Lot 30 - Auction n°9

Royaume lagide, Ptolémée VI (180-145 av. J.-C.). Tétradrachme d’Or ou pentekontadrachmon (50 drachmes) ND (c.180-145 av. J.-C.), ... Lire tout - NGC Ch AU 5/5 2/5 smoothing (5785794-004). De minimes marques sur la joue sinon un exemplaire quasiment dans son état de frappe, avec ses surfaces qui conservent leur éclat d’origine, sous une légère patine. Presque Fleur de coin.
Prix de départ:
35.000,00 EUR

Offres

Etat lot:
Enchère clôturée

Royaume lagide, Ptolémée VI (180-145 av. J.-C.). Tétradrachme d’Or ou pentekontadrachmon (50 drachmes) ND (c.180-145 av. J.-C.), Alexandrie.

NGC Ch AU 5/5 2/5 smoothing (5785794-004).
Av. Buste d’Arsinoé II à droite, diadémée, avec voile ; K derrière la tête.
Rv. APΣINOHΣ ΦΙΛΑΔΕΛΦOY. Double corne d’abondance avec guirlandes.

Sv.1500 - SNG Cop.- ; Or - 14,04 g - 21,5 mm - 12 h

Provient de chez Ars Classica SA 7, Lucerne, C. S. Bement, 23 juin 1924 n° 1860 puis Glendining & C° LTD, Londres, Coll. R. C. Lockett, 21 février 1961 n° 2828 et enfin d’un achat chez Vinchon en mai 1962.

Classement/Etat: NGC Ch AU 5/5 2/5 smoothing (5785794-004). De minimes marques sur la joue sinon un exemplaire quasiment dans son état de frappe, avec ses surfaces qui conservent leur éclat d’origine, sous une légère patine. Presque Fleur de coin.

Les offres sont réservées aux utilisateurs enregistrés et autorisés.

Veuillez vous identifier ou utiliser le formulaire d’enregistrement.

Pour toute information veuillez contacter info@mdc.mc