Lot 72 - Auction n°3

Zeugitane, Carthage (350-320 av. J.C.). Statère d’or. - Monnaie exceptionnelle d’une grande finesse et possédant encore tout son brillant d’origine, un infime manque de métal sur le listel, presque Fleur de coin
Prix de départ:
30.000,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Zeugitane, Carthage (350-320 av. J.C.). Statère d’or. - Av. Tête de Tanit à gauche portant une couronne d’épis, des boucles d’oreille et un collier, dans un cercle de grènetis. Rv. Cheval à droite, cercle de grènetis. Jenkins-Lewis Group III a, 4-13. 20mm, 9,19 grs.  Provenance : vente NGSA 7, lot 293, photo de couverture.

Classement/Etat: Monnaie exceptionnelle d’une grande finesse et possédant encore tout son brillant d’origine, un infime manque de métal sur le listel, presque Fleur de coin

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc