Lot 5 - Auction n°4

Lot 5

Gaule
Carnutes, région de Beauce (Ier siècle av. J.C.). Statère d’électrum à la joue ornée et à la lyre. - Beau style, TTB à Superbe
Prix de départ:
3.000,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Carnutes, région de Beauce (Ier siècle av. J.C.). Statère d’électrum à la joue ornée et à la lyre.
Av. Tête laurée limitée de Philippe II, très stylisée avec la tête luniforme et l’œil en amande, à droite, l’oreille ornée d’une boucle à trois brins. Chevelure en mèches complexes. Rv. Bige à droite conduit par un aurige, la roue du char sous la queue des chevaux et une lyre renversée entre leurs jambes.
LT. 5947, DT. 2530. 18 mm. 7,20 grs.

Classement/Etat: Beau style, TTB à Superbe

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc