Lot 371 - Auction n°3

Lot 371

France
Charles IV 1322-1328). Petit royal d’or ou 1/2 royal d’or, 16 février 1316 . - De la plus grande rareté, semble être le troisième exemplaire connu. TTB
Prix de départ:
30.000,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Charles IV 1322-1328). Petit royal d’or ou 1/2 royal d’or, 16 février 1316 . - Av. Le roi debout sous un dais gothique. Rv. Croix fleuronnée et feuillue, accostée de quatre lis, dans un polylobe.  Dup 241, Fr. 262. 2,04 grs. Provenance : vente Vinchon novembre 1991 lot n°101

Classement/Etat: De la plus grande rareté, semble être le troisième exemplaire connu. TTB

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc