Lot 1067 - Auction n°8

IIIe République (1870-1940). Coffret comprenant 2 épreuves en argent de 50 centimes et 1 franc 1903, Paris. - PCGS SP 62 et SP 61 (41821059 et 753105.61). Dans un très joli petit boîtier en similicuir bordeaux. Poinçons corne ARGENT. Belle patine grise. Superbe à Fleur de coin.
Prix de départ:
800,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

IIIe République (1870-1940). Coffret comprenant 2 épreuves en argent de 50 centimes et 1 franc 1903, Paris.

PCGS SP 62 et SP 61 (41821059 et 753105.61). Av. RÉPUBLIQUE FRANÇAISE/ GUADELOUPE ET DÉPENDANCES. Effigie d'un Amérindien à gauche, au-dessous signature A. PATEY. Rv. BON POUR (valeur)/ CONTRE.VALEUR. DÉPOSÉE. AU. TRÉSOR. Feuille accostée de la date.

Lec.47 et 54 (55) ; Argent - 3,99 et 7,67 g - 21 et 25 mm - 12 h

Classement/Etat: PCGS SP 62 et SP 61 (41821059 et 753105.61). Dans un très joli petit boîtier en similicuir bordeaux. Poinçons corne ARGENT. Belle patine grise. Superbe à Fleur de coin.

Notes
Coffret comprenant 2 épreuves de poids fort (piéforts ?) : 50 centimes (3,99 g - 21 mm - Lec.47, tranche à 18 pans - PCGS SP62) et 1 franc (7,67 g - 25 mm - Lec.54, sic! pour 55 ? tranche à 20 pans - PCGS SP61)

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc