Lot 40 - Auction n°3

Sicile, Catane (405-403/2 av. J.C.). Tétradrachme argent signé par Héracleidas. - Rare, beau style, métal légèrement corrodé, TTB à Superbe
Prix de départ:
40.000,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Sicile, Catane (405-403/2 av. J.C.). Tétradrachme argent signé par Héracleidas. - Av. HRAKLE)IDAS Tête d’Apollon de face discrètement tourné à gauche, couronné de lauriers. Rv. KATANAIW(N Aurige conduisant un quadrige à gauche, au-dessus victoire tenant une couronne au dessus de sa tête. À l’exergue, poisson à gauche.  Gulbenkian 190. Dewing 586. 26 mm 16,73 grs. 12 h.

Classement/Etat: Rare, beau style, métal légèrement corrodé, TTB à Superbe

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc