Lot 423 - Auction n°8

François Ier (1515-1547). Teston de Bretagne 6e type ND (1540-1547), Z, Rennes. - PCGS Genuine Environmental Damage - VF Detail (41297666). Traces de circulation et d’oxydation. Patine grise ancienne. TTB.
Prix de départ:
1.000,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

François Ier (1515-1547). Teston de Bretagne 6e type ND (1540-1547), Z, Rennes.

PCGS Genuine Environmental Damage - VF Detail (41297666). Av. + FRANCISCVS: D: G: FRANCOR: REX: (atelier). Buste à droite du Roi, barbu, portant une cuirasse à l’antique avec le collier de l’ordre de Saint-Michel, et une petite couronne sur un chaperon. Rv. (atelier): DEVS: IN: ADIVTORIVM: MEVM: INTENDE. Écu de France couronné, accosté de deux mouchetures d’hermines couronnées, dans un polylobe ponctué, sous l’écu : (atelier).

Dy.914 - Sb.4544 (2e type) ; Argent - 9,6 g - 29 mm - 7 h

Classement/Etat: PCGS Genuine Environmental Damage - VF Detail (41297666). Traces de circulation et d’oxydation. Patine grise ancienne. TTB.

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc