<< Lot 5 - Aulerques ...   Lot 7 - Arvernes, ... >>

Lot 6 - Auction n°5

Prix de départ:
1.500,00 EUR

Aulerques, Eburovices (IIème - Ier siècle av. J.C.). 1/2 statère.
Av. Tête stylisée à gauche à la joue tatouée. Rv. Cheval conduit à droite ; loup au-dessous.
DT. 2394, LT.7017. 20 mm. 3,40 g. 11h.
Provenance : Achat Nomisma dans les années 80.

Classement/Etat: Presque Superbe

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée