Lot 5 - Auction n°8

Paphlagonie, Sinope. Drachme ND (490-425 av. J.-C.), Sinope. - NGC XF 5/5 4/5 (5780847-002). Spectaculaire frappe du Ve siècle sur un lingot de métal, aujourd’hui revêtu d’une jolie patine grise. Superbe.
Prix de départ:
400,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Paphlagonie, Sinope. Drachme ND (490-425 av. J.-C.), Sinope.

NGC XF 5/5 4/5 (5780847-002). Av. Tête d’aigle à gauche, un dauphin au-dessous. Rv. Carré quadripartite, avec deux quartiers en reliefs et deux en creux avec fonds granuleux et besants.

SNG BM 1363 ; Argent - 6,05 g - 11 mm - 12 h

Provient de la collection Walter Weise, Vente Hirsch Nachf. 179, Munich, 1993, n° 341.

Classement/Etat: NGC XF 5/5 4/5 (5780847-002). Spectaculaire frappe du Ve siècle sur un lingot de métal, aujourd’hui revêtu d’une jolie patine grise. Superbe.

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc