Lot 34 - Auction n°8

Lot 34

Gaule
Sud-Ouest de la Gaule. Drachme imitation de Rhodé ND (240-220 av. J.-C.). - De joli style avec le buste encore bien détaillé au droit, la boucle d’oreille avec trois pendants et arc de cercle bouleté au-dessous. Patine grise. TTB.
Prix de départ:
500,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Sud-Ouest de la Gaule. Drachme imitation de Rhodé ND (240-220 av. J.-C.).

Av. Tête féminine à gauche, stylisée, la chevelure ornementée, avec large boucle d’oreille sur la joue. Rv. Croix bouletée et cerclée, contenant des chevrons renversés et accostée de lunules.

S.487 v. - LT.2325 v. ; Argent - 4,42 g - 19,5 mm - 12 h

Classement/Etat: De joli style avec le buste encore bien détaillé au droit, la boucle d’oreille avec trois pendants et arc de cercle bouleté au-dessous. Patine grise. TTB.

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc