Lot 7 - Auction n°7

Royaume lagide, Ptolémée Ier (305-285 av J-C). Octodrachme c.294 av. J.-C., Alexandrie.Av. Buste diadémé de Ptolémée Ier à droite. ... Lire tout - NGC VF 5/5 1/5. Poinçons de contrôle et trace de restauration à 2 h. pour ce très rare module qui ne passe quasiment jamais en vente. TB.
Prix de départ:
3.000,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Royaume lagide, Ptolémée Ier (305-285 av J-C). Octodrachme c.294 av. J.-C., Alexandrie.Av. Buste diadémé de Ptolémée Ier à droite. Rv. ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ - ΒΑΣΙΛΕΩΣ. Aigle à gauche, sur un foudre ; monogramme dans le champ à gauche.CPE.140 - Sv.233 (2 ex.) - coll. de Luynes 3556 ; Argent - 27,56 g - 33 mm - 12 h

Classement/Etat: NGC VF 5/5 1/5. Poinçons de contrôle et trace de restauration à 2 h. pour ce très rare module qui ne passe quasiment jamais en vente. TB.

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc