Lot 14 - Auction n°5

Lot 14

Gaule
Marseille (IIIème siècle av. J.C.). Drachme lourde, imitation de style ligurien. - Belle patine, TTB à Superbe
Prix de départ:
500,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Marseille (IIIème siècle av. J.C.). Drachme lourde, imitation de style ligurien.
Av. Tête d’Artémis à droite, avec collier et boucles d’oreilles à trois pendants ; grènetis. Rv. MAΣΣA Lion passant à droite, double ligne d’exergue.
Sch/Lyon p 51 n°1 planche IX n°1. 15 mm. 3,50 g. 9h.
Provenance : achat privé à Aix en Provence novembre 1988.

Classement/Etat: Belle patine, TTB à Superbe

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc