Lot 4 - Auction n°10

GRÈCE ANTIQUE Bruttium, Locres. Nomos ou statère ND (320-280 av. J.-C.), Locres. NGC Ch XF 4/5 4/5 overstruck (5790005-013). Av. ... Lire tout - NGC Ch XF 4/5 4/5 overstruck (5790005-013). Avec le buste à gauche, rare variété, et de beau style. Minimes plats sur les hauts reliefs. TTB à Superbe.
Prix de départ:
1.500,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

GRÈCE ANTIQUE
Bruttium, Locres. Nomos ou statère ND (320-280 av. J.-C.), Locres.

NGC Ch XF 4/5 4/5 overstruck (5790005-013).
Av. ΛOKP[ΩN]. Tête laurée de Zeus à gauche.
Rv. Aigle aux ailes éployées et tenant un lièvre ; au-dessus, un foudre.

SNG Delepierre 483 - SNG Oxford 1558 - Gulbenkian 136 ; Argent - 7,67 g - 21 mm - 11 h

Avec un certificat d’authentification de COFOP Placements, en date de février 1993.

Classement/Etat: NGC Ch XF 4/5 4/5 overstruck (5790005-013). Avec le buste à gauche, rare variété, et de beau style. Minimes plats sur les hauts reliefs. TTB à Superbe.

Notes
Locri Epizephyrii, Locres Épizéphyrienne en français, est fondée au VIIIe siècle sur le littoral de la mer Ionienne, peut-être par des esclaves alliés de Sparte durant la Première Guerre de Messénie qui auraient fui avec les femmes de leurs maîtres (selon Aristote). Au Ve siècle, Locres est alliée à Syracuse et recueillera Denys le Jeune après son bannissement. En 280 av. J.-C., la ville s’allie avec le roi des Molosses Pyrrhus Ier, cousin d’Alexandre le Grand. Puis, un temps ralliée aux Carthaginois, la ville se range aux côtés des Romains au IIe siècle dont elle deviendra définitivement une alliée

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc