Auction n°8

Afficher par: GrilleGrilleListe
IIIe République ...

Lot 183

Algerie

Prix de départ:
IIIe République ...

Lot 184

Algerie

IIIe République (1870-1940). Jeton de l’Assemblée générale de Arts et Métiers, société de secours mutuels ... - PCGS Genuine Damage - XF Detail (42254758). Cet exemplaire ne porte pas de poinçon. Nombreux chocs sur les listels et dans les champs. Légère patine grise. TTB.

Prix de départ:
IIIe République ...

Lot 185

Algerie

IIIe République (1870-1940). Décoration, La Corse, société de secours mutuels d’Alger ND (après 1880), Paris. - Très rare. Exemplaire superbe avec son brillant.

Prix de départ:
IIIe République ...

Lot 186

Algerie

IIIe République (1870-1940). Médaille, Société des peintres orientalistes d’Afrique du Nord par Victor Peter ... - Dans un boîtier en similicuir rouge avec liserés dorés. Superbe à Fleur de coin.

Prix de départ:
IIIe République ...

Lot 187

Algerie

IIIe République (1870-1940). Plaque uniface, femme algérienne en tenue traditionnelle d’après G. C. Saint-Pierre ... - Rarissime. Superbe.

Prix de départ:
Augsbourg (ville libre ...

Lot 188

Allemagne

Augsbourg (ville libre de). Médaille de mariage, par Philipp Heinrich Müller ND (1680-1718), Augsbourg. - Tranche en relief : * DES HIMMELS SEGEN. BLEIB REICHLICH IMMERDAR. AVF ALLEN WEGEN. BEI DEM VERLOBTEN PAAR’ (FK). Petits coups sur les listels. Belle patine aux reflets dorés. Superbe.

Prix de départ:
Augsbourg (ville libre ...

Lot 189

Allemagne

Augsbourg (ville libre de). Ducat ou médaille monétiforme au module d’un ducat, bicentenaire de la Confession ... - NGC MS 64 (5782534-023). Par Johann Christian Holeisen. Superbe à Fleur de coin.

Prix de départ:
Bade, Léopold Ier ...

Lot 190

Allemagne

Bade, Léopold Ier (1830-1852). Ducat 1832. - NGC MS 62 (5777695-045). Superbe.

Prix de départ:
Bavière, Charles-Albert ...

Lot 191

Allemagne

Bavière, Charles-Albert (1726-1745). Thaler du vicariat 1740, Munich. - NGC MS 63 (5866579-003). De fines stries d’ajustage au droit et de minimes marques de manipulation. Avec son brillant d’origine sous une délicate patine. Superbe.

Prix de départ:
Bavière, ...

Lot 192

Allemagne

Bavière, Charles-Théodore (1777-1799). Thaler 1781 AS, Mannheim. - PCGS MS64+ (33394919). De minimes petites marques de laminage dans les champs sinon un exemplaire Superbe à Fleur de coin avec une délicate patine.

Prix de départ:
Bavière, Maximilien I ...

Lot 193

Allemagne

Bavière, Maximilien I (IV) Joseph (1799-1806-1825). Thaler 1802, Munich. - PCGS MS65 (17298185). Avec son brillant d’origine. Proche de son état de frappe. Presque Fleur de coin.

Prix de départ:
 ...

Lot 194

Allemagne

Brandebourg-Ansbach-Bayreuth, Charles-Alexandre (1757-1791). Thaler, réunion de Bayreuth à la principauté 1769, S, ... - NGC MS 65 (1914000-024). Recouvert d’une profonde patine grise de collection. Presque Fleur de coin.

Prix de départ:
 ...

Lot 195

Allemagne

Brandebourg-Ansbach-Bayreuth, Charles-Alexandre (1757-1791). Thaler 1779 G, Schwabach. - PCGS MS62 (39807188). Par Johann Samuel Götzinger (G). De minimes marques de manipulation. Superbe.

Prix de départ:
Brême (ville libre de). ...

Lot 196

Allemagne

Brême (ville libre de). 20 mark 1906, J, Hambourg. - PCGS MS64 (41364109). De minimes traces de circulation. Superbe à Fleur de coin.

Prix de départ:
Brunswick-Wolfenbüttel, ...

Lot 197

Allemagne

Brunswick-Wolfenbüttel, Rodolphe-Auguste (1666-1704). Double thaler (löser de 2 thalers) 1679, Zellerfeld. - PCGS Genuine Damage-UNC Detail (43418794). Graffitis au droit sous le cheval et retouches autour des reliefs. Spectaculaire frappe avec une magnifique patine de collection aux reflets rosés et bleutés. Superbe à Fleur de coin.

Prix de départ:
Brunswick-Wolfenbüttel, ...

Lot 198

Allemagne

Brunswick-Wolfenbüttel, Anton-Ulrich (1704-1714). Thaler 1710 HCH, Braunschweig. - NGC MS 66 (5781461-013). Par Heinrich Christoph Hille (HCH). Dans son état de frappe avec une délicate patine grise. Fleur de coin.

Prix de départ:
Confédération du Rhin, ...

Lot 199

Allemagne

Confédération du Rhin, Charles-Théodore de Dalberg (1806-1813). Thaler 1809 CB, Ratisbonne. - NGC MS 64 (3479199-004). D’infimes stries d’ajustage au droit, visibles à la loupe. Avec sa fraîcheur et son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.

Prix de départ:
Constance (évêché ...

Lot 200

Allemagne

Constance (évêché de), Franz Konrad von Rodt (1750-1775). Thaler 1761 FH, Augsbourg. - NGC AU 58 (5781461-003). Avec signature T de Jonas Pater Thiébaud et différents F du garde Johann Carl Frings et H du maître Franz Holeisen. Légers aplats sur les très hauts reliefs. Bon centrage et patine grise profonde. Superbe.

Prix de départ:
Francfort (ville libre ...

Lot 201

Allemagne

Francfort (ville libre de). Thaler 1796 HGHB, Francfort-sur-le-Main. - NGC MS 65 (692302-006). Par Georg Bunsen, maître et Georg Hille, garde (HGBH). Plusieurs exemplaires gradés en MS 65. Avec tout son brillant. Fleur de coin.

Prix de départ:
Francfort (Grand-duché ...

Lot 202

Allemagne

Francfort (Grand-duché de), Charles-Théodore de Dalberg (1810-1813). Médaille d’Or, création du Grand-duché de ... - NGC MS 60 (5780867-003). De minimes marques de manipulation et de circulation dans les champs mais cet exemplaire conserve l’essentiel de son brillant d’origine. Superbe.

Prix de départ:
15.000,00 €
Francfort (ville libre ...

Lot 203

Allemagne

Francfort (ville libre de). 2 thalers 1861, Francfort-sur-le-Main. - PCGS MS63 (35474898). Une belle patine aux reflets dorés recouvre le brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.

Prix de départ:
280,00 €
Francfort (ville libre ...

Lot 204

Allemagne

Francfort (ville libre de). Thaler 1862, Francfort-sur-le-Main. - PCGS MS64+ (82206108). Trois petites griffes au droit. Avec une légère patine sur le brillant d’origine. Superbe.

Prix de départ:
Fugger-Babenhausen, ...

Lot 205

Allemagne

Fugger-Babenhausen, Maximilien II (1598-1629). Thaler 1621. - NGC MS 64 (1950236-007). Avec une patine sombre. Superbe à Fleur de coin.

Prix de départ:
Hohenlohe-Langenbourg, ...

Lot 206

Allemagne

Hohenlohe-Langenbourg, Louis (1715-1765). Thaler, 50e anniversaire de la division en trois branches de la famille 1751 ... - PCGS Genuine Cleaned-UNC Detail (43418789). Avec sa fraîcheur et son brillant de frappe, les champs à peine touchés avec une infime trace de frottement au revers. Superbe à Fleur de coin.

Prix de départ:
Hohenlohe-Kirchberg, ...

Lot 207

Allemagne

Hohenlohe-Kirchberg, Christian Frédéric Charles (1767-1806). Thaler 1781 WK, S, Schwabach. - NGC MS 65+ (5781461-011). Avec différent G au droit pour Götzinger et WK pour le maître Westphal et le garde Kern. Exemplaire dans son état de frappe avec une délicate patine sur le brillant d’origine. Fleur de coin.

Prix de départ:
Isembourg-Birstein, ...

Lot 208

Allemagne

Isembourg-Birstein, Charles Frédéric (1803-1820). Essai du ducat 1811, Paris ? - PCGS SP66 (41322976). Avec une patine grise de collection. Exemplaire de qualité remarquable. Fleur de coin.

Prix de départ:
Isembourg-Birstein, ...

Lot 209

Allemagne

Prix de départ:
Lübeck, ...

Lot 210

Allemagne

Lübeck, Frédéric-Auguste Ier, prince-évêque (1750-1785). Thaler 1775, Altona. - PCGS MS64 (39807191). Rare avec 1000 exemplaires frappés. De minimes marques de surface. Avec son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.

Prix de départ:
Mayence (archevêché ...

Mayence (archevêché de), ...

Lot 211

Allemagne

Mayence (archevêché de), Frédéric-Charles Joseph d’Erthal (1774-1802). Thaler 1794 IL-IA, Mayence. - PCGS MS64 (41365229). Proche de son état de frappe avec une belle patine grise. Superbe à Fleur de coin.

Prix de départ:
Mecklenbourg-Strelitz, ...

Lot 212

Allemagne

Prix de départ: