Auction n°5

Auction n°5

Grille Grille Liste
  • Première
  • Dernière
Milan, Napoléon Ier Roi ...

Lot 871

Italie

Milan, Napoléon Ier Roi d’Italie (1805-1814). Lira 1810 Milan, erreur de légende NATOLEONE à l’avers. - De la plus grande rareté, nous n’avons retrouvé aucun exemplaire en vente publique, TTB

Prix de départ:

Milan, Francois II ...

Lot 872

Italie

Milan, Francois II (1815-1835). Sovrano 1831 M, Milan. - NGC MS 65+. Fleur de coin

Prix de départ:

Milan, Francois II ...

Lot 873

Italie

Milan, Francois II (1815-1835). 1/2 sovrano 1835 M, Milan, erreur de légende AUSIRIAE. - Très rare, TTB

Prix de départ:

Milan, François Joseph ...

Lot 874

Italie

Milan, François Joseph I (1848-1859). Sovrano 1856, Milan. - PCGS AU 55. Très rare, presque Superbe

Prix de départ:

Milan, François Joseph ...

Lot 875

Italie

Milan, François Joseph I (1848-1859). 1/2 sovrano 1855, Milan. - PCGS AU 58. Rarissime, Superbe

Prix de départ:

Milan, Gouvernement ...

Lot 876

Italie

Milan, Gouvernement provisoire de Lombardie (1848). 40 lire 1848 M, Milan. - PCGS MS 62. Superbe

Prix de départ:

Milan, Gouvernement ...

Lot 877

Italie

Milan, Gouvernement provisoire de Lombardie (1848). 5 lire 1848 M, Milan. - Superbe

Prix de départ:

Modène, François ...

Lot 878

Italie

Modène, François d’Este (1629-1658). 4 scudi. - Petit défaut de métal à l’avers, TTB à Superbe

Prix de départ:

Naples, Joachim Murat ...

Lot 879

Italie

Naples, Joachim Murat (1808-1815). 40 lire or 1813, Naples. - NGC MS 64. Exemplaire exceptionnel, très grande fraîcheur de frappe, habituelle faiblesse sur le listel, Superbe à Fleur de coin

Prix de départ:

Naples, Joachim Murat ...

Lot 880

Italie

Naples, Joachim Murat (1808-1815). 12 carlini 1809, Naples. - Exemplaire exceptionnel, d’une grande finesse, infime nettoyage. Superbe à Fleur de coin

Prix de départ:

Naples, Ferdinand II ...

Lot 881

Italie

Naples, Ferdinand II (1830-1859). 30 ducats 1833, Naples. - PCGS AU Detail Tooled. Marques à l’avers, sinon bel exemplaire ayant conservé sa brillance d’origine, TTB à Superbe

Prix de départ:

Naples, Ferdinand II ...

Lot 882

Italie

Naples, Ferdinand II (1830-1859). 30 ducats 1835, Naples. - NGC MS 62. Type rare, Superbe à Fleur de coin

Prix de départ:
15.000,00 €

Parme, Marie-Louise ...

Lot 883

Italie

Parme, Marie-Louise (1815-1847). 40 lire or 1815, Milan. - PCGS MS 61. Superbe

Prix de départ:

Parme, Marie-Louise ...

Lot 884

Italie

Parme, Marie-Louise (1815-1847). 20 lire or 1815, Milan. - PCGS AU 55. Bel exemplaire pour ce type, TTB

Prix de départ:

Parme, Marie-Louise ...

Lot 885

Italie

Parme, Marie-Louise (1815-1847). 5 lire 1815, Milan. - Très belle patine, ancien et infime nettoyage à l’avers, Superbe à Fleur de coin

Prix de départ:

Parme, Marie-Louise ...

Lot 886

Italie

Parme, Marie-Louise (1815-1847). 2 lire 1815, Milan. - Exceptionnel exemplaire, Fleur de coin

Prix de départ:

Parme, Marie-Louise ...

Lot 887

Italie

Parme, Marie-Louise (1815-1847). 2 lire 1815, Milan. - PCGS MS 63. Superbe

Prix de départ:

Parme, Marie-Louise ...

Lot 888

Italie

Parme, Marie-Louise (1815-1847). Lira 1815. - PCGS MS 63. Superbe à Fleur de coin

Prix de départ:

Parme, Marie-Louise ...

Lot 889

Italie

Parme, Marie-Louise (1815-1847). Lira 1815. - PCGS MS 64. Magnifique patine, exemplaire d’une qualité exceptionnelle, Fleur de coin

Prix de départ:

République Piémontaise ...

Lot 890

Italie

République Piémontaise (1798-1799). Quart de scudo 1799. - Rare, TB à TTB.

Prix de départ:

Sardaigne, Charles ...

Lot 891

Italie

Sardaigne, Charles Emmanuel III (1730-1773). Sequin Ier type 1744, Turin. - NGC MS 63+. Monnaie ayant conservé toute sa fraîcheur de frappe, Superbe à Fleur de coin

Prix de départ:

Sardaigne, Charles ...

Lot 892

Italie

Sardaigne, Charles Emmanuel III (1730-1773). Médaille en argent 1739, par Dassier. - Très belle médaille, Superbe

Prix de départ:

Sardaigne, Victor ...

Lot 893

Italie

Sardaigne, Victor Amédée III (1773-1796). Doppieta 1786, Turin. - Très rare, TTB

Prix de départ:

Savoie, Emmanuel ...

Lot 894

Italie

Savoie, Emmanuel Philibert (1553-1580). Écu d’or 1562, Turin. - TTB

Prix de départ:

Sicile, Ferdinand I ...

Lot 895

Italie

Sicile, Ferdinand II d’Aragon (1458-1494). Ducat. - TTB à Superbe

Prix de départ:

Toscane, Florence ...

Lot 896

Italie

Toscane, Florence (1252-1422). Florin d’or. - PCGS MS 62. rare, frappe vigoureuse, Superbe à Fleur de coin

Prix de départ:

Toscane, Cosme III de ...

Lot 897

Italie

Toscane, Cosme III de Médici (1670-1723). Tallero 1707, Livourne. - NGC MS 61. Superbe

Prix de départ:

Toscane, Cosme III de ...

Lot 898

Italie

Toscane, Cosme III de Médici (1670-1723). Tallero 1711, Livourne. - NGC MS 62. Magnifique exemplaire ayant conservé sa fraîcheur de frappe et recouvert d’une fine patine. Superbe

Prix de départ:

Toscane, Florence, Cosme ...

Lot 899

Italie

Toscane, Florence, Cosme III de Médicis (1670-1723). Pezza della Rosa 1707, Livourne. - PCGS MS 62. Magnifique monnaie recouverte d’une très belle patine, Superbe

Prix de départ:

Toscane, Florence, ...

Lot 900

Italie

Toscane, Florence, Léopold II de Lorraine (1824-1859). 80 fiorini or 1827. - PCGS AU Details repaired. Un coup restauré sur la tranche, TTB

Prix de départ:

  • Première
  • Dernière