Lot 1016 - Auction n°8

Lorraine (duché de), Charles II (1390-1431). Gros, pendant la régence du Barrois ND (1420-1424), Nancy. - PCGS AU50 (41821045). Frappe légèrement tréflée. Flan à peine voilé. Patine grise. TTB à Superbe.
Prix de départ:
500,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Lorraine (duché de), Charles II (1390-1431). Gros, pendant la régence du Barrois ND (1420-1424), Nancy.

PCGS AU50 (41821045). Av. KAROLVS* DVX - LOTHOR'* Z* M’. Le Duc tenant son épée levée et vêtu d’une tunique avec la bande aux trois alérions. Rv. SIT* NO - ME* DNI - BENED - ICTVM. Croix pattée qui coupe la légende, avec écu parti de Jérusalem et de Naples-Anjou en cœur, cantonnée des armes écartelées de Lorraine et de Bar.

Flon 28 - Roberts 1351 ; Argent - 2,94 g - 25 mm - 10 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé !

Classement/Etat: PCGS AU50 (41821045). Frappe légèrement tréflée. Flan à peine voilé. Patine grise. TTB à Superbe.

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc