Auction n°3

Auction n°3

Grille Grille Liste
  • Première
  • Dernière
Monnaie provinciale, ...

Lot 181

République Romaine

Monnaie provinciale, Sardaigne. Caralis, (40 av. J.C.). Æ. - Très rare dans cette qualité, TTB

Prix de départ:
Adjudication:

Marcia (56 av J.C.). ...

Lot 182

République Romaine

Marcia (56 av J.C.). Denier. - Contremarque dans le champ, TTB à Superbe

Prix de départ:
Adjudication:

Rome Caius Antius Restio ...

Lot 183

République Romaine

Rome Caius Antius Restio (47 av. J.C.). Denier. - Poinçon sur la joue, TTB

Prix de départ:
Adjudication:

Cléopâtre et Marc ...

Lot 184

République Romaine

Cléopâtre et Marc Antoine (-32av J.C.). Denier. - Rare, légèrement décentré au revers, TTB

Prix de départ:
7.000,00 €
Adjudication:

Octave auguste (27 av. ...

Lot 185

Empire Romain

Octave auguste (27 av. JC - 14 ap. JC). Denier. - Légèrement décentré au revers, presque Superbe

Prix de départ:
Adjudication:

Octave auguste (27 av. ...

Lot 186

Empire Romain

Octave auguste (27 av. JC - 14 ap. JC). Denier. - Très rare, légèrement décentré au revers, Superbe

Prix de départ:
Adjudication:

Octave auguste (27 av. ...

Lot 187

Empire Romain

Octave auguste (27 av. JC - 14 ap. JC). Denier. - Très beau style, presque Superbe

Prix de départ:
Adjudication:

Agrippine (15-59) sous ...

Lot 188

Empire Romain

Agrippine (15-59) sous Claude (41-54). Sesterce 50-54, Rome. - Légères porosités de métal, belle patine, TTB à Superbe

Prix de départ:
7.000,00 €
Adjudication:

Agrippine (15-59) sous ...

Lot 189

Empire Romain

Agrippine (15-59) sous Claude (41-54). Sesterce, Rome. - Légères retouches, TTB à Superbe

Prix de départ:
3.500,00 €
Adjudication:

Claude (41-54). Aureus ...

Lot 190

Empire Romain

Claude (41-54). Aureus 46-47, Rome. - Rare, TTB

Prix de départ:
8.000,00 €
Adjudication:

Claude Ier (41-54). As, ...

Lot 191

Empire Romain

Claude Ier (41-54). As, Rome. - Exemplaire exceptionnel, Superbe

Prix de départ:
Adjudication:

Caligula (37-41). ...

Lot 192

Empire Romain

Caligula (37-41). Sesterce 41, Rome. - Beau portrait, légères retouches dans le champ au revers, TTB à Superbe

Prix de départ:
Adjudication:

Néron (54-68). Aureus ...

Lot 193

Empire Romain

Néron (54-68). Aureus 64-65, Rome. - Rarissime dans cette qualité, très légèrement décentré, Superbe

Prix de départ:
15.000,00 €
Adjudication:

Lot 194

Empire Romain

Titus (69-79). Sesterce 72, «Judea Capta ». - Rare et spectaculaire revers, TB à TTB

Prix de départ:
Adjudication:

Trajan (98-117). ...

Lot 195

Empire Romain

Trajan (98-117). Sesterce 101-102, Rome. - TTB à Superbe

Prix de départ:
Adjudication:

Hadrien (117-138). ...

Lot 196

Empire Romain

Hadrien (117-138). Aureus 118, Rome. - Grande finesse de frappe, Superbe

Prix de départ:
20.000,00 €
Adjudication:

Antonin le Pieux ...

Lot 197

Empire Romain

Antonin le Pieux (138-161). Sesterce 151, Rome. - TTB

Prix de départ:
Adjudication:

Antonin le Pieux ...

Lot 198

Empire Romain

Antonin le Pieux (138-161). Denier 147-148, Rome. - Fêlure de frappe, belle patine, Superbe

Prix de départ:
Adjudication:

Faustine mère, femme ...

Lot 199

Empire Romain

Faustine mère, femme d’Antonin le Pieux (138-161). Aureus, Rome. - Presque TTB

Prix de départ:
Adjudication:

Faustine mère, femme ...

Lot 200

Empire Romain

Faustine mère, femme d’Antonin le Pieux (138-161). Quinaire en or 141, Rome. - Très rare monnaie, petits chocs dans le champ, TTB

Prix de départ:
10.000,00 €
Adjudication:

Faustine mère, femme ...

Lot 201

Empire Romain

Faustine mère, femme d’Antonin le Pieux (138-161). Denier 148, Rome. - Flan très large et éclaté, Superbe à Fleur de coin

Prix de départ:
Adjudication:

Marc Aurèle (161-180). ...

Lot 202

Empire Romain

Marc Aurèle (161-180). Aureus 145-147. - Trace de nettoyage, trace de monture à 12H au revers, TTB à Superbe

Prix de départ:
Adjudication:

Marc Aurèle (161-180). ...

Lot 203

Empire Romain

Marc Aurèle (161-180). Aureus 158-161, Rome. - Beau style, infimes marques dans le champ, TTB à Superbe

Prix de départ:
8.000,00 €
Adjudication:

Lucille, femme de Lucius ...

Lot 204

Empire Romain

Lucille, femme de Lucius Verus (161-169). Aureus, Rome. - Grande finesse de frappe, Fleur de coin

Prix de départ:
25.000,00 €
Adjudication:

Commode (177-192). ...

Lot 205

Empire Romain

Commode (177-192). Aureus 183-184, Rome. - Superbe

Prix de départ:
20.000,00 €
Adjudication:

Crispine, femme de ...

Lot 206

Empire Romain

Crispine, femme de Commode (177-183). Aureus 180-183, Rome. - Rare, TTB à Superbe

Prix de départ:
6.000,00 €
Adjudication:

Claude Albin (193-197). ...

Lot 207

Empire Romain

Claude Albin (193-197). Denier, Lyon. - Fêlure de frappe, belle patine, TTB à Superbe

Prix de départ:
Adjudication:

Septime Sévère ...

Lot 208

Empire Romain

Septime Sévère (193-211). Tétradrachme 219. - Beau portrait, TTB

Prix de départ:
Adjudication:

Julia Domna, femme de ...

Lot 209

Empire Romain

Julia Domna, femme de Septime Sévère (193-217). Aureus 193-196, Rome. - Monnaie à l’état de frappe et de haut relief, Fleur de coin

Prix de départ:
15.000,00 €
Adjudication:

Caracalla (198-217). ...

Lot 210

Empire Romain

Caracalla (198-217). Aureus, Rome. - Très rare, revers intéressant, Superbe

Prix de départ:
50.000,00 €
Adjudication:

  • Première
  • Dernière