Lot 2 - Auction n°3

Lot 2

Gaule
Parisii (Ier siècle av. J.C.). Statère d’or, classe VII. - NGC VF 4/5, 4/5. Rare, flan irrégulier mais qualité exceptionnelle pour cette classe, TTB
Prix de départ:
12.000,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Parisii (Ier siècle av. J.C.). Statère d’or, classe VII. - Av. Tête stylisée d’Apollon à droite, les cheveux séparés en grosses mèches, rinceau vertical à double volute. Rv. Cheval ailé à gauche, l’aile en forme de résille étoilée, dessous une rosace. LT. 42, 87. J.-B. Colbert de Beaulieu 44, classe VII, fig. 28, 3. 20 mm, 6,96 grs.

Classement/Etat: NGC VF 4/5, 4/5. Rare, flan irrégulier mais qualité exceptionnelle pour cette classe, TTB

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc