d’origine. Presque Fleur de coin.
DANEMARK Christian V (1670-1699). Essai de mark 1693, Copenhague. NGC MS 61 (5790008-040). Av. CHRIST. V. - DEI. GRATIA. Buste cuirassé à ... - NGC MS 61 (5790008-040). Essai de la plus grande rareté ! Frappe sur petit module, d’épaisseur 1,6 millimètres. Patine de collection aux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.
DANEMARK Christian VII (1766-1808). Speciedaler (Albertdaler) 1784, Altona. NGC MS 63 (5790008-042). Av. MONETA NOVA. ARG. REGIS DANIÆ. ... - NGC MS 63 (5790008-042). Le plus rare millésime pour ce type ! État de conservation exceptionnel, les reliefs légèrement satinés. Reflets dorés autour des reliefs. Sans doute le plus bel exemplaire connu pour le type. Superbe à Fleur de coin.
Voir la vidéoDANEMARK Christian VII (1766-1808). 1/2 speciedaler 1786 DCL, Altona. NGC MS 63 (5790008-041). Av. D. G. REX DAN. NOR. VAN. GO. DVX SL; ... - NGC MS 63 (5790008-041). Par Didrik Christian Liebst (DCL). De remarquable qualité, proche de son état de frappe et recouvert d’une très jolie patine de collection aux reflets bleutés. Superbe à Fleur de coin.
DANEMARK Christian VII (1766-1808). Essai de 32 skilling 1775 HSK, Copenhague. NGC MS 64 (5790008-043). Av. CHRISTIANVS. VII. D. G. DAN. ... - NGC MS 64 (5790008-043). Par Hans Schierven Knoph (HSK). D’aspect Flan bruni (PROOF) avec les champs miroir et reliefs satinés. Dans son état de frappe. Presque Fleur de coin.
DANEMARK Frédéric VI (1808-1839). Essai de 1/4 de speciedaler ou 1/2 rigsbankdaler, Flan bruni (PROOF) 1833, Copenhague. NGC PF 64 ... - NGC PF 64 (5790008-044). Flan bruni (PROOF) avec une patine de collection. Dans son état de frappe. Rarissime. Fleur de coin.
Voir la vidéoDANEMARK Christian IX (1863-1906). 20 kroner, aspect Flan bruni (PROOFLIKE) 1890 CS, Copenhague. NGC MS 63+ PL (5909732-002). Av. CHRISTIAN ... - NGC MS 63+ PL (5909732-002). Par Christian Svendsen (CS). Les champs miroir et reliefs satinés. Le velours et la surface de frappe à peine touchés de micro-marques. Superbe à Fleur de coin.
DANEMARK Margrethe II (1972 à nos jours). Essai en bronze-aluminium de 20 kroner, 2e légende, Flan bruni (PROOF) 1983, Copenhague. NGC PF ... - NGC PF 66 CAMEO (6389235-061). Flan bruni (PROOF) et aspect camée (CAMEO). Seules quelques traces de doigts. Rare. Fleur de coin.
ÉGYPTE Fouad Ier (1917-1936). 500 piastres, Flan bruni (PROOF) AH 1348 - 1929, Londres. PCGS PR63 (AH 1351 sic!) (43947561). Av. Légende ... - PCGS PR63 (AH 1351 sic!) (43947561). Flan bruni (PROOF). Frappe aux champs miroir et reliefs satinés. De minimes marques et hairlines. Superbe à Fleur de coin.
ESPAGNE Pierre IV d’Aragon (1336-1387). Florin ND (1336-1387), Perpignan. NGC AU 55 (6389232-032). Av. + ARAG - O REX. P. Lis florentin. ... - NGC AU 55 (6389232-032). Avec une épée comme différent, pour le Roussillon. Légère patine sur le brillant d’origine. Superbe.
ESPAGNE Pierre IV d’Aragon (1336-1387). Florin ND (1336-1387), Perpignan. NGC XF DETAILS REMOVED FROM JEWELRY (6389232-033). Av. + ARAG - ... - NGC XF DETAILS REMOVED FROM JEWELRY (6389232-033). Avec une épée comme différent, pour le Roussillon. Le flan légèrement voilé et traces de monture. TTB.
Vente: Auction n°10
SESSION 1 (Lots 1-577)
Pré-enchère - Fin
13 10 2022 11:00 CEST
Enchère en salle - Début
13 10 2022 13:30 CEST
SESSION 2 (Lots 578-1473)
Pré-enchère - Fin
14 10 2022 06:30 CEST
Enchère en salle - Début
14 10 2022 09:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Ce site utilise des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur et collecter des informations sur l'utilisation du site. Vous pouvez lire notre politique de cookies, accepter tous les cookies et continuer navigation en cliquant sur "Accepter" ou personnalisez votre choix en cliquant sur "Personnaliser".
Pour que ce site fonctionne correctement, nous installons parfois de petits fichiers de données appelés " cookies " sur votre appareil. La plupart des grands sites font de même.
Un cookie est un petit fichier texte que les sites Web enregistrent sur votre ordinateur ou appareil mobile lorsque vous les visitez. Grâce aux cookies, le site mémorise vos actions et préférences (par exemple login, langue, taille de police et autres paramètres d'affichage) afin que vous n'ayez pas à les ressaisir lorsque vous revenez sur le site ou naviguez d'une page à l'autre.
Ce site utilise Google Analytics pour collecter des informations sur l'utilisation des utilisateurs de son site Internet. Google Analytics génère des informations statistiques et autres via des cookies, stockés sur les ordinateurs des utilisateurs. Les informations générées concernant notre site Web sont utilisées pour établir des rapports sur l'utilisation des sites Web. Google stockera et utilisera ces informations. La politique de confidentialité de Google est disponible à l'adresse suivante : https://policies.google.com/privacy .
Il n'est pas nécessaire d'activer les cookies pour que le site fonctionne, mais cela améliore la navigation. Il est possible de supprimer ou de bloquer les cookies, mais dans ce cas certaines fonctions du site peuvent ne pas fonctionner correctement.Les informations concernant les cookies ne sont pas utilisées pour identifier les utilisateurs et les données de navigation sont toujours sous notre contrôle. Ces cookies sont utilisés exclusivement aux fins décrites ici.
Vous pouvez à tout moment modifier ou retirer votre consentement à partir de la déclaration de cookies sur notre site Web.
Découvrez qui nous sommes, comment vous pouvez nous contacter et comment nous traitons les données personnelles dans notre politique de confidentialité .
Les cookies nécessaires contribuent à rendre le site Web utilisable en activant des fonctions de base telles que la navigation dans les pages et l'accès aux zones protégées du site. Le site Web ne peut pas fonctionner correctement sans ces cookies.
Nom | Fournisseur | Objectif | Expirer |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Stocke le statut de consentement des cookies de l'utilisateur pour le domaine actuel | 6 mois |
PHPSESSID | Bid Inside | Conserver le statut de l'utilisateur dans les différentes pages du site. | Quand la session de navigation se termine |
f_display | Bid Inside | Les cookies f_display mémorisent le mode d'affichage choisi par l'utilisateur dans les pages où se trouvent des listes | Quand la session de navigation se termine |
f_page | Bid Inside | Les cookies f_page stockent la page consultée par l'utilisateur dans les pages où se trouvent des listes | Quand la session de navigation se termine |
f_rec_page | Bid Inside | Les cookies f_rec_page stockent le nombre d'éléments à afficher par page choisi par l'utilisateur dans les pages dans lesquelles se trouvent des listes | Quand la session de navigation se termine |
f_order_by | Bid Inside | Les cookies f_order_by stockent le paramètre de tri sélectionné par l'utilisateur dans les pages où se trouvent des listes | Quand la session de navigation se termine |
f_order_dir | Bid Inside | Les cookies f_order_dir stockent le sens de commande choisi par l'utilisateur dans les pages où se trouvent des listes | Quand la session de navigation se termine |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Le cookie watch_list_show_imgs stocke le choix de l'utilisateur d'afficher ou de masquer les images des lots sur la page de la liste de surveillance | Quand la session de navigation se termine |
selected_voice | Bid Inside | Le cookie selected_voice stocke la voix sélectionnée par l'utilisateur pour la synthèse vocale présente dans l'enchère en direct | 1 Mois |
include_autobids | Bid Inside | Le cookie include_autobids stocke le choix de l'utilisateur d'afficher ou de masquer ses auto-bid sur la page 'Vos offres' | 6 mois |
Les cookies analytiques aident à comprendre comment les visiteurs interagissent avec le site Web, en collectant et en transmettant des informations statistiques au contrôleur de données.
Nom | Fournisseur | Objectif | Expirer |
---|---|---|---|
_ga | Enregistrez un identifiant unique utilisé pour générer des données statistiques sur la façon dont le visiteur utilise le site Web. | 2 ans | |
_gat_gtag | Utilisé par Google Analytics pour limiter la fréquence des demandes | 1 jour | |
_gat | Utilisé par Google Analytics pour limiter la fréquence des requêtes | 1 jour | |
_gid | Enregistrez un identifiant unique utilisé pour générer des données statistiques sur la façon dont le visiteur utilise le site Web. | 1 jour | |
__utma | Bid Inside | Utilisé pour distinguer les utilisateurs et les sessions. Le cookie est créé lorsque la bibliothèque javascript s'exécute et qu'il n'existe aucun cookie __utma existant. Le cookie est mis à jour à chaque fois que des données sont envoyées à Google Analytics. | 2 années |
__utmt | Bid Inside | Utilisé pour limiter le taux de demande. | 10 minutes |
__utmb | Bid Inside | Utilisé pour déterminer les nouvelles sessions/visites. Le cookie est créé lorsque la bibliothèque javascript s'exécute et qu'il n'existe aucun cookie __utmb existant. Le cookie est mis à jour à chaque fois que des données sont envoyées à Google Analytics. | 30 minutes |
__utmc | Bid Inside | Non utilisé dans ga.js. Ensemble pour l'interopérabilité avec urchin.js. Historiquement, ce cookie fonctionnait conjointement avec le cookie __utmb pour déterminer si l'utilisateur était dans une nouvelle session/visite. | Quand la session de navigation se termine |
__utmz | Bid Inside | Stocke la source de trafic ou la campagne qui explique comment l'utilisateur a atteint votre site. Le cookie est créé lors de l'exécution de la bibliothèque javascript et est mis à jour à chaque fois que des données sont envoyées à Google Analytics. | 6 mois |
__utmv | Bid Inside | Utilisé pour stocker des données variables personnalisées au niveau du visiteur. Ce cookie est créé lorsqu'un développeur utilise la méthode _setCustomVar avec une variable personnalisée au niveau du visiteur. Ce cookie a également été utilisé pour la méthode obsolète _setVar. Le cookie est mis à jour à chaque fois que des données sont envoyées à Google Analytics. | 2 années |
Les cookies de préférence/techniques permettent à un site Web de mémoriser des informations qui affectent la façon dont le site se comporte ou se présente, comme votre langue préférée ou la région dans laquelle vous vous trouvez.
Nous n'utilisons pas de cookies de ce type.Les cookies de profilage sont utilisés à des fins de marketing, pour surveiller les visiteurs du site Web. Le but est d'afficher des publicités pertinentes et attrayantes pour l'utilisateur individuel.
Nous n'utilisons pas de cookies de ce type.Les cookies non classés sont des cookies qui sont classés, avec les fournisseurs de cookies individuels.
Nous n'utilisons pas de cookies de ce type.