Jules César (60-44 av. J.-C.). Aureus 46 av. J.-C., Rome.Av. C. CAESAR COS. TER. Buste de Vesta voilée à droite. Rv. A. HIRTIVS. PR. ... - NGC Ch XF 5/5 et 4/5. Au droit le buste de Vesta est clairement celui de Jules César. TTB.
Octave (44-27 av. J.-C.). Denier 29-27 av. J.Av. Tête nue d’Octave à droite. Rv. IMP - CAESAR. Trophée naval.RIC.265a ; Argent - 3,63 ... - NGC AU 5/5 3/5 scratches. Un infime choc à l’avers. Belle patine, Superbe.
Claude (41-54). Denier, apothéose du Divin Claude 54, Rome.Av. DIVVS CLAVDIVS AVGVSTVS. Buste lauré à gauche. Rv. EX SC. Char mortuaire ... - NGC XF 4/5 4/5 Fine Style. De très beau style, belle patine, TTB à Superbe.
Néron (54-68). Aureus 64-65, Rome.Av. NERO CAESAR. Tête laurée à droite. Rv. AVGVSTVS GERMANICVS. Statue colossale de l’Empereur en ... - NGC AU 5/5 3/5 light marks. Minimes griffes au revers. Exemplaire ayant conservé son brillant d’origine. Superbe.
Galba (68-69). Aureus 68-69, Rome.Av. IMP SER GALBA AVG. Tête nue à droite. Rv. Dans une couronne : SPQR OB C S.Calicó 509 - RIC.164 ; ... - NGC Ch XF 5/5 3/5 Fine Style - Edge marks. Infime rayure devant le buste et minimes chocs sur la tranche. Coup de poinçon à 12 h. Néanmoins, de très beau style avec un portrait expressif. TTB à Superbe.
Vitellius (69). Denier 69, Rome.Av. VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. Buste lauré à droite. Rv. LIBERTAS RESTITVTA. La Liberté debout tenant ... - NGC Ch XF 4/5 4/5 flan flaw. Très belle patine, manque de métal au revers, Superbe.
Vespasien (69-79). Dupondius 73, Rome.Av. IMP CAES VESP AVG P M T P COS V CENS. Buste à droite, la tête radiée, de Vespasien. Rv. ... - NGC Ch AU* 5/5 et 4/5 - Fine style ; edge crack hammered. Exemplaire superbe avec une belle patine sombre.
Vespasien (69-79). Aureus 76, Rome.Av. IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Buste lauré à gauche. Rv. COS VII. Vache à droite.Calicó 621 - ... - Avec son brillant d’origine. Superbe.
Titus César (69-79). Denier 76, Rome.Av. T CAESAR IMP VESPASIANVS. Buste lauré à droite. Rv. COS - V. Aigle éployée sur une ... - NGC AU 5/5 2/5 edge filing. Infime marque sur la tranche. Superbe.
Titus César (69-79). Denier c.76, Éphèse ?Av. T CAES IMP- VESP CENS T. Buste lauré à droite de Titus César. Rv. FIDES PVBL. Deux ... - NGC AU* 5/5et 5/5 - Fine style. Rare exemplaire recouvert d’une délicate patine de collection aux reflets irisés. De style remarquable. Superbe à Fleur de coin.
Trajan (98-117). Denier 105-107, Rome.Av. IMP TRAIANO AVG GER DAC PM TR P. Buste lauré à droite, une draperie sur l’épaule gauche. Rv. ... - Superbe exemplaire avec une délicate patine.
Trajan (98-117). Denier 112-113, Rome.Av. IMP TRAIANO AVG GER DAC IMP PP COS VIII. Buste à droite, la tête laurée. Rv. SPQR OPTIMO ... - NGC Ch AU 5/5 4/5. Superbe.
Lucius Verus (161-169). Didrachme 161-169, Césarée de Cappadoce.Av. AYTOKP O VHPOC CЄBACTOC. Tête nue à droite. Rv. VΠATOC B. Le mont ... - NGC AU* 5/5 5/5. Rare et Superbe.
Lucille, femme de Lucius Verus (161-169). Aureus ND (c.165), Rome.Av. LVCILLA AVGVSTA. Buste à droite. Rv. PVDICITIA. Pudicitia, vêtue ... - D’excellent style, avec un merveilleux portrait et de conservation magnifique. Fleur de coin.
Commode (177-192). Aureus 190-191, Rome.Av. M COMM ANT P FEL AVG BRIT PP. Buste lauré, drapé et cuirassé à droite. Rv. MIN AVG P M TR P ... - NGC MS 5/5 3/5. Exemplaire à l’état de frappe ayant conservé son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.
Pertinax (192-193). Denier 193, Rome.Av. IMP CAES P HELV PERTIN AVG. Buste lauré de Pertinax à droite. Rv. PROVID DEOR COS II. La ... - Exemplaire de qualité et style exceptionnels, frappe d’une grande vigueur, Fleur de coin .
Septime Sévère (193-211). Aureus 195, Rome.Av. L SEPT SEV PERT AVG IMP VII. Buste lauré à droite. Rv. DIVI M PII F P M TR P III COS II ... - Exemplaire d’une grande finesse de gravure. Fleur de coin.
Geta (211). Tétradrachme 209-212, Tyr.Av. AVT KAI ΓЄTAC CЄB. Buste lauré et cuirassé à droite, vu de l’arrière. Rv. ΔHMAPX ЄΞ ... - NGC Ch AU 5/5 4/5 Fine Style marks. Rare buste vu de trois-quarts en arrière. Très beau style, infimes rayures à l’avers. Superbe.
Caracalla (198-217). Tétradrachme 208-209, Laodicée ad Mare.Av. AVT KAI ANTWNЄINOC. Buste lauré et drapé à droite, vu de face. Rv. ... - NGC MS 5/5 4/5 Fine Style lt.graffito. Très belle monnaie, infime rayure, Superbe à Fleur de coin.
Tacite (275-276). Aureus 275-276, Rome.Av. IMP C M CL TACITVS AVG. Buste lauré, drapé et cuirassé à droite. Rv. ROMAE AETERNAE / S C. ... - NGC Ch XF 5/5 3/5 Brushed. Bel exemplaire, infime brossage au revers, presque Superbe.
Probus (276-282). Aureus 281, Cyzique.Av. IMP C M AVR PROBVS AVG. Buste lauré, drapé et cuirassé à droite. Rv. CONSERVAT AVG. Sol ... - NGC AU 5/5 3/5 edge marks. Très bel exemplaire ayant conservé son brillant d’origine, infimes chocs sur la tranche. Superbe.
Carin (282-285). Aureus 282-283, Siscia.Av. M AVR CARINVS NOB CAES. Buste lauré, drapé et cuirassé à gauche, tenant la lance pointée ... - Avec un magnifique portrait militaire de Carin. Infime trace sur la tranche. D’une grande finesse et Superbe à Fleur de coin.
Maximien Hercule (286-305). Aureus commémorant les Vicennalia de Dioclétien 303, Ticinum.Av. MAXIMIAN - VS AVGVSTVS. Tête laurée à ... - NGC MS 5/5 3/5 brushed. Magnifique exemplaire, un infime brossage sinon Fleur de coin.
Constantin Ier (307-337). Multiple de 1 1/2 solidus 324-325, Siscia.Av. D N CONSTANTINVS MAX AVG. Buste lauré, drapé et cuirassé de ... - De la plus grande rareté, avec un pedigree exceptionnel et de qualité remarquable. Superbe à Fleur de coin.
Constantin Ier (307-337). Médaillon d’1 solidus 1/4 (festaureus) ND (335), 5e officine, Thessalonique.Av. CONSTANTINVS MAX AVG. Tête ... - NGC Ch AU 5/5 4/5 flan flaws. Magnifique et spectaculaire médaillon, Superbe.
Gratien (367-383). Solidus 378-383, Constantinople.Av. DN GRATIANVS PF AVG. Buste diadémé, drapé et cuirassé à droite. Rv. CONCORDIA ... - NGC MS 5/5 4/5. Presque Fleur de coin.
Valentinien II (375-392). Solidus ND (378-383), 6e officine, Antioche.Av. DN VALENTINIANVS IVN PF AVG. Buste diadémé à droite. Rv. ... - NGC MS 5/5 4/5 edge marks. Monnaie d’une grande brillance de frappe. Infime choc sur la tranche. Presque Fleur de coin.
Eugène (392-394). Solidus 392-394, Lyon.Av. D N EVGENIVS PF AVG. Buste diadémé, drapé et cuirassé, à droite. Rv. VICTORIA AVGG / COM ... - NGC Ch AU 5/5 4/5 flan flaw. Rare et magnifique exemplaire. Petit manque de métal au revers. Superbe.
Tribus germaniques, au nom d’Arcadius (après 395). Solidus au nom d’Arcadius après 395, Thrace ou Moésie ?Av. D N ABCADIVS P P AVC. ... - TTB à Superbe.
Skires (tribu germanique des), Odoacre (476-493). Solidus au nom de Zénon ND (476-489), 5e officine, Rome.Av. DN ZENO PERP AVG. Buste de ... - NGC MS 5/5 3/5 light scuffs. Petits chocs. Superbe.
Vente: Auction n°7
Pré-enchère - Fin
12 06 2021 06:00 CEST
Enchère en salle - Début
12 06 2021 09:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Nom | Fournisseur | Objectif | Expirer |
__utmt | Bid Inside | Utilisé pour limiter le taux de demande. | 10 minutes |
Nous n'utilisons pas de cookies de ce type.