Lot 420 - Auction n°8

François Ier (1515-1547). Teston, 13e type ND (avant 1540), Lyon. - PCGS XF45 (Dup-812 par erreur) (42483642). Patine grise avec quelques reflets bleutés au revers. Très bon centrage. TTB à Superbe.
Prix de départ:
1.500,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

François Ier (1515-1547). Teston, 13e type ND (avant 1540), Lyon.

PCGS XF45 (Dup-812 par erreur) (42483642). Av. + FRANCISCVS: DEI: GRA: FRANCORVM: REX (différent). Buste à droite du Roi, cuirassé, portant une couronne fermée. Rv. (couronne) NO NOBIS DNE SED NOI TVO DA GLORIA (différent). Écu de France couronné et accosté de deux F couronnées.

Dy.810 ; Argent - 9,40 g - 29 mm - 11 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé !

Classement/Etat: PCGS XF45 (Dup-812 par erreur) (42483642). Patine grise avec quelques reflets bleutés au revers. Très bon centrage. TTB à Superbe.

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc