Auction n°5

Auction n°5

Grille Grille Liste
  • Première
  • Dernière
Royaume de Macédoine, ...

Lot 31

Grèce Antique

Royaume de Macédoine, Alexandre III le Grand, (336-323 av. J.C.). Statère d’or posthume, 315-316 av. J.C. - Magnifique exemplaire, léger choc sur la tranche, Superbe

Prix de départ:

Royaume de Macédoine, ...

Lot 32

Grèce Antique

Royaume de Macédoine, Alexandre III le Grand, (336-323 av. J.C.). Tétradrachme d’argent, Amphipolis, frappé vers ... - Pédigrée prestigieux, TTB

Prix de départ:

Thessalie, Larissa ...

Lot 33

Grèce Antique

Thessalie, Larissa (356-342 av. J.C.). Statère d’argent. - Exemplaire exceptionnel, grande provenance. Très beau style, un infime tréflage au revers, Superbe

Prix de départ:
12.000,00 €

Illyrie, Dyrrachion. ...

Lot 34

Grèce Antique

Illyrie, Dyrrachion. Statère d’argent, frappé vers 344 av. J.C. - Rare. TTB

Prix de départ:

Béotie, Thèbes ...

Lot 35

Grèce Antique

Béotie, Thèbes (425-400 av. J.C.). Statère d’argent. - Belle patine. TTB

Prix de départ:

Eubée, Chalcis ...

Lot 36

Grèce Antique

Eubée, Chalcis (290-273/1 av. J.C.). Drachme d’argent. - TTB

Prix de départ:

Attique, Athènes (ca. ...

Lot 37

Grèce Antique

Attique, Athènes (ca. 500-480 av. J.C.). Tétradrachme archaïque d’argent. - NCG XF 4/5 4/5. Rare, surtout dans cet état de conservation, TTB

Prix de départ:
6.000,00 €

Attique, Athènes, (ca. ...

Lot 38

Grèce Antique

Attique, Athènes, (ca. 480-450 av. J.C.). Tétradrachme d’argent. - NGC 5/5 4/5. Magnifique exemplaire de frappe vigoureuse, petit éclat à la frappe, Superbe

Prix de départ:

Attique, Athènes, (ca. ...

Lot 39

Grèce Antique

Attique, Athènes, (ca. 480-450 av. J.C.). Tétradrachme d’argent. - NGC 5/5 4/5. Petite tréflage,Superbe

Prix de départ:

Corinthe (375-300 av. ...

Lot 40

Grèce Antique

Corinthe (375-300 av. J.C.). Statère d’argent. - Exceptionnel exemplaire, de bon style et bien centré, légère patine, Superbe

Prix de départ:

Royaume du Pont, ...

Lot 41

Grèce Antique

Royaume du Pont, Mithradates VI Eupator (120-63 av. J.C.). Statère d’or daté de l’année 209 (89/8 av. J.C.) - NGC MS 4/5 4/5. Rare et très bel exemplaire ayant conservé sa fraîcheur d’origine, bien centré, Superbe

Prix de départ:
15.000,00 €

Mysie, Cyzique ...

Lot 42

Grèce Antique

Mysie, Cyzique (Vème-IVème siècle av. J.C.). Hecté d’électrum. - NGC AU 5/5 4/5. Superbe

Prix de départ:
1.300,00 €

Ionie, Ephèse (ca ...

Lot 43

Grèce Antique

Ionie, Ephèse (ca 350-340 av. J.C.). Tétradrachme d’argent. - TTB

Prix de départ:

Carie, Cnide (ca 250-210 ...

Lot 44

Grèce Antique

Carie, Cnide (ca 250-210 av. J.C.). Tétrobole d’argent. - Belle patine, TTB à Superbe

Prix de départ:

Royaume Séleucide, ...

Lot 45

Grèce Antique

Royaume Séleucide, Seleukos I Nikator (312-281 av. J.C.). Statère d’or, Suse, frappé vers 295/4-291 av. J.C. - Léger choc sur la tranche, TTB

Prix de départ:

Royaume Séleucide, ...

Lot 46

Grèce Antique

Royaume Séleucide, Antiochus III (222-187 av. J.C.). Tétradrachme d’argent. - NGC AU * 5/5 4/5. Très rare, très bel exemplaire bien centré, Superbe

Prix de départ:

Royaume Séleucide, ...

Lot 47

Grèce Antique

Royaume Séleucide, Antiochus III (222-187 av. J.C.). Tétradrachme d’argent 223-211 av. J.C, Tarse. - Légèrement décentrée au revers, TTB

Prix de départ:

Royaume Séleucide, ...

Lot 48

Grèce Antique

Royaume Séleucide, Antiochus VIII Epiphane Grypus (125-96 av. J.C). Tétradrachme d’argent. - Bel exemplaire. Presque Superbe

Prix de départ:

Royaume Lagide, ...

Lot 49

Grèce Antique

Royaume Lagide, Ptolémée Ier (305-285 av. J.C.). Octodrachme d’argent, Alexandrie, frappé vers 294-282 av. J.C. - Monnaie de la plus grande rareté, restauration à 2h, TTB

Prix de départ:
7.000,00 €

Royaume Lagide, ...

Lot 50

Grèce Antique

Royaume Lagide, Ptolémée II (285-246 av. J.C.). Octodrachme d’or, Alexandrie, frappé sous Ptolémée II 253/2-246 ... - Beau style, infime brossage, TTB à Superbe

Prix de départ:
10.000,00 €

Royaume Lagide, ...

Lot 51

Grèce Antique

Royaume Lagide, Ptolémée II (285-246 av. J.C.). Octodrachme d’or, Alexandrie, frappé sous Ptolémée II 253/2-246 ... - Un exemplaire plaisant, un infime manque de métal sur le voile, TTB

Prix de départ:
7.000,00 €

Royaume Lagide, ...

Lot 52

Grèce Antique

Royaume Lagide, Ptolémée II (285-246 av. J.C.). Octodrachme d’or, Alexandrie, frappé sous Ptolémée II 253/2-246 ... - Magnifique exemplaire de bon style, infime choc sur la tranche, Superbe

Prix de départ:
10.000,00 €

Royaume Lagide, ...

Lot 53

Grèce Antique

Royaume Lagide, Ptolémée VI et VIII (180-116 av. J.C.). Octodrachme d’or, Alexandrie, frappé sous Ptolémée II ... - Grande brillance de frappe, Superbe

Prix de départ:
15.000,00 €

Zeugitane, Carthage ...

Lot 54

Grèce Antique

Zeugitane, Carthage (320-310 av. J.C.). Statère d’éléctrum. - Beau style, TTB à Superbe

Prix de départ:

Jules César (60-44 av. ...

Lot 55

République Romaine

Jules César (60-44 av. J.C.). Aureus 46, Rome. - Style agréable, belle patine, Superbe

Prix de départ:
6.000,00 €

Jules César (60-44 av. ...

Lot 56

République Romaine

Jules César (60-44 av. J.C.). Denier 44 av. J.C., Rome. - Beau portrait, légèrement décentré, petits manques de métal sur les bords, TTB

Prix de départ:

Jules César (60-44 av. ...

Lot 57

République Romaine

Jules César (60-44 av. J.C.). Denier. - Infime décentrage, Superbe

Prix de départ:

Jules César (60-44 av. ...

Lot 58

République Romaine

Jules César (60-44 av. J.C.). Denier. - Infime décentrage, TTB à Superbe

Prix de départ:

Jules César (60-44 av. ...

Lot 59

République Romaine

Jules César (60-44 av. J.C.). Denier 47-46 av. J.C. - Belle patine, Superbe

Prix de départ:

Junius Brutus. Denier 54 ...

Lot 60

République Romaine

Junius Brutus. Denier 54 av. J.C. - Petite marque à l’avers, TTB à Superbe

Prix de départ:

  • Première
  • Dernière