Lot 45 - Auction n°5

Royaume Séleucide, Seleukos I Nikator (312-281 av. J.C.). Statère d’or, Suse, frappé vers 295/4-291 av. J.C. - Léger choc sur la tranche, TTB
Prix de départ:
2.000,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Royaume Séleucide, Seleukos I Nikator (312-281 av. J.C.). Statère d’or, Suse, frappé vers 295/4-291 av. J.C.
Av. Tête d’Athéna à droite, portant le casque corinthien orné d’un sphinx. Rv. Victoire debout à gauche, tenant une couronne et le stylus, dans le champs en bas à gauche monogramme ΠA et à droite AP.
SC. 162. 18 mm. 8,54 g. 9h.

Classement/Etat: Léger choc sur la tranche, TTB

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc