Lot 30 - Auction n°10

GAULE Éduens. Quinaire à ...
GAULE Éduens. Quinaire à ...

Lot 30

Gaule
GAULE Éduens. Quinaire à l’ours et légende EDVIS / ORGETIRIX, classe I ND (c.52 av. J.-C.). Av. EDVIS. Tête à droite, aux cheveux ... Lire tout - Frappe légèrement décentrée, avec la légende complète au droit. Patine sombre. TTB.
Prix de départ:
300,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

GAULE
Éduens. Quinaire à l’ours et légende EDVIS / ORGETIRIX, classe I ND (c.52 av. J.-C.).

Av. EDVIS. Tête à droite, aux cheveux bouclés (Diane).
Rv. Quadrupède à droite, aux pattes grêles (ours) [; à l’exergue ORGETIRIX].

DT.3225 ; Argent - 1,59 g - 13 mm - 9 h

Classement/Etat: Frappe légèrement décentrée, avec la légende complète au droit. Patine sombre. TTB.

Notes
Au sein de cette classe I, à l’ours, les premiers exemplaires montrent Diane au droit avec son carquois, inspirée des drachmes massaliotes, et un ours au revers (DT.3223). Puis, le buste évolue vers un profil aux cheveux bouclés plus (DT.3224) ou moins stylisé et le revers dégénère en animal quadrupède, tenant plus du loup que de l’ours (DT.3225)

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc