Lot 49 - Auction n°8

Lot 49

Gaule
Vénètes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). Statère, classe V à la roue c.80-50 av. J.-C. - Spectaculaire type, bien centré. Patine grise. TTB.
Prix de départ:
900,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Vénètes (IIe - Ier siècle av. J.-C.). Statère, classe V à la roue c.80-50 av. J.-C.

Av. Profil à droite encadré par quatre petites têtes, reliées entre elles par un cordon perlé. Rv. Cheval androcéphale à gauche, surmonté d'un aurige. Au-dessous, une roue à huit rais, dans une large volute.

DT.2299-2300, LT.6794 v. ; Billon - 5,71 g - 21 mm - 4 h

Provient du Trésor de Piollaine.

Classement/Etat: Spectaculaire type, bien centré. Patine grise. TTB.

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc