Lot 1 - Auction n°8

Sicile, Syracuse, Agathoclès (317-289 av. J.-C.). Statère d’or (double décadrachme) ND (304-285 avant J.-C.), ... Lire tout - NGC Choice AU 5/5 3/5 Fine style edge marks (5780848-003). De petits coups sur la tranche. Avec une jolie patine dorée. Très bon centrage au droit avec un joli portrait d’Athéna. Superbe.
Prix de départ:
8.000,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Sicile, Syracuse, Agathoclès (317-289 av. J.-C.). Statère d’or (double décadrachme) ND (304-285 avant J.-C.), Syracuse.

NGC Choice AU 5/5 3/5 Fine style edge marks (5780848-003). Av. Tête d’Athéna casquée à droite. Rv. ΑΓΑΘΟΚΛΕΟΣ ΒΑΣΙΛCΟ[Σ]. Un foudre ailé ; en haut, un monogramme.

S.970 - SNG ANS 705 (mêmes coins) ; Or - 5,66 g - 17 mm - 5 h

Provient de la vente NGSA I, 27 novembre 2000, n° 50 puis Chaponnière & Firmenich 10, 21 octobre 2018, n° 11.

Classement/Etat: NGC Choice AU 5/5 3/5 Fine style edge marks (5780848-003). De petits coups sur la tranche. Avec une jolie patine dorée. Très bon centrage au droit avec un joli portrait d’Athéna. Superbe.

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc