Lot 28 - Auction n°5

Thrace, Ainos. Tétradrachme d’argent, frappé vers 375 av. J.C. - Bel exemplaire, TTB à Superbe
Prix de départ:
10.000,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Thrace, Ainos. Tétradrachme d’argent, frappé vers 375 av. J.C.
Av. Tête d’Hermès tournée vers la gauche coiffé du pétase. Rv. AINION Bouc debout à droite sur une ligne d’exergue, dans le champ à droite grain de blé et grappe de raisin.
May Ainos 376. 23 mm. 16,02 g. 9h.
Provenance : collection d’un ancien ambassadeur français, offert par Michel Eddé dans les années 80

Classement/Etat: Bel exemplaire, TTB à Superbe

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc