Lot 316 - Auction n°4

Lot 316

France
Mérovingiens. Saint Maixent Monétaire MEDANTIS (VI-VIIème siècle). Triens en or. - Rare, Superbe
Prix de départ:
3.000,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Mérovingiens. Saint Maixent Monétaire MEDANTIS (VI-VIIème siècle). Triens en or.
Av. + MEDANTIS MO Buste à droite, guirlande au pourtour. Rv. + STI MAXENTI Croix chrismée, 3 globes sur le côté, guirlande au pourtour. (La ville prend le nom de St Maixent au VIème siècle en l’honneur d’Adjutoris Maxentis, Saint décédé vers 515)
Belfort manque. Prou manque. 15 mm. 1,38 grs.

Classement/Etat: Rare, Superbe

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc