Lot 2 - Auction n°5

Lot 2

Gaule
Parisii (60-40 av. J.C.). Statère d’or classe V. - Bel exemplaire, TTB
Prix de départ:
7.000,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Parisii (60-40 av. J.C.). Statère d’or classe V.
Av. Profil à droite à la chevelure simplifiée faite de traits courbes regroupés sur le front, mèches en forme de croissant ; décor en dents de loup sous la ligne de cou. Rv. Cheval bondissant à gauche ; au-dessus, un filet ; entre les jambes, un fleuron et cinq globules posés en cercle.
DT. 83, LT.7777. 24 mm. 7,10 g. 6h.
Provenance : Achat Nomisma dans les années 80 (avec son étiquette)

Classement/Etat: Bel exemplaire, TTB

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc