Auction n°9

Auction n°9

Grille Grille Liste
  • Première
  • <<
  • >>
  • Dernière
Centre-ouest, imitation ...
 
Centre-ouest, imitation d’Emporion. ...
 

Lot 61

Gaule

Centre-ouest, imitation d’Emporion. Drachme à la tête laurée ND (IIe siècle avant J.-C.). Av. Tête laurée à gauche ; au-dessus des ... - À peine frotté et nettoyé. Style caractéristique. TTB.


Prix de départ:
900,00 €

Centre de la Celtique / ...
 
Centre de la Celtique / Vallée de la Loire. ...
 

Lot 62

Gaule

Centre de la Celtique / Vallée de la Loire. Statère d’or de la série au trident ND (IIIe - début du IIe s. av. J.-C.). Av. Profil ... - Avers bien centré avec une légère usure superficielle. Revers avec des faiblesses de frappe périphériques. Légèrement nettoyé. Très rare. TTB / TB.


Prix de départ:
3.500,00 €

Lémovices. Statère ...
 
Lémovices. Statère d’électrum à la ...
 

Lot 63

Gaule

Lémovices. Statère d’électrum à la grue et au trèfle, buste à droite ND (120-70 av. J.-C.). NGC Ch VF 5/5 3/5 core visible ... - NGC Ch VF 5/5 3/5 core visible (5785798-001). En électrum ou or allié de dorure remonté au revers. Une petite concrétion au droit et un morceau de surface manquant. Exemplaire reproduit dans le Nouvel Atlas, planche XIX. TTB à Superbe.


Prix de départ:
3.500,00 €

Trésor de Bridiers. ...
 
Trésor de Bridiers. Drachme au lion et au ...
 

Lot 64

Gaule

Trésor de Bridiers. Drachme au lion et au chaudron ND (IIIe-IIe s. av. J.-C.). Av. Tête laurée d’Apollon à droite, l’oreille ... - Agréable patine de médaillier, grise et irisée. Portrait de haut relief, très bien remonté mais le revers à la frappe faible. Superbe / TB.


Prix de départ:
1.500,00 €

Cadurques. Drachme à la ...
 
Cadurques. Drachme à la tête triangulaire ...
 

Lot 65

Gaule

Cadurques. Drachme à la tête triangulaire ND (IIe-Ier s. av. J.-C.). Av. Tête triangulaire à gauche, un besant pour le front. Une esse ... - Sur un flan large, avec le droit bien centré laissant apparaître des détails généralement non visibles : une esse bouletée devant le visage, un fleuron formant le cou, et le grènetis. Belle patine. Superbe.


Prix de départ:
600,00 €

Rutènes. Drachme à la ...
 
Rutènes. Drachme à la petite tête ...
 

Lot 66

Gaule

Rutènes. Drachme à la petite tête bouclée et au sanglier ND (121-52 av. J.-C.). Av. Petite tête stylisée à gauche, les cheveux ... - Sur un flan oblong et quadrangulaire. De haut relief. Au revers, seule la partie arrière du sanglier manque. Belle patine sombre. Superbe.


Prix de départ:
350,00 €

Longostalètes (région ...
 
Longostalètes (région de Narbonne). ...
 

Lot 67

Gaule

Longostalètes (région de Narbonne). Drachme de style languedocien ND (IIIe - IIe siècle avant J.-C.). Av. Tête à gauche, le nez ... - Faiblesse de frappe au bas du droit. belle patine grise. Rare. TB / TTB.


Prix de départ:
750,00 €

Trésor du Causé. ...
 
Trésor du Causé. Drachme à la tête ...
 

Lot 68

Gaule

Trésor du Causé. Drachme à la tête bouclée ND (IIe - Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête à gauche, l’œil de face, le nez en ... - De haut relief avec une patine grise. Superbe.


Prix de départ:
350,00 €

Massilia - Marseille. ...
 
Massilia - Marseille. Obole ND (c.200-150 ...
 

Lot 69

Gaule

Massilia - Marseille. Obole ND (c.200-150 av. J.-C.). Av. Tête d’Apollon à droite, de type négroïde, avec un début de favoris et une ... - Ce type de tête avec des traits négroïdes est assez peu commun et intéressant à noter. Monnaie parfaitement centrée, de frappe vigoureuse avec une belle patine irisée multicolore. Superbe.


Prix de départ:
350,00 €

Vallée du Rhône. ...
 
Vallée du Rhône. Quinaire DVRNACOS ND (à ...
 

Lot 70

Gaule

Vallée du Rhône. Quinaire DVRNACOS ND (à partir du premier tiers du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête casquée de Rome à droite, ... - Exemplaire classique mais dont l’état de conservation sort de l’ordinaire avec presque tout son brillant de frappe ! Proche de son état de frappe. Superbe à Fleur de coin.


Prix de départ:
300,00 €

Allobroges. Drachme au ...
 
Allobroges. Drachme au profil stylisé, ...
 

Lot 71

Gaule

Allobroges. Drachme au profil stylisé, groupe B ND (100-75 av. J.-C.). Av. Profil apollinien à gauche, lauré et stylisé. Rv. Cheval ... - Belle patine et de joli style. Superbe.


Prix de départ:
300,00 €

Séquanes-Helvètes. ...
 
Séquanes-Helvètes. Statère au croissant ...
 

Lot 72

Gaule

Séquanes-Helvètes. Statère au croissant du type de Crainvilliers ND (c. 120-75 avant J.-C.). Av. Petite tête laurée à droite, la ... - Ce statère est frappé sur un flan typique de cette série, large et en forme de petite coupelle. L’avers et le revers de cet exemplaire sont particulièrement bien venus, les types sont complets et agrémentés d’une belle patine de collection. Spectaculaire


Prix de départ:
2.500,00 €

Helvètes ?. Quart du ...
 
Helvètes ?. Quart du type « de ...
 

Lot 73

Gaule

Helvètes ?. Quart du type « de Ménestreau », imitation de Philippe II ND (IIIe - IIe siècle avant J.-C.). Av. Profil apollinien à ... - Monnaie de la plus grande rareté, sur un flan court mais particulièrement lourd, typique des premières imitations de Philippe. De beau style. TTB.


Prix de départ:
2.000,00 €

Séquanes. Potin à la ...
 
Séquanes. Potin à la grosse tête et ...
 

Lot 74

Gaule

Séquanes. Potin à la grosse tête et bandeau orné ND (Ier s. av. J.-C.). Av. Profil lauré à gauche ; l'œil est figuré par un annelet ... - Exemplaire de qualité, bien centré et revêtu d’une patine sombre. Superbe / TTB.


Prix de départ:
250,00 €

Séquanes. Potin au ...
 
Séquanes. Potin au taureau chargeant, type ...
 

Lot 75

Gaule

Séquanes. Potin au taureau chargeant, type A.9.2 ND (Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête casquée réduite à son minimum, suggérée par ... - Potin de qualité, sur un flan large et régulier. Patine noire. TTB.


Prix de départ:
300,00 €

Éduens. Statère à la ...
 
Éduens. Statère à la lyre, du type « de ...
 

Lot 76

Gaule

Éduens. Statère à la lyre, du type « de Chenôves » ND (120-80 avant J.-C.). Av. Tête à droite avec trois esses devant le front et ... - Ce statère est d’une qualité extraordinaire, probablement le plus beau, complet et homogène connu. TTB à Superbe.


Prix de départ:
4.500,00 €

Éduens. Quart de ...
 
Éduens. Quart de statère à la lyre, du ...
 

Lot 77

Gaule

Éduens. Quart de statère à la lyre, du type « de Chenôves » ND (120-80 avant J.-C.). Av. Tête à droite avec une petite esse devant ... - Monnaie irréprochable, mieux frappée et mieux conservée que l’exemplaire de référence. TTB à Superbe.


Prix de départ:
1.800,00 €

Éduens. Quinaire à ...
 
Éduens. Quinaire à leffigie stylisée ND ...
 

Lot 78

Gaule

Éduens. Quinaire à l'effigie stylisée ND (Ier s. av. J.-C.). Av. Tête casquée et stylisée à gauche ; le tout dans un grènetis de ... - Belle patine grise. TTB à Superbe.


Prix de départ:
300,00 €

Éduens. Quinaire classe ...
 
Éduens. Quinaire classe II, APTILI. F / ...
 

Lot 79

Gaule

Éduens. Quinaire classe II, APTILI. F / ORGETIRIX au dauphin ND (après 52 av. J.-C.). Av. APTILI. F. Profil féminin à gauche au ... - Au droit, légende bien visible, légèrement dégénérée et joli buste. Revers avec le cheval et le dauphin bien visibles. Patine grise. Presque Superbe.


Prix de départ:
500,00 €

Éduens. Quinaire classe ...
 
Éduens. Quinaire classe III, ...
 

Lot 80

Gaule

Éduens. Quinaire classe III, COIOS/ORGIITIRIX ND (après 52 av. J.-C.). Av. COIOS. Tête casquée à gauche, imitée de ROMA. Deux ... - Avec les légendes complètes, exemplaire de qualité remarquable. Belle patine. Superbe.


Prix de départ:
750,00 €

Leuques. Statère au ...
 
Leuques. Statère au cheval retourné, ...
 

Lot 81

Gaule

Leuques. Statère au cheval retourné, série A ND (c. 120-75 avant J.-C.). Av. Tête diadémée à droite, avec un triple bandeau orné de ... - Ce statère appartient à une série rare et il est lui-même d’une qualité extraordinaire. Seul l’exemplaire du British Museum semble atteindre cette qualité et ce centrage, avec des types complets au droit comme au revers. Ces deux exemplaires sont d’ailleu


Prix de départ:
6.000,00 €

Leuques. Quart de ...
 
Leuques. Quart de statère au cheval ...
 

Lot 82

Gaule

Leuques. Quart de statère au cheval retourné, série A ND (c. 120-75 avant J.-C.). Av. Tête diadémée à droite, avec un triple bandeau ... - Légèrement frotté et nettoyé mais un bon centrage et assez bien complet. TB à TTB.


Prix de départ:
1.500,00 €

Leuques. Statère au ...
 
Leuques. Statère au cheval retourné et à ...
 

Lot 83

Gaule

Leuques. Statère au cheval retourné et à la lyre, série B ND (c.120-75e avant J.-C.). Av. Tête laurée à droite, avec des mèches en ... - Monnaie extraordinaire, sur un flan un peu irrégulier mais avec des types centrés et complets issus de coins neufs. Spectaculaire. TTB à Superbe.


Prix de départ:
7.000,00 €

Leuques. Potin au ...
 
Leuques. Potin au sanglier à droite, classe ...
 

Lot 84

Gaule

Leuques. Potin au sanglier à droite, classe I ND (Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête diadémée à gauche, le diadème torsadé et les ... - Potin de poids relativement lourd et dans un très bel état de conservation. Patine noire. TTB à Superbe.


Prix de départ:
250,00 €

Sénons. Bronze YLLYCCI ...
 
Sénons. Bronze YLLYCCI à loiseau, classe ...
 

Lot 85

Gaule

Sénons. Bronze YLLYCCI à l'oiseau, classe VI-VII ND (c.52 av. J.-C.). Av. Tête stylisée à droite, la chevelure formée de grosses ... - Bien complet et de haut relief, avec une patine brillante. Superbe.


Prix de départ:
200,00 €

Sénons. Potin au cheval ...
 
Sénons. Potin au cheval ND (Ier siècle ...
 

Lot 86

Gaule

Sénons. Potin au cheval ND (Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête à droite, la joue massive et l’œil marqué d’un globule ; la ... - Belle patine sombre. Haut relief et style particulier. Superbe.


Prix de départ:
300,00 €

Parisii. statère, ...
 
Parisii. statère, classe II ND (Ier s. av. ...
 

Lot 87

Gaule

Parisii. statère, classe II ND (Ier s. av. J.-C.). Av. Profil à droite, chevelure simplifiée, faite de traits courbes enroulés à leur ... - Minimes traces de frottement et importante trace d’essai à 7 heures au revers. Par ailleurs, de remarquable qualité avec sa surface et sa couleur d’origine et un très bon centrage. Superbe.


Prix de départ:
15.000,00 €

Parisii. statère, ...
 
Parisii. statère, classe V au décor en ...
 

Lot 88

Gaule

Parisii. statère, classe V au décor en dents de loup ND (60-40 av. J.-C.). Av. Profil à droite, chevelure simplifiée, faite de traits ... - Sur un flan légèrement quadrangulaire, à peine échancré et assez large. Trace de cassure de coin caractéristique au revers du coin R6 de la classification de Colbert de Beaulieu. Légèrement nettoyé. TTB.


Prix de départ:
12.000,00 €

Bellovaques. Quart de ...
 
Bellovaques. Quart de statère à l’astre ...
 

Lot 89

Gaule

Bellovaques. Quart de statère à l’astre et au cheval à droite ND (50-30 av. J.-C.). Av. Élément de profil à droite, avec un grand ... - Avec trois rangées pour la couronne de laurier. Bon centrage au droit et au revers. À peine nettoyé. TTB à Superbe.


Prix de départ:
1.200,00 €

Bellovaques. Quinaire à ...
 
Bellovaques. Quinaire à l’astre, classe I ...
 

Lot 90

Gaule

Bellovaques. Quinaire à l’astre, classe I ND (c.80-50 av. J.-C.). Av. Reste de tête humaine à gauche, laurée, formée d’un astre, ... - Rare avec le cheval à gauche ! Flan légèrement oblong, bien complet au droit et au revers. Patine grise. Superbe.


Prix de départ:
350,00 €

  • Première
  • <<
  • >>
  • Dernière