Lot 2 - Auction n°9

Sicile, Leontini. Tétradrachme ND (c.425 av. J.-C.), Leontini. Certificat NGC AU 4/5 2/5 Fine style (5783261-004). Av. Tête laurée ... Lire tout - Certificat NGC AU 4/5 2/5 Fine style (5783261-004). Avec certificat d’authenticité NGC. Légère corrosion au revers et sur la tranche. Frappe vigoureuse. Minime plat sur les hauts reliefs au droit. Légère patine grise. TTB à Superbe.
Prix de départ:
1.500,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Sicile, Leontini. Tétradrachme ND (c.425 av. J.-C.), Leontini.

Certificat NGC AU 4/5 2/5 Fine style (5783261-004).
Av. Tête laurée d'Apollon à gauche.
Rv. LE-ONTINOY. Tête de lion à gauche, la gueule béante ; autour, trois grains d'orge et une feuille.

SNG ANS.257 - SNG Munich 559 ; Argent - 17,09 g - 25 mm - 11 h

Provient d’une vente Schweizerischer Bankverein 25, Zurich, 19 septembre 1990, n° 23.

Classement/Etat: Certificat NGC AU 4/5 2/5 Fine style (5783261-004). Avec certificat d’authenticité NGC. Légère corrosion au revers et sur la tranche. Frappe vigoureuse. Minime plat sur les hauts reliefs au droit. Légère patine grise. TTB à Superbe.

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc