Lot 8 - Auction n°6

Lot 8

Gaule
Aulerques Cenomans (IIème siècle av. J.C.). Statère d’or. Av. Tête laurée à droite. Rv. Cheval androcéphale ailé à droite ... Lire tout - TTB à Superbe
Prix de départ:
2.000,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Aulerques Cenomans (IIème siècle av. J.C.). Statère d’or. Av. Tête laurée à droite. Rv. Cheval androcéphale ailé à droite dirigé par un aurige tenant un étendard. Sous le cheval personnage terrassé tenant des objets ovoïdes. LT. 6844. DT. 2143. 7,54 g. 20 mm.
Provenance : vente aux enchères Elsen du 15 juin 2019, lot n°118.

Classement/Etat: TTB à Superbe

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc