Lot 28 - Auction n°6

Lot 28

Gaule
Osismes (fin du IIème siècle et Ière moitiè du Ier siècle av. J.C.). Statère d’électrum. Av. Profil à droite, entouré de cordons ... Lire tout - TTB à Superbe. Semble être le deuxième exemplaire connu
Prix de départ:
900,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Osismes (fin du IIème siècle et Ière moitiè du Ier siècle av. J.C.). Statère d’électrum. Av. Profil à droite, entouré de cordons perlés, la chevelure faite de deux rouleaux horizontaux. Croix en cimier. Rv. Cheval androcéphale à droite, au-dessous motif dit à la barrière d’hippodrome. Devant roue à quatre rais. DT. S 2219 A 6,10 g. 24 mm note ; revers à droite, voir article de Philippe Abollivier dans SBNH 1992-1993 pages 4 à 7.

Classement/Etat: TTB à Superbe. Semble être le deuxième exemplaire connu

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc