Auction n°9

Salon des arts, place du Casino - MONACO - Vendredi 3 and Samedi 4 Juin 2022

  • Première Session - Vendredi 3 Juin 2022 à 13 h 30 CEST (lots 1-505)
  • Deuxième Session - Samedi 4 Juin 2022 à 9 h 30 CEST (lots 506-766)
  • Troisème Session - Samedi 4 Juin 2022 à 13 h 30 CEST (lots 767-1267)

 

Date limite de dépôt des offres en ligne: 

  • Première Session - Vendredi 3 Juin 2022 à 11 h 00 CEST 
  • Deuxième et Troisème Session - Samedi 4 Juin 2022 à  6 h 00 CEST

 

Enchères en direct sur le site web externe: lien.

 

CATALOGUE PDF

Auction n°9
Afficher par: GrilleGrilleListe
Sicile, Leontini. ...
 
Sicile, Leontini. Tétradrachme ND (c.425 ...
 

Lot 1

Grèce Antique

Sicile, Leontini. Tétradrachme ND (c.425 av. J.-C.), Leontini. NGC MS 4/5 5/5 Fine style flan flaw (6141549-001). Av. Tête laurée ... - NGC MS 4/5 5/5 Fine style flan flaw (6141549-001). Défaut de flan au droit mais frappe bien centrée et très détaillée. Proche de son état de frappe avec une délicate patine, grise sur le brillant d’origine au droit et grise aux reflets bleutés au revers.


Prix de départ:
6.000,00 €
Sicile, Leontini. ...
 
Sicile, Leontini. Tétradrachme ND (c.425 ...
 

Lot 2

Grèce Antique

Sicile, Leontini. Tétradrachme ND (c.425 av. J.-C.), Leontini. Certificat NGC AU 4/5 2/5 Fine style (5783261-004). Av. Tête laurée ... - Certificat NGC AU 4/5 2/5 Fine style (5783261-004). Avec certificat d’authenticité NGC. Légère corrosion au revers et sur la tranche. Frappe vigoureuse. Minime plat sur les hauts reliefs au droit. Légère patine grise. TTB à Superbe.


Prix de départ:
1.500,00 €
Sicile, Syracuse, Denys ...
 
Sicile, Syracuse, Denys l’Ancien (406-367 ...
 

Lot 3

Grèce Antique

Sicile, Syracuse, Denys l’Ancien (406-367 av. J.-C.). Décadrachme ND (c.404 av. J.-C.), Syracuse. NGC Ch AU 5/5 2/5 Fine style ... - NGC Ch AU 5/5 2/5 Fine style (5785794-005). Selon Gallatin, ce coin, de la série C, est signé du maître Évainète et est de sa main même, avec un joli style. Légère corrosion des surfaces mais un bon centrage et de haut relief. Superbe.


Prix de départ:
50.000,00 €
Sicile, Syracuse, ...
 
Sicile, Syracuse, Agathoclès (317-289 av. ...
 

Lot 4

Grèce Antique

Sicile, Syracuse, Agathoclès (317-289 av. J.-C.). Statère corinthien ND (317-310 av. J.-C.), Syracuse. Av. Tête d'Athéna à droite, ... - Quelques marques sur le listel au revers et légèrement nettoyé. Bon centrage et agréable patine. Rare. TTB.


Prix de départ:
1.000,00 €
Attique, Athènes. ...
 
Attique, Athènes. Tétradrachme de style ...
 

Lot 5

Grèce Antique

Attique, Athènes. Tétradrachme de style classique ND (Ve s. av. J.-C.), Athènes. NGC Ch AU* 5/5 4/5 (5784000-002). Av. Tête d'Athéna ... - NGC Ch AU* 5/5 4/5 (5784000-002). De très haut relief, à la frappe vigoureuse. Revers parfait et le droit pratiquement complet. Légère patine grise. Superbe à Fleur de coin.


Prix de départ:
1.500,00 €
Éolide, Lesbos (île ...
 
Éolide, Lesbos (île de). Hecté ...
 

Lot 6

Grèce Antique

Éolide, Lesbos (île de). Hecté d’électrum à la tête de lion ND (500-495 av. J.-C.), Mytilène. NGC XF* 5/5 5/5 Fine style ... - NGC XF* 5/5 5/5 Fine style (4166073-001). De poids double ! En or naturel assez pâle. Très bon centrage au droit et au revers. Superbe.


Prix de départ:
1.000,00 €
Éolide, Lesbos (île ...
 
Éolide, Lesbos (île de). Hecté ...
 

Lot 7

Grèce Antique

Éolide, Lesbos (île de). Hecté d’électrum à la Gorgone ND (c.485 av. J.-C.), Mytilène. NGC XF 5/5 3/5 (4166988-005). Av. Gorgone de ... - NGC XF 5/5 3/5 (4166988-005). Le revers incus est superbe, malgré de fines rayures. Légère usure au droit, avec une patine sombre. TTB / Superbe.


Prix de départ:
600,00 €
Thrace-Macédoine, tribu ...
 
Thrace-Macédoine, tribu des Bisaltae ...
 

Lot 8

Grèce Antique

Thrace-Macédoine, tribu des Bisaltae (VIe-Ve s. av. J.-C.). Octodrachme ND (480-465 av. J.-C.). NGC Ch VF 5/5 2/5 brushed (5783286-001). ... - NGC Ch VF 5/5 2/5 brushed (5783286-001). À peine frotté, avec une patine en formation. Bon centrage et de haut relief. TTB.


Prix de départ:
8.000,00 €
Macédoine (royaume de), ...
 
Macédoine (royaume de), Philippe II ...
 

Lot 9

Grèce Antique

Macédoine (royaume de), Philippe II (359-336 av. J.-C.). Statère d’or ND (340-328), Amphipolis. NGC AU* 5/5 4/5 (4936316-005). Av. ... - NGC AU* 5/5 4/5 (4936316-005). Proche de son état de frappe avec le brillant d’origine encore visible autour des reliefs. De haut relief. Superbe à Fleur de coin.


Prix de départ:
2.000,00 €
Macédoine (royaume de), ...
 
Macédoine (royaume de), Philippe II ...
 

Lot 10

Grèce Antique

Macédoine (royaume de), Philippe II (359-336 av. J.-C.). Statère d’or ND (359-336), Pella. NGC Ch XF 5/5 2/5 edge cuts (5785799-001). ... - NGC Ch XF 5/5 2/5 edge cuts (5785799-001). De petites griffes sur la tranche à 12 heures. De haut relief, avec une patine dorée au revers. TTB à Superbe.


Prix de départ:
4.000,00 €
Macédoine (royaume de), ...
 
Macédoine (royaume de), Alexandre III le ...
 

Lot 11

Grèce Antique

Macédoine (royaume de), Alexandre III le Grand (336-323 av. J.-C.). Distatère d’Or ND (330-320), Amphipolis. NGC AU 5/5 3/5 edge marks ... - NGC AU 5/5 3/5 edge marks (5785794-001). Type présent dans le Trésor de Saïda et autrefois donné à l’atelier de Tarse. Parfaitement centré et de haut relief, avec de minimes marques de circulation pour ce spectaculaire type ! Superbe à Fleur de coin.


Prix de départ:
35.000,00 €
Thrace, Maronée. ...
 
Thrace, Maronée. Tétrobole au nom du ...
 

Lot 12

Grèce Antique

Thrace, Maronée. Tétrobole au nom du magistrat EUP[//] ND (398-385 av. J.-C.), Maronée. NGC AU* 5/5 5/5 (5784000-001). Av. E - Y - Π. ... - NGC AU* 5/5 5/5 (5784000-001). Magnifique frappe bien centrée et parfaite. Patine de collection aux reflets rosés et bleutés. Superbe à Fleur de coin.


Prix de départ:
1.500,00 €
Thrace (royaume de), ...
 
Thrace (royaume de), Lysimaque (323-281 av. ...
 

Lot 13

Grèce Antique

Thrace (royaume de), Lysimaque (323-281 av. J.-C.). Statère d’or ND (286-281 av. J.-C.), Pella. NGC Ch AU 5/5 3/5 Fine style scuff ... - NGC Ch AU 5/5 3/5 Fine style scuff (5785795-001). De haut relief et un exemplaire qui n’a que très peu circulé. Minime éraflure sur la joue. Superbe.


Prix de départ:
12.000,00 €
Thrace (royaume de), ...
 
Thrace (royaume de), Lysimaque (323-281 av. ...
 

Lot 14

Grèce Antique

Thrace (royaume de), Lysimaque (323-281 av. J.-C.). Tétradrachme ND (297-281 av. J.-C.), Lysimachia. NGC Ch VF 5/5 3/5 (5785099-003). Av. ... - NGC Ch VF 5/5 3/5 (5785099-003). Sur un flan large avec un buste de haut relief. Frappe vigoureuse qui a légèrement fait éclater le flan. Belle patine grise aux reflets bleutés. TTB à Superbe.


Prix de départ:
1.500,00 €
Chersonèse, ...
 
Chersonèse, Panticapée. Statère d’or ND ...
 

Lot 15

Grèce Antique

Chersonèse, Panticapée. Statère d’or ND (340-325 av. J.-C.), Panticapée. Av. Tête de Pan à gauche, couronné de lierres. Rv. PAN. ... - De flan large avec un portrait remarquable de réalisme. Infime défaut de métal sur l’épaule du griffon au revers et de très fines griffures au revers dans le champ. Patine aux légers reflets dorés. Superbe.


Prix de départ:
75.000,00 €
Mysie, Cyzique. Statère ...
 
Mysie, Cyzique. Statère d’électrum ND ...
 

Lot 16

Grèce Antique

Mysie, Cyzique. Statère d’électrum ND (500-450 av. J.-C.), Cyzique. NGC XF 5/5 3/5 Fine style (5785794-003). Av. Tête de Zeus de ... - NGC XF 5/5 3/5 Fine style (5785794-003). De la plus grande rareté et manque aux plus grandes collections, même publiques ! Très bon centrage avec le buste bien remonté à la frappe au droit, sur un spectaculaire lingot d’électrum de belle couleur. De beau


Prix de départ:
60.000,00 €
Mysie, Cyzique. Statère ...
 
Mysie, Cyzique. Statère d’électrum ND ...
 

Lot 17

Grèce Antique

Mysie, Cyzique. Statère d’électrum ND (500-450 av. J.-C.), Cyzique. NGC Ch VF 5/5 3/5 Fine style (5785795-002). Av. Tête de Pan ... - NGC Ch VF 5/5 3/5 Fine style (5785795-002). De haut relief et une frappe assez bien centrée sur un lingot d’électrum spectaculaire. De minimes traces de circulation. De joli style. TTB à Superbe.


Prix de départ:
20.000,00 €
Mysie, Cyzique. Statère ...
 
Mysie, Cyzique. Statère d’électrum ND ...
 

Lot 18

Grèce Antique

Mysie, Cyzique. Statère d’électrum ND (550-450 av. J.-C.). NGC Ch VF 4/5 4/5 (6155394-003). Av. Tête de lion à gauche. Derrière, un ... - NGC Ch VF 4/5 4/5 (6155394-003). Flan oblong et triangulaire en électrum, légèrement éclaté à la frappe. Spectaculaire. TTB.


Prix de départ:
2.000,00 €
Mysie, Cyzique. Statère ...
 
Mysie, Cyzique. Statère d’électrum ND ...
 

Lot 19

Grèce Antique

Mysie, Cyzique. Statère d’électrum ND (500-450 av. J.-C.). NGC Ch VF 4/5 4/5 (6154809-003). Av. Un chien à gauche, au-dessous un thon. ... - NGC Ch VF 4/5 4/5 (6154809-003). Rare type avec le chien. Bon centrage avec le flan à peine éclaté. TTB à Superbe.


Prix de départ:
2.000,00 €
Mysie, Cyzique. Statère ...
 
Mysie, Cyzique. Statère d’électrum ND ...
 

Lot 20

Grèce Antique

Mysie, Cyzique. Statère d’électrum ND (550-450 av. J.-C.). NGC Ch F 4/5 4/5 (5771746-012). Av. Homme nu, agenouillé à gauche et ... - NGC Ch F 4/5 4/5 (5771746-012). Assez bon centrage. De couleur pâle et flan de forme irrégulière. Usure régulière de circulation. TB.


Prix de départ:
1.500,00 €
Sicyonie, Sicyone. ...
 
Sicyonie, Sicyone. Statère ND (IVe s. av. ...
 

Lot 21

Grèce Antique

Sicyonie, Sicyone. Statère ND (IVe s. av. J.-C.), Sicyone. NGC AU* 5/5 5/5 (5784000-003). Av. ΣΕ. Chimère avançant à gauche. Rv. ... - NGC AU* 5/5 5/5 (5784000-003). Avec une patine grise de collection, aux reflets irisés multicolores. Très beau flan avec la frappe bien centrée. Superbe à Fleur de coin.


Prix de départ:
4.000,00 €
Carie (satrapes de), ...
 
Carie (satrapes de), Mausole (353-337 av. ...
 

Lot 22

Grèce Antique

Carie (satrapes de), Mausole (353-337 av. J.-C.). Tétradrachme ND (c.377-352 av. J.-C.), Halicarnasse. NGC Ch VF 4/5 3/5 (5783261-002). ... - NGC Ch VF 4/5 3/5 (5783261-002). Droit spectaculaire et de haut relief, avec une jolie patine aux reflets gris. Revers avec une usure de circulation régulière. Superbe / TTB.


Prix de départ:
800,00 €
Perse, empire ...
 
Perse, empire achéménide, Darius Ier ou ...
 

Lot 23

Grèce Antique

Perse, empire achéménide, Darius Ier ou Xerxès Ier (521-486-465). Darique ND (Ve s. av. J.-C.). NGC MS* 5/5 4/5 (6155519-001). Av. Le ... - NGC MS* 5/5 4/5 (6155519-001). Très bon centrage et exemplaire qui conserve son brillant d’origine, proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.


Prix de départ:
2.000,00 €
Judée, Première guerre ...
 
Judée, Première guerre judéo-romaine ou ...
 

Lot 24

Grèce Antique

Judée, Première guerre judéo-romaine ou Grande Révolte (66-73). Shekel An 4 (69/70), Jérusalem.NGC MS 5/5 4/5 (5788041-002).Av. ... - NGC MS 5/5 4/5 (5788041-002). La frappe à peine décentrée mais très bien remontée à la frappe. Avec le brillant d’origine et de légers reflets dorés. Superbe.


Prix de départ:
1.500,00 €
Judée, Première guerre ...
 
Judée, Première guerre judéo-romaine ou ...
 

Lot 25

Grèce Antique

Judée, Première guerre judéo-romaine ou Grande Révolte (66-73). Shekel An 2 (67/68), Jérusalem. Av. Légende en hébreu (shekel ... - Anciennement nettoyé avec une patine en formation. Beaux reliefs. Très bel exemplaire.


Prix de départ:
1.000,00 €
Royaume lagide, ...
 
Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. ...
 

Lot 26

Grèce Antique

Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. J.-C.). Tétradrachme Or ou pentekontadrachmon (50 drachmes) ND (après août 272 av. J.-C.), ... - NGC Ch XF 4/5 4/5 flan flaw (5783262-003). Frappe légèrement décentrée. Minime choc à 12 heures au revers sur le listel. Faibles traces de circulation avec encore du brillant d’origine sous une légère patine. TTB à Superbe.


Prix de départ:
5.000,00 €
Royaume lagide, ...
 
Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. ...
 

Lot 27

Grèce Antique

Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. J.-C.). Pentadrachme Or ou trichryson (triple statère) ND (275-272 av. J.-C.), Alexandrie. NGC ... - NGC Ch AU 5/5 4/5 (5784010-001). Avec lettre de contrôle I. Très belle frappe, bien centrée et de haut relief. Belle lueur, à peine brunie. Superbe.


Prix de départ:
40.000,00 €
Royaume lagide, ...
 
Royaume lagide, Ptolémée IV (222-204 av. ...
 

Lot 28

Grèce Antique

Royaume lagide, Ptolémée IV (222-204 av. J.-C.). Octodrachme d’or ou mnaieion ND (219-217 av. J.-C.), Alexandrie. NGC AU 5/5 2/5 Fine ... - NGC AU 5/5 2/5 Fine style edge marks (5785795-003). Spectaculaire buste de haut relief, avec tous ses détails. Quelques marques sur la tranche. Très peu de marques de circulation avec les surfaces proches de leur état de frappe. Superbe.


Prix de départ:
20.000,00 €
Royaume lagide, ...
 
Royaume lagide, Ptolémée VI (180-145 av. ...
 

Lot 29

Grèce Antique

Royaume lagide, Ptolémée VI (180-145 av. J.-C.). Octodrachme ou mnaieion ND (c.180-145 av. J.-C.), Alexandrie. NGC MS 5/5 3/5 edge marks ... - NGC MS 5/5 3/5 edge marks (5785795-004). D’infimes traces sur la tranche. Le flan large et très proche de son état de frappe, avec le brillant d’origine. Portrait saisissant de haut relief. Presque Fleur de coin.


Prix de départ:
25.000,00 €
Royaume lagide, ...
 
Royaume lagide, Ptolémée VI (180-145 av. ...
 

Lot 30

Grèce Antique

Royaume lagide, Ptolémée VI (180-145 av. J.-C.). Tétradrachme d’Or ou pentekontadrachmon (50 drachmes) ND (c.180-145 av. J.-C.), ... - NGC Ch AU 5/5 2/5 smoothing (5785794-004). De minimes marques sur la joue sinon un exemplaire quasiment dans son état de frappe, avec ses surfaces qui conservent leur éclat d’origine, sous une légère patine. Presque Fleur de coin.


Prix de départ:
35.000,00 €