Auction n°3

Auction n°3

Grille Grille Liste
  • Première
  • Dernière
Bruttium, Les Bruttiens ...

Lot 31

Grèce Antique

Bruttium, Les Bruttiens (215-205 av. J.C.). Drachme argent. - Rare dans cette qualité, belle patine, presque Superbe

Prix de départ:
Adjudication:

Bruttium, Caulonia ...

Lot 32

Grèce Antique

Bruttium, Caulonia (525-500 av. J.C.). Statère argent AR. - Type archaïque, TB

Prix de départ:
Adjudication:

Bruttium, Caulonia ...

Lot 33

Grèce Antique

Bruttium, Caulonia (525-500 av. J.C.). Statère argent. - Beau style, TTB à Superbe

Prix de départ:
Adjudication:

Bruttium, Crotone ...

Lot 34

Grèce Antique

Bruttium, Crotone (510-480 av. J.C.). Statère argent. - Trace de nettoyage, presque TTB

Prix de départ:
Adjudication:

Crotone (510-480 av. ...

Lot 35

Grèce Antique

Crotone (510-480 av. J.C.). Statère argent. - Beau style, belle patine, TTB à Superbe

Prix de départ:
Adjudication:

Bruttium, Térina ...

Lot 36

Grèce Antique

Bruttium, Térina (42-400 av. J.C.). Tiers de statère argent. - Fêlure de frappe, TTB

Prix de départ:
Adjudication:

Bruttium, Rhégium ...

Lot 37

Grèce Antique

Bruttium, Rhégium (415-387 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Très beau style, exemplaire exceptionnel, Superbe

Prix de départ:
35.000,00 €
Adjudication:

Sicile, Agrigente ...

Lot 38

Grèce Antique

Sicile, Agrigente (510-480 av. J-C.). Didrachme argent. - Rare, légèrement décentré, TB à TTB

Prix de départ:
Adjudication:

Sicile, Agrigente ...

Lot 39

Grèce Antique

Sicile, Agrigente (510-480 av. J-C.). Didrachme argent. - Décentré, TB à TTB

Prix de départ:
Adjudication:

Sicile, Catane ...

Lot 40

Grèce Antique

Sicile, Catane (405-403/2 av. J.C.). Tétradrachme argent signé par Héracleidas. - Rare, beau style, métal légèrement corrodé, TTB à Superbe

Prix de départ:
40.000,00 €
Adjudication:

Sicile, Himère (483-472 ...

Lot 41

Grèce Antique

Sicile, Himère (483-472 av. J-C.). Didrachme argent. - Rare, légèrement décentré à l’avers, TTB

Prix de départ:
Adjudication:

Sicile, Himère (440-425 ...

Lot 42

Grèce Antique

Sicile, Himère (440-425 av. J.C.). Tétradrachme argent. - TB

Prix de départ:
Adjudication:

Sicile, Himère (410 av. ...

Lot 43

Grèce Antique

Sicile, Himère (410 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Très légèrement décentré à l’avers, Superbe

Prix de départ:
8.000,00 €
Adjudication:

Sicile, Himère (410 av. ...

Lot 44

Grèce Antique

Sicile, Himère (410 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Très légèrement décentré au revers, Superbe

Prix de départ:
8.000,00 €
Adjudication:

Sicile, Himère (420-408 ...

Lot 45

Grèce Antique

Sicile, Himère (420-408 av. J.C.). Hémilitron Æ. - Très légèrement décentré au revers, Superbe

Prix de départ:
Adjudication:

Sicile, Sélinonte ...

Lot 46

Grèce Antique

Sicile, Sélinonte (520-490 avant J.C.). Statère argent. - Superbe

Prix de départ:
Adjudication:

Étrurie. Ségeste ...

Lot 47

Grèce Antique

Étrurie. Ségeste (IVème siècle av. J.C.). Didrachme argent. - Rare, légèrement corrodé, TTB à Superbe

Prix de départ:
Adjudication:

Sicile, Syracuse, Hieron ...

Lot 48

Grèce Antique

Sicile, Syracuse, Hieron I (485-466 av. J.C.). Tétradrachme argent. Frappé ca. 475-470 av. J.C. - Très beau style, belle patine, presque Superbe

Prix de départ:
Adjudication:

Sicile, Syracuse, Hieron ...

Lot 49

Grèce Antique

Sicile, Syracuse, Hieron I (485-466 av. J.C.). Tétradrachme argent. Émission contemporaine du démaretéion. Frappé ... - Très rare, TTB

Prix de départ:
10.000,00 €
Adjudication:

Sicile, Syracuse ...

Lot 50

Grèce Antique

Sicile, Syracuse (466-405 av. J.C.). Trias Æ. - Monnaie exceptionnelle, Superbe

Prix de départ:
Adjudication:

Syracuse (425-345 av. ...

Lot 51

Grèce Antique

Syracuse (425-345 av. J.C.). Décadrachme argent du maître graveur Evainète, signature hors flan. - Petit manque de métal à l’avers, TTB

Prix de départ:
20.000,00 €
Adjudication:

Sicile, Syracuse (415 ...

Lot 52

Grèce Antique

Sicile, Syracuse (415 av. J.C.). Drachme (signée par Euménès), argent. - Rare, TB

Prix de départ:
Adjudication:

Sicile, Syracuse ...

Lot 53

Grèce Antique

Sicile, Syracuse (405-367 av. J.C.). Litra Æ. - TTB à Superbe

Prix de départ:
Adjudication:

Sicile, Syracuse, Denis ...

Lot 54

Grèce Antique

Sicile, Syracuse, Denis Ier (405-367 av. J.C.). 100 litrae ou double décadrachme en or. - Très beau style, belle patine, TTB à Superbe

Prix de départ:
15.000,00 €
Adjudication:

Sicile, Syracuse, ...

Lot 55

Grèce Antique

Sicile, Syracuse, (405-367 av. J.C.). Tétradrachme en or. Frappé ca. 405-400 av. J.C. - TTB

Prix de départ:
Adjudication:

Sicile, Syracuse, ...

Lot 56

Grèce Antique

Sicile, Syracuse, (405-367 av. J.C.). Æ Drachme. Frappé ca. 380 av. J.C. - Rare dans cette qualité, TTB

Prix de départ:
Adjudication:

Sicile, Syracuse, ...

Lot 57

Grèce Antique

Sicile, Syracuse, (357-353 av. J.C.). 25 litrae d’électrum. - TTB à Superbe

Prix de départ:
Adjudication:

Sicile, Syracuse, ...

Lot 58

Grèce Antique

Sicile, Syracuse, Timoléon, troisième démocratie. (344-317 av. J.C.). Deux litrae argent. - Rare, légèrement décentré à l’avers, TTB à Superbe

Prix de départ:
Adjudication:

Sicile, Syracuse, ...

Lot 59

Grèce Antique

Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av. J.C.). 50 litrae d’électrum. - Très beau style, Superbe

Prix de départ:
Adjudication:

Sicile, Syracuse, ...

Lot 60

Grèce Antique

Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Monnaie magnifique, très beau style, Superbe

Prix de départ:
6.000,00 €
Adjudication:

  • Première
  • Dernière