Lot 1062 - Auction n°8

Charles X (1824-1830). Jeton de la Banque de la Guadeloupe par Barre 1826, Paris. - PCGS MS64+ (42254629). Frappe d’époque sans poinçon. Infimes hairlines. Très jolie patine. Presque Fleur de coin.
Prix de départ:
200,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Charles X (1824-1830). Jeton de la Banque de la Guadeloupe par Barre 1826, Paris.

PCGS MS64+ (42254629). Av. CHARLES X ROI DE FRANCE. Tête nue à gauche du Roi, au-dessous signature BARRE Ft. Rv. BANQUE DE LA GUADELOUPE/ ORDONNce DU ROI DU 10 DECbre 1826. Dans une couronne composite, différents attributs : charrue, roue, ruche, coq, trois-mâts, caducée, etc.

Lec.39 ; Argent - 18,60 g - 35 mm - 12 h

Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! De la collection Jean Lecompte.

Classement/Etat: PCGS MS64+ (42254629). Frappe d’époque sans poinçon. Infimes hairlines. Très jolie patine. Presque Fleur de coin.

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc