Auction n°8

Auction n°8

Grille Grille Liste
  • Première
  • <<
  • >>
  • Dernière
Marc Aurèle (161-180). ...
 
Marc Aurèle (161-180). Aureus 164-165, ...
 

Lot 123

Empire Romain

Marc Aurèle (161-180). Aureus 164-165, Rome. - NGC Choice MS* 5/5 5/5 Fine style (3930778-002). Bon centrage et dans son état de frappe. Fleur de coin.


Prix de départ:
20.000,00 €

Marc Aurèle (161-180). ...
 
Marc Aurèle (161-180). Aureus 177-178, ...
 

Lot 124

Empire Romain

Marc Aurèle (161-180). Aureus 177-178, Rome. - NGC MS 5/5 4/5 (3930782-005). Quasiment dans son état de frappe. Belle patine aux reflets dorés. Presque Fleur de coin.


Prix de départ:
15.000,00 €

Lucius Verus (161-169). ...
 
Lucius Verus (161-169). Aureus 163-164, ...
 

Lot 125

Empire Romain

Lucius Verus (161-169). Aureus 163-164, Rome. - NGC MS 5/5 4/5 Fine style (5780849-002). Parfaitement frappé et dans son état de frappe, avec une belle couleur légèrement orangée. Presque Fleur de coin.


Prix de départ:
10.000,00 €

Lucius Verus (161-169). ...
 
Lucius Verus (161-169). Aureus 163-164, ...
 

Lot 126

Empire Romain

Lucius Verus (161-169). Aureus 163-164, Rome. - NGC Choice MS 5/5 5/5 Fine style (3930778-004). Dans son état de frappe, avec les petits défauts de préparation du coin de revers bien visibles. Portrait magnifique. Presque Fleur de coin.


Prix de départ:
15.000,00 €

Pertinax (192-193). ...
 
Pertinax (192-193). Aureus 193, Rome. NGC ...
 

Lot 127

Empire Romain

Pertinax (192-193). Aureus 193, Rome. - NGC Choice MS 5/5 5/5 (3928191-006). D’infimes marques brunissent à peine les champs, cet exemplaire est sinon proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.


Prix de départ:
60.000,00 €

Caracalla (198-217). ...
 
Caracalla (198-217). Aureus 210-213, Rome. ...
 

Lot 128

Empire Romain

Caracalla (198-217). Aureus 210-213, Rome. - NGC MS* 5/5 5/5 (3930778-005). Flan assez large avec les grènetis bien visibles. Portrait de style austère. Presque Fleur de coin.


Prix de départ:
30.000,00 €

Caracalla (198-217). ...
 
Caracalla (198-217). Denier 210-213, Rome. ...
 

Lot 129

Empire Romain

Caracalla (198-217). Denier 210-213, Rome. - NGC Choice AU* 5/5 4/5 (4282271-003). Avec une patine grise. Superbe à Fleur de coin.


Prix de départ:
2.000,00 €

Macrin (217-218), ...
 
Macrin (217-218), Moésie inférieure. AE26 ...
 

Lot 130

Empire Romain

Macrin (217-218), Moésie inférieure. AE26 217-218, Nicopolis. - NGC Choice AU 4/5 4/5 (5780847-007). Frappe très légèrement décentrée mais de haut relief avec un superbe buste. Patine noire. Superbe.


Prix de départ:
300,00 €

Élagabale (218-222). ...
 
Élagabale (218-222). Aureus 218-219, Rome. ...
 

Lot 131

Empire Romain

Élagabale (218-222). Aureus 218-219, Rome. - NGC MS 5/5 4/5 (3930778-003). Quasiment dans son état de frappe. Presque Fleur de coin.


Prix de départ:
30.000,00 €

Gordien III (238-244). ...
 
Gordien III (238-244). Aureus 240, Rome. NGC ...
 

Lot 132

Empire Romain

Gordien III (238-244). Aureus 240, Rome. - NGC Choice MS 5/5 5/5 (3923675-011). Bon centrage. Dans son état de frappe. Presque Fleur de coin.


Prix de départ:
12.000,00 €

Gordien III (238-244). ...
 
Gordien III (238-244). Aureus 241-243, Rome. ...
 

Lot 133

Empire Romain

Gordien III (238-244). Aureus 241-243, Rome. - NGC MS 5/5 3/5 (3930782-002). Sur un flan assez large avec les grènetis visibles. Dans son état de frappe. Presque Fleur de coin.


Prix de départ:
6.000,00 €

Dioclétien (284-305). ...
 
Dioclétien (284-305). Aureus 284-286, ...
 

Lot 134

Empire Romain

Dioclétien (284-305). Aureus 284-286, Cyzique. - Une griffe au revers. Léger nettoyage. Bon centrage. TTB.


Prix de départ:
4.500,00 €

Maximien Hercule ...
 
Maximien Hercule (286-305). Médaillon de 2 ...
 

Lot 135

Empire Romain

Maximien Hercule (286-305). Médaillon de 2 1/2 aurei ND (294-305), Rome. - Des médaillons de 2 1/2 aurei sont connus pour la tétrarchie, et notre exemplaire, inédit et non répertorié, s’inscrit dans cette série. Le buste avec la léonté, inspiré du monnayage de Commode, montre bien le lien entre Maximien en Hercule au droit et He


Prix de départ:
300.000,00 €

Maxence (306-312). ...
 
Maxence (306-312). Médaillon de 4 aurei ...
 

Lot 136

Empire Romain

Maxence (306-312). Médaillon de 4 aurei (quaternio), commémorant la restauration du temple de Vénus et de Rome ND ... - Seuls 2 exemplaires connus. Frappe vigoureuse, de haut relief, avec les champs satinés mats. Très léger décentrement au droit. Champ du revers très légèrement lissé. Minimes marques sur les listels. Exceptionnel et Superbe à Fleur de coin.


Prix de départ:
250.000,00 €

Constantin Ier ...
 
Constantin Ier (307-337). Solidus 326 ?, ...
 

Lot 137

Empire Romain

Constantin Ier (307-337). Solidus 326 ?, Ticinum. - Inédit ? De minimes griffes, à peine visibles. Bon centrage. TTB à Superbe.


Prix de départ:
12.000,00 €

Constantin Ier ...
 
Constantin Ier (307-337). Médaillon d’1 ...
 

Lot 138

Empire Romain

Constantin Ier (307-337). Médaillon d’1 solidus 1/4 (festaureus) 335, 5e officine, Thessalonique. - NGC MS* 5/5 5/5 (4284680-001). Avec d’infimes marques de manipulation, ce médaillon montre une légère patine et un portrait magnifique. Presque Fleur de coin.


Prix de départ:
70.000,00 €

Constantin II (337-350). ...
 
Constantin II (337-350). Silique ND ...
 

Lot 139

Empire Romain

Constantin II (337-350). Silique ND (337-340), Constantinople. - NGC AU 5/5 1/5 scratches (5781463-002). Joli portrait au droit, de beau style. Traces de grattage au revers. Patine grise. TTB à Superbe / TTB.


Prix de départ:
400,00 €

Magnence (350-353). ...
 
Magnence (350-353). Médaillon de 3 solidi, ...
 

Lot 140

Empire Romain

Magnence (350-353). Médaillon de 3 solidi, commémorant la libération d’Aquilée ND (c.351), Aquilée. - Frappe parfaitement centrée sur un flan régulier, qui conserve de son brillant d’origine. Exceptionnel buste et représentation. Superbe à Fleur de coin.


Prix de départ:
250.000,00 €

Constance II (324-361). ...
 
Constance II (324-361). Solidus 355-357, 5e ...
 

Lot 141

Empire Romain

Constance II (324-361). Solidus 355-357, 5e officine, Rome. - NGC MS* 5/5 5/5 (3928170-031). Avec R*E, pour la 5e officine de Rome ce solidus est totalement inédit ! De minimes marques de manipulation sinon un exemplaire proche de son état de frappe. Superbe.


Prix de départ:
8.000,00 €

Valentinien II ...
 
Valentinien II (375-392). Solidus 378-383, ...
 

Lot 142

Empire Romain

Valentinien II (375-392). Solidus 378-383, Aquilée. - Rare émission. TTB à Superbe.


Prix de départ:
500,00 €

Honorius (393-423). ...
 
Honorius (393-423). Solidus au buste casqué ...
 

Lot 143

Empire Romain

Honorius (393-423). Solidus au buste casqué 408-423, Ravenne. - NGC AU* 5/5 4/5 (5780847-006). Frappe vigoureuse aux listels bien remontés. Intéressant exemplaire avec un buste particulier, vu de trois-quarts face, avec diadème et casque orné de trois étoiles et le cimier détaillé. L’Empereur armé au revers de son gla


Prix de départ:
3.000,00 €

Théodose II (402-450). ...
 
Théodose II (402-450). Solidus 402, ...
 

Lot 144

Empire Byzantin

Théodose II (402-450). Solidus 402, Constantinople. - NGC Choice AU 5/5 3/5 punch mark (3930783-001). Un infime coup de poinçon sous le menton. Concrétions terreuses dans les légendes. Léger brossage. TTB à Superbe.


Prix de départ:
500,00 €

Afrique du sud ...
 
Afrique du sud (République d’). 5 ...
 

Lot 145

Afrique Du Sud

Afrique du sud (République d’). 5 shillings, double shaft, Flan bruni (PROOF) 1892. - NGC PF 62 (5883934-020). Très rare avec 15 exemplaires frappés ! Flan bruni (PROOF). Dans son état de frappe. Presque Fleur de coin.


Prix de départ:
12.000,00 €

Afrique du sud ...
 
Afrique du sud (République d’). Plaquette ...
 

Lot 146

Afrique Du Sud

Afrique du sud (République d’). Plaquette uniface du président Krüger par S. Nilsson ND (c.1900 ?), Paris ? - Très rare en argent. Un petit choc au revers sur le listel sinon Superbe.


Prix de départ:
500,00 €

Afrique du sud ...
 
Afrique du sud (République d’). Médaille ...
 

Lot 147

Afrique Du Sud

Afrique du sud (République d’). Médaille d’Or de la Witwatersrand Agricultural Society, avec attribution à H. L. ... - PCGS SP67 (42254528). Avec poinçons au revers SM & Co (Sampson Mordan & Co Ltd) et poinçons 9 (carats) et .375 (millièmes) et ancre et V. Flan mat. Fleur de coin.


Prix de départ:
600,00 €

Ahmed Zogu (1925-1928). ...
 
Ahmed Zogu (1925-1928). Essai de 20 franga ...
 

Lot 148

Albanie

Ahmed Zogu (1925-1928). Essai de 20 franga en Or 1926, R, Rome. - PCGS SP64+ (29462285). Très rare avec seulement 50 exemplaires frappés. Superbe à Fleur de coin.


Prix de départ:
6.000,00 €

Ahmed Zogu (1925-1928). ...
 
Ahmed Zogu (1925-1928). Essai de 20 franga ...
 

Lot 149

Albanie

Ahmed Zogu (1925-1928). Essai de 20 franga en Or 1926, R, Rome. - PCGS SP64 (42446606). Seules de minimes hairlines sont à signaler. Presque Fleur de coin.


Prix de départ:
6.000,00 €

Zog Ier (1925-1939). ...
 
Zog Ier (1925-1939). Essai de 100 franga (2 ...
 

Lot 150

Albanie

Zog Ier (1925-1939). Essai de 100 franga (2 étoiles) 1927, R, Rome. - NGC MS 62+ (6066362-001). Avec deux étoiles. Une fine rayure sur le cou et de petites marques de manipulation dans les champs pour cet exemplaire sinon Superbe.


Prix de départ:
4.000,00 €

Zog Ier (1925-1939). 20 ...
 
Zog Ier (1925-1939). 20 franga, 10e ...
 

Lot 151

Albanie

Zog Ier (1925-1939). 20 franga, 10e anniversaire de règne, aspect Flan bruni (Prooflike) 1938, R, Rome. - PCGS MS64PL (41364108). Très belle frappe aux reliefs mats sur champs miroir, d’aspect Flan bruni (PROOFLIKE). Fleur de coin.


Prix de départ:
600,00 €

Zog Ier (1925-1939). 1 ...
 
Zog Ier (1925-1939). 1 lek, Flan bruni ...
 

Lot 152

Albanie

Zog Ier (1925-1939). 1 lek, Flan bruni (PROOF) 1931, L, Londres. - NGC PF 65 CAMEO (5882527-019). Flan bruni (PROOF). Une petite tache derrière la tête. Fleur de coin.


Prix de départ:
2.000,00 €

  • Première
  • <<
  • >>
  • Dernière