Lot 209 - Auction n°8

Isembourg-Birstein, Charles Frédéric (1803-1820). Thaler 1811, Paris ? - PCGS MS63 (39807190). Quelques minimes chocs au droit sinon Superbe à Fleur de coin avec une délicate patine.
Prix de départ:
2.500,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Isembourg-Birstein, Charles Frédéric (1803-1820). Thaler 1811, Paris ?

PCGS MS63 (39807190). Av. CARL FÜRST ZU ISENBURG. Tête nue à gauche, signature J. LAROQUE F. Rv. Dans une couronne formée de deux branches : 16 EINE FEINE MARK (date).

Dav.723 - KM.48 ; Argent - 37 mm - 12 h

Top Pop (2) : c’est le plus bel exemplaire gradé !

Classement/Etat: PCGS MS63 (39807190). Quelques minimes chocs au droit sinon Superbe à Fleur de coin avec une délicate patine.

Notes
Charles Fréderic Louis Maurice, né en 1766, est prince d'Isembourg-Birstein. Il effectue une brillante carrière militaire après l’école militaire de Colmar. D’abord dans l’armée autrichienne d’où il sort lieutenant-colonel, il passe ensuite au service de la Prusse comme général major puis au service de la France à partir de 1804. Colonel, puis général de brigade, il est en Italie puis dans l’Armée d’Espagne. En 1810, il se retire dans sa principauté jusqu’à sa mort en 1820. Son monnayage est l’œuvre de Jean-Pierre Laroque à Paris (manque à Forrer)

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc