Auction n°7

Salon Bellevue, place du Casino MONACO - Saturday June 12th, 2021

  • First Session - Saturday June 12th, 2021 at 9:30 am CEST (lots 1-306)
  • Second Session - Saturday June 12th, 2021 at 13:30 pm CEST (307-827)

Absentee bids deadline: Saturday June 12th at 06.00 AM CEST

LIVE AUCTION on external website: link.

 

Auction n°7
Afficher par: GrilleGrilleListe
Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av ...
 

Lot 1

Grèce Antique

Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av J-C). Tétradrachme c.310-306 av. J.-C., Syracuse.Av. ΚΟΡΑΣ. Tête à droite de Perséphone ... - Léger décentrage au revers, presque Superbe.


Prix de départ:
2.000,00 €
Alexandre III le Grand (336-323). ...
 

Lot 2

Grèce Antique

Alexandre III le Grand (336-323). Tétradrachme c.310-275 av. J.-C., Macédoine ?Av. Tête à droite d’Héraclès avec la dépouille du ... - Cet exemplaire sur flan large est recouvert d’une magnifique patine grise aux reflets irisés. Presque superbe.


Prix de départ:
1.000,00 €
Attique, Athènes (545-515 av. J.-C.). ...
 

Lot 3

Grèce Antique

Attique, Athènes (545-515 av. J.-C.). Tétradrachme de style archaïque 500-490 av. J.-C., Athènes.Av. Tête d'Athéna à droite, ... - NGC Ch VF* 5/5 4/5. Rare, bel exemplaire, TTB.


Prix de départ:
6.000,00 €
Chersonèse, Panticapée. Statère d’or ...
 

Lot 4

Grèce Antique

Chersonèse, Panticapée. Statère d’or vers 340-325 av. J.-C., Panticapée.Av. Tête de Pan à gauche, couronné de lierres. Rv. PAN. ... - Minimes chocs sur la tranche, rayures au-dessus de la tête mais un exemplaire superbe et de haut relief pour ce type toujours recherché.


Prix de départ:
30.000,00 €
Syrie, royaume séleucide, Antiochos Ier ...
 

Lot 5

Grèce Antique

Syrie, royaume séleucide, Antiochos Ier Sôter (281-261 av. J.-C.). Tétradrachme c.274-270 av. J.-C., Séleucie du Tigre.Av. Tête ... - D’une grande fraîcheur et de haut relief. Superbe. Exemplaire exceptionnel, sans doute l’un des plus beaux connus pour ce type.


Prix de départ:
10.000,00 €
Syrie, Séleucie (monnayage autonome). ...
 

Lot 6

Grèce Antique

Syrie, Séleucie (monnayage autonome). Tétradrachme An 9 (101-100 av. J.-C.).Av. Buste tourelé de Tyché à droite. Rv. ... - NGC Ch AU 5/5 4/5. Superbe.


Prix de départ:
1.500,00 €
Royaume lagide, Ptolémée Ier (305-285 av ...
 

Lot 7

Grèce Antique

Royaume lagide, Ptolémée Ier (305-285 av J-C). Octodrachme c.294 av. J.-C., Alexandrie.Av. Buste diadémé de Ptolémée Ier à droite. ... - NGC VF 5/5 1/5. Poinçons de contrôle et trace de restauration à 2 h. pour ce très rare module qui ne passe quasiment jamais en vente. TB.


Prix de départ:
3.000,00 €
Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. ...
 

Lot 8

Grèce Antique

Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. J.-C.). Tétradrachme 261-254 av. J.-C., Alexandrie.Av. Tête diadémée à droite de Ptolémée ... - De qualité exceptionnelle, avec un remarquable portrait du divin Ptolémée Ier au droit, avec l’égide et accompagné du titre de SOTEROS au revers. Superbe.


Prix de départ:
10.000,00 €
Empire sassanide, Bahram II (276-293). Dinar ...
 

Lot 9

Grèce Antique

Empire sassanide, Bahram II (276-293). Dinar Or ND (après 283).Av. Légende en pehlavi. Bustes accolés à droite du Roi, cuirassé et ... - Quelques traces et éclats sur la tranche pour cet exemplaire présentant un très beau droit. TTB à Superbe.


Prix de départ:
10.000,00 €
Empire sassanide, Khosro II (591-628). Dinar ...
 

Lot 10

Grèce Antique

Empire sassanide, Khosro II (591-628). Dinar Or An 21 (610).Av. Légende en pehlavi “pzwt- hwslwd mlk'n mlk'” (Khosro Roi des Rois). ... - Superbe.


Prix de départ:
9.000,00 €
Vénètes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). ...
 

Lot 11

Gaule

Vénètes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). Quart de statère d'or, à la petite tête nue IIe s. av. J.-C.Av. Profil à droite d’une petite ... - Fentes du flan à la frappe. TTB.


Prix de départ:
2.300,00 €
Vénètes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). ...
 

Lot 12

Gaule

Vénètes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). Statère de billon au personnage allongé Fin du Ier s. av. J.-C.Av. Profil à droite encadré de ... - Fentes du flan à la frappe. Revers bien centré et spectaculaire. Presque superbe.


Prix de départ:
800,00 €
Namnètes (IIe-Ier s. av. J.-C.). Quart de ...
 

Lot 13

Gaule

Namnètes (IIe-Ier s. av. J.-C.). Quart de statère à l’hippophore et rosette c.80-50 av. J.-C.Av. Profil à la chevelure en grosses ... - En bel or et une belle frappe, assez bien centrée. Qualité remarquable pour ce type. Superbe.


Prix de départ:
4.000,00 €
Coriosolites (fin de la Ière moitié du Ier ...
 

Lot 14

Gaule

Coriosolites (fin de la Ière moitié du Ier siècle av. J.-C.). Statère de billon, hybride des classes I à III Fin Ier s. av. J.-C.Av. ... - Superbe avec un magnifique revers.


Prix de départ:
300,00 €
Riedones (fin de la Ière moitié du Ier ...
 

Lot 15

Gaule

Riedones (fin de la Ière moitié du Ier siècle av. J.-C.). Statère de billon au profil imberbe fin du Ier s. av. J.-C.Av. Profil lauré ... - TTB.


Prix de départ:
300,00 €
Aulerques Diablintes (IIe siècle av J-C). ...
 

Lot 16

Gaule

Aulerques Diablintes (IIe siècle av J-C). Statère d’or IIe s. av. J.-C.Av. Profil apollinien lauré, à droite. Sous l'oreille ... - Exemplaire de qualité exceptionnelle, avec la frappe bien centrée et les reliefs particulièrement bien venus. Une monnaie d’exception. Superbe.


Prix de départ:
30.000,00 €
Basse-Normandie (peuples de), Baïocasses ou ...
 

Lot 17

Gaule

Basse-Normandie (peuples de), Baïocasses ou Unelli. Statère d’électrum, de type “figuratif” au sanglier IIe s. av. J.-C.Av. Profil ... - Léger nettoyage. Très rare et de superbe qualité pour ce type, non répertorié dans ce métal. TTB à Superbe.


Prix de départ:
5.000,00 €
Basse-Normandie (peuples de), Baïocasses ou ...
 

Lot 18

Gaule

Basse-Normandie (peuples de), Baïocasses ou Unelli. Statère de billon au profil figuratif Fin du Ier s. av. J.-C.Av. Profil à droite de ... - Très bel exemplaire avec une patine sombre. TTB .


Prix de départ:
400,00 €
Basse-Normandie (peuples de), Baïocasses ou ...
 

Lot 19

Gaule

Basse-Normandie (peuples de), Baïocasses ou Unelli. Statère d’électrum au profil géométrique Ier s. av. J.-C.Av. Profil à droite à ... - Flan irrégulier. TTB.


Prix de départ:
800,00 €
Aulerques Éburovices (IIe siècle av. ...
 

Lot 20

Gaule

Aulerques Éburovices (IIe siècle av. J.-C.). Hémistatère scyphate sur flan large, type au loup IIe-Ier s. av. J.-C.Av. Tête laurée ... - NGC Ch XF 4/5 et 4/5. Exemplaire superbe, frappé sur un flan large et scyphate, avec de légères faiblesses de frappe et de fines brisures de coin au droit. Très rare et quelques exemplaires connus (Cf. CGF bga_388820, 9800 €).


Prix de départ:
4.000,00 €
Aulerques Éburovices (IIe siècle av. ...
 

Lot 21

Gaule

Aulerques Éburovices (IIe siècle av. J.-C.). Quart de statère à la joue tatouée et au loup c.80-50 av. J.-C.Av. Tête humaine ... - De qualité exceptionnelle, en bel or, avec un style remarquable. Sans doute le plus bel exemplaire connu. Superbe à Fleur de coin.


Prix de départ:
4.500,00 €
Aulerques Éburovices (fin de la guerre des ...
 

Lot 22

Gaule

Aulerques Éburovices (fin de la guerre des Gaules). Bronze à légende BRANO-EPPVDENO, classe I Fin du Ier s. av. J.-C.Av. EPPV[DVNO]. ... - TTB à Superbe.


Prix de départ:
200,00 €
Aulerques Éburovices (fin de la guerre des ...
 

Lot 23

Gaule

Aulerques Éburovices (fin de la guerre des Gaules). Bronze PIXTILOS au cheval et au sanglier superposés, classe X Fin du Ier s. av. ... - TTB à Superbe.


Prix de départ:
300,00 €
Parisii (fin des années 50 av. J.-C. et ...
 

Lot 24

Gaule

Parisii (fin des années 50 av. J.-C. et période pré-augustéenne). Bronze classe II à la légende d’ECCAIOS Ier s. av. J.-C.Av. ... - TTB à Superbe.


Prix de départ:
500,00 €
Suessions (fin du IIe siècle av. J.-C. ...
 

Lot 25

Gaule

Suessions (fin du IIe siècle av. J.-C. jusqu’à la Guerre des Gaules). Statère d'or à l'œil c.65-35 av. J.-C.Av. Profil stylisé à ... - TTB.


Prix de départ:
700,00 €
Nonia, Marcus Nonius Sufenas. Denier 59 av. ...
 

Lot 26

République Romaine

Nonia, Marcus Nonius Sufenas. Denier 59 av. J.-C., Rome.Av. S. C - SVFENAS. Tête barbue de Saturne à droite ; derrière, tête de harpon ... - Exemplaire splendide, avec des reliefs magnifiques. Superbe.


Prix de départ:
500,00 €
Fonteia, P. Fonteius Capito. Denier 55 av. ...
 

Lot 27

République Romaine

Fonteia, P. Fonteius Capito. Denier 55 av. J.-C., Rome.Av. P FONTEIVS P F CAPITO III VIR, Buste casqué de Mars à droite, un trophée ... - NGC Ch XF 5/5 4/5 edge cut. Légère encoche. Superbe.


Prix de départ:
1.000,00 €
Mussidia, L. Mussidius Longus. Denier 42 av. ...
 

Lot 28

République Romaine

Mussidia, L. Mussidius Longus. Denier 42 av. J.-C., Rome.Av. Buste radié et drapé de Sol de face. Rv. L. MVSSIDIVS. LONGVS. Sanctuaire de ... - NGC Ch AU* 5/5 4/5. Magnifique patine, Superbe.


Prix de départ:
4.000,00 €
Brutus, M. Junius Brutus et P. Cornelius ...
 

Lot 29

République Romaine

Brutus, M. Junius Brutus et P. Cornelius Lentulus Spinther, légat. Denier 42 av. J.-C., Smyrne ?Av. BRVTVS. Instruments pontificaux. Rv. ... - NGC MS 5/5 4/5. Infime décentrage au revers. Superbe.


Prix de départ:
2.000,00 €
Jules César (60-44 av. J.-C.). Aureus 46 ...
 

Lot 30

Empire Romain

Jules César (60-44 av. J.-C.). Aureus 46 av. J.-C., Rome.Av. C. CAESAR COS. TER. Buste de Vesta voilée à droite. Rv. A. HIRTIVS. PR. ... - NGC MS 5/5 4/5. Magnifique exemplaire à l’état de frappe, belle finesse de gravure. Presque Fleur de coin.


Prix de départ:
25.000,00 €