Lot 303 - Auction n°4

Lot 303

France
Mérovingiens. Monétaire AVNULFVS (VIIème siècle). Triens en or. - Petit choc, TTB à Superbe
Prix de départ:
3.500,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Mérovingiens. Monétaire AVNULFVS (VIIème siècle). Triens en or.
Av. AVSCIS FIT Buste à droite, épaule cintrée, guirlande au pourtour. Rv. + AVNVLFVS Personnage debout, les bras étendus dans l’attitude de prière des premiers chrétiens. Guirlande au pourtour. (Ce monétaire semble également actif dans la région de Strasbourg et au Palatium et Scola).
Belfort 563. 14 mm. 1,47 grs.

Classement/Etat: Petit choc, TTB à Superbe

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc