Lot 19 - Auction n°5

Lot 19

Gaule
Suessions (fin du IIème siècle av. J.C. jusqu’à la guerre des Gaules). Statère d’or. - TTB à Superbe
Prix de départ:
700,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Suessions (fin du IIème siècle av. J.C. jusqu’à la guerre des Gaules). Statère d’or.
Av. Vestiges du profil des statères bifaces. Rv. Cheval à droite ; dessous roue à huit rayons.
DT.167, LT.8020. 18 mm. 5,95 g. 12h.
Provenance : Achat Nomisma dans les années 80.

Classement/Etat: TTB à Superbe

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc