Lot 8 - Auction n°3

Lot 8

Celtes du Danube. Imitation de Philippe I de Macédoine (IIème siècle av. J.C.). Tétradrachme argent. - Très belle patine, petits éclats de frappe, presque Superbe
Prix de départ:
1.000,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Celtes du Danube. Imitation de Philippe I de Macédoine (IIème siècle av. J.C.). Tétradrachme argent. - Av. Tête laurée de Zeus à droite. Rv. Cavalier au pas à gauche, tenant une palme avec sa main gauche.  CCCBM I, 28. De la Tour 9870. 23 mm, 12,29 grs. 9 h.

Classement/Etat: Très belle patine, petits éclats de frappe, presque Superbe

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc