Lot 37 - Auction n°8

Lot 37

Gaule
Nedènes (oppidum de Montlaurès). Hémiobole TVII à la roue c.90-40 av. J.-C. - Très rare hémiobole ou obole, qui manque à tous les ouvrages de référence. TTB.
Prix de départ:
450,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Nedènes (oppidum de Montlaurès). Hémiobole TVII à la roue c.90-40 av. J.-C.

Av. Tête à gauche, à la chevelure hirsute. Rv. TVII dans une roue à quatre rayons.

LT.- - Feugère et Py 194 p. 302 ; Argent - 0,25 g - 7 mm - 5 h

Classement/Etat: Très rare hémiobole ou obole, qui manque à tous les ouvrages de référence. TTB.

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc