• Home
  • Auction n°10

Auction n°10

Hôtel Métropole, Salon Théâtre - MONACO - Giovedì 13 e Venerdì 14 Ottobre 2022

Una selezione di monete antiche e da tutto il mondo, banconote e medaglie

  • Prima Sessione - Giovedì 13 Ottobre alle ore 13:30 CEST (lotti 1-577)
  • Seconda Sessione - Venerdì 14 Ottobre alle ore 9:30 CEST (lotti 578-899)
  • Terza Sessione - Venerdì 14 Ottobre alle ore 13:30 CEST (lotti 900-1473)

Termine per la presentazione delle offerte online: 

  • Prima Sessione - Giovedì 13 Ottobre alle ore 11:00 CEST
  • Seconda e Terza Sessione - Venerdì 14 Ottobre alle ore 6:00 CEST

 

Asta live su sito esterno: link.

 

CATALOGO PDF

Auction n°10
Mostra come: GrigliaGrigliaLista
GRÈCE ANTIQUE Calabre, ...
 
GRÈCE ANTIQUE Calabre, Tarente. Statère ou ...
 

Lotto 1

Monete greche

GRÈCE ANTIQUE Calabre, Tarente. Statère ou nomos au nom du magistrat Kallikratès ND (240-228 av. J.-C.), Tarente. NGC MS* 5/5 5/5 ... - NGC MS* 5/5 5/5 (5788895-001). Bon centrage et frappe parfaite. Très jolie patine grise aux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.

Guarda il videoGuarda il video
Base d'asta:
4.000,00 €
GRÈCE ANTIQUE Lucanie, ...
 
GRÈCE ANTIQUE Lucanie, Thurium. Statère ou ...
 

Lotto 2

Monete greche

GRÈCE ANTIQUE Lucanie, Thurium. Statère ou nomos ND (443-400 av. J.-C.), Thurium. NGC XF 5/5 5/5 (5788894-013). Av. Tête d'Athéna à ... - NGC XF 5/5 5/5 (5788894-013). Avec un beau portrait et une patine grise. TTB à Superbe.


Base d'asta:
300,00 €
GRÈCE ANTIQUE Bruttium, ...
 
GRÈCE ANTIQUE Bruttium, Crotone. Statère ...
 

Lotto 3

Monete greche

GRÈCE ANTIQUE Bruttium, Crotone. Statère ou nomos ND (425-350 av. J.-C.), Crotone. NGC Ch AU 3/5 5/5 Fine style (6290617-004). Av. Aigle ... - NGC Ch AU 3/5 5/5 Fine style (6290617-004). Bon centrage sur un flan légèrement bombé. De qualité exceptionnelle avec les détails du plumage de l’aigle. Revers complet et préservé. Patine de collection grise aux reflets bleutés. Superbe à Fleur de coin.

Guarda il videoGuarda il video
Base d'asta:
15.000,00 €
GRÈCE ANTIQUE Bruttium, ...
 
GRÈCE ANTIQUE Bruttium, Locres. Nomos ou ...
 

Lotto 4

Monete greche

GRÈCE ANTIQUE Bruttium, Locres. Nomos ou statère ND (320-280 av. J.-C.), Locres. NGC Ch XF 4/5 4/5 overstruck (5790005-013). Av. ... - NGC Ch XF 4/5 4/5 overstruck (5790005-013). Avec le buste à gauche, rare variété, et de beau style. Minimes plats sur les hauts reliefs. TTB à Superbe.


Base d'asta:
1.500,00 €
GRÈCE ANTIQUE Sicile, ...
 
GRÈCE ANTIQUE Sicile, Leontini. ...
 

Lotto 5

Monete greche

GRÈCE ANTIQUE Sicile, Leontini. Tétradrachme ND (c.430-425 av. J.-C.), Leontini. NGC Ch AU 3/5 5/5 flan flaws (5790005-016). Av. Tête ... - NGC Ch AU 3/5 5/5 flan flaws (5790005-016). De beau style avec les mèches bouclées sur l’oreille et trois feuilles de la couronne remontant dans la chevelure. Frappe puissante, à peine décentrée au revers. Minimes défauts de flan. Patine grise. Type plus


Base d'asta:
1.500,00 €
GRÈCE ANTIQUE Sicile, ...
 
GRÈCE ANTIQUE Sicile, Syracuse, Hiéron Ier ...
 

Lotto 6

Monete greche

GRÈCE ANTIQUE Sicile, Syracuse, Hiéron Ier (477-466 av. J.-C.). Tétradrachme ND (475-470 av. J.-C.), Syracuse. Av. Quadrige au pas à ... - Bon centrage et de haut relief. Légère patine grise de collection, à peine vernie au revers. Superbe.


Base d'asta:
10.000,00 €
GRÈCE ANTIQUE Sicile, ...
 
GRÈCE ANTIQUE Sicile, Syracuse, Hiéron II ...
 

Lotto 7

Monete greche

GRÈCE ANTIQUE Sicile, Syracuse, Hiéron II (274-216 av. J.-C.). 16 litrai au nom de Philistis, veuve de Hiéron II ND (275-215 av. J.-C.), ... - NGC XF 3/5 4/5 overstuck (5790005-014). Légers défauts de coulée du flan. Légère patine grise. Presque superbe.


Base d'asta:
1.200,00 €
GRÈCE ANTIQUE Sicile, ...
 
GRÈCE ANTIQUE Sicile, émissions ...
 

Lotto 8

Monete greche

GRÈCE ANTIQUE Sicile, émissions siculo-puniques. Tétradrachme ND (350-315 av. J.-C.), Entella. NGC Ch AU 4/5 5/5 (5790005-012). Av. ... - NGC Ch AU 4/5 5/5 (5790005-012). De remarquable qualité pour ce type rare et difficile à trouver, seule la Niké au revers est peu visible. Le droit est inspiré des chefs d’œuvre de Syracuse par Évainètes. Jolie patine grise sur le brillant d’origine. Supe


Base d'asta:
3.000,00 €
GRÈCE ANTIQUE ...
 
GRÈCE ANTIQUE Messénie, Messène. Triobole ...
 

Lotto 9

Monete greche

GRÈCE ANTIQUE Messénie, Messène. Triobole au nom du magistrat Polyklès ND (150-50 av. J.-C.), Messène. NGC AU 5/5 3/5 (5788894-012). ... - NGC AU 5/5 3/5 (5788894-012). De minimes marques au droit mais un bon centrage, une belle frappe et une jolie patine grise. Superbe.


Base d'asta:
100,00 €
GRÈCE ANTIQUE Éolide, ...
 
GRÈCE ANTIQUE Éolide, Kymé. Tétradrachme ...
 

Lotto 10

Monete greche

GRÈCE ANTIQUE Éolide, Kymé. Tétradrachme stéphanophore au nom de Métrophanès ND (c.160 av. J.-C.). NGC Ch AU 3/5 4/5 (5790005-010). ... - NGC Ch AU 3/5 4/5 (5790005-010). Cet exemplaire a peu circulé. Frappe sur un flan légèrement irrégulier. Patine grise aux reflets dorés au revers. Superbe.


Base d'asta:
500,00 €
GRÈCE ANTIQUE Mysie, ...
 
GRÈCE ANTIQUE Mysie, Cyzique. Statère ...
 

Lotto 11

Monete greche

GRÈCE ANTIQUE Mysie, Cyzique. Statère d’électrum ND (500-450 av. J.-C.), Cyzique. NGC AU 5/5 4/5 (6156121-005). Av. Protomé ailé de ... - NGC AU 5/5 4/5 (6156121-005). Sur un flan oblong, à la frappe bien centrée, et de beau style. Couleur jaune pâle. Superbe.


Base d'asta:
2.000,00 €
GRÈCE ANTIQUE Ionie, ...
 
GRÈCE ANTIQUE Ionie, cité indéterminée. ...
 

Lotto 12

Monete greche

GRÈCE ANTIQUE Ionie, cité indéterminée. Statère d’électrum ND (550-525 av. J.-C.), Atelier indéterminé. NGC Ch XF 4/5 4/5 ... - NGC Ch XF 4/5 4/5 (3819241-002). Spectaculaire frappe sur un flan d’électrum oblong. Semble très rare. TTB.


Base d'asta:
3.000,00 €
GRÈCE ANTIQUE Ionie, ...
 
GRÈCE ANTIQUE Ionie, Érythrées. Hecté ...
 

Lotto 13

Monete greche

GRÈCE ANTIQUE Ionie, Érythrées. Hecté d’électrum (sixième de statère) ND (c.500 av. J.-C.), Érythrées. NGC Ch MS 5/5 5/5 ... - NGC Ch MS 5/5 5/5 (4376833-009). Frappe vigoureuse et bien centrée, sur un beau flan en or jaune. rare dans cette qualité. Superbe.


Base d'asta:
1.200,00 €
GRÈCE ANTIQUE ...
 
GRÈCE ANTIQUE Macédoine (royaume de), ...
 

Lotto 14

Monete greche

GRÈCE ANTIQUE Macédoine (royaume de), Philippe II (359-336 av. J.-C.). Statère d’or au canthare ou imitation celtique ND (c.350-280 ... - NGC AU 4/5 2/5 ex-jewelry (5787369-002). Ce statère au canthare a été imité par les peuples celtes d’Europe. Notre exemplaire, de bon style, mais à la légende légèrement déformée, pourrait être une imitation celtique de la fin du IVe ou début du IIIe s. a


Base d'asta:
5.000,00 €
GRÈCE ANTIQUE ...
 
GRÈCE ANTIQUE Macédoine (royaume de), ...
 

Lotto 15

Monete greche

GRÈCE ANTIQUE Macédoine (royaume de), Philippe II (359-336 av. J.-C.). 1/4 de statère ND (345-328 av. J.-C.), Pella. Av. Tête ... - Bon centrage avec le grènetis complet au droit. Belle couleur. Superbe.


Base d'asta:
600,00 €
GRÈCE ANTIQUE ...
 
GRÈCE ANTIQUE Macédoine (royaume de), ...
 

Lotto 16

Monete greche

GRÈCE ANTIQUE Macédoine (royaume de), Alexandre III le Grand (336-323 av. J.-C.). Tétradrachme ND (323-317 av. J.-C.), Babylone. NGC Ch ... - NGC Ch XF 2/5 5/5 Fine style brushed (5787366-003). Avec M et ΛΥ. Frappe à peine décentrée. De fines griffes au droit. De haut relief avec une jolie patine grise. Superbe.


Base d'asta:
2.000,00 €
GRÈCE ANTIQUE Thrace, ...
 
GRÈCE ANTIQUE Thrace, Abdère. Drachme ND ...
 

Lotto 17

Monete greche

GRÈCE ANTIQUE Thrace, Abdère. Drachme ND (375-350 av. J.-C.), Abdère. NGC AU 4/5 4/5 (6630862-001). Av. EΠI ΦΛ [//]EΩ. Griffon à ... - NGC AU 4/5 4/5 (6630862-001). Cette combinaison avec EPI PHL et EO au droit, autour du griffon semble très rare. Frappe à peine décentrée. Faibles traces de circulation avec une belle patine, irisée au revers. Superbe.


Base d'asta:
2.500,00 €
GRÈCE ANTIQUE Thrace ...
 
GRÈCE ANTIQUE Thrace (royaume de), ...
 

Lotto 18

Monete greche

GRÈCE ANTIQUE Thrace (royaume de), Lysimaque (323-281 av. J.-C.). Statère d’or ND (IIIe s. av. J.-C.), Pella. NGC XF 4/5 4/5 ... - NGC XF 4/5 4/5 (5790005-007). À peine décentré au revers. Buste de style particulier. TTB à Superbe.


Base d'asta:
3.000,00 €
GRÈCE ANTIQUE Thrace ...
 
GRÈCE ANTIQUE Thrace (royaume de), ...
 

Lotto 19

Monete greche

GRÈCE ANTIQUE Thrace (royaume de), Lysimaque (323-281 av. J.-C.). Tétradrachme ND (297-281 av. J.-C.). NGC Ch AU 4/5 3/5 Fine style ... - NGC Ch AU 4/5 3/5 Fine style brushed (5790005-011). Avec ΔE à l’exergue. Frappe à peine décentrée au droit. Superbe.


Base d'asta:
800,00 €
GRÈCE ANTIQUE Thrace, ...
 
GRÈCE ANTIQUE Thrace, Byzance. Statère ...
 

Lotto 20

Monete greche

GRÈCE ANTIQUE Thrace, Byzance. Statère d’or au nom de Lysimaque ND (c.270-260 av. J.-C.), Byzantion. NGC Ch AU 5/5 2/5 scuffs ... - NGC Ch AU 5/5 2/5 scuffs (5787369-001). De haut relief. Petite griffe sur la joue au droit. Au revers, traces de frottement sur Athéna. Belle couleur avec encore du brillant d’origine. Superbe.


Base d'asta:
4.000,00 €
GRÈCE ANTIQUE Royaume ...
 
GRÈCE ANTIQUE Royaume lagide, Ptolémée II ...
 

Lotto 21

Monete greche

GRÈCE ANTIQUE Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. J.-C.). Octodrachme d’or ou mnaieion ND (272-270 av. J.-C.), Alexandrie. NGC Ch ... - NGC Ch XF 5/5 4/5 Fine style (5790003-002). Frappe à peine décentrée au revers. De minimes marques de manipulation. Spectaculaire type de poids lourd. Presque Superbe.

Guarda il videoGuarda il video
Base d'asta:
12.000,00 €
GRÈCE ANTIQUE Royaume ...
 
GRÈCE ANTIQUE Royaume lagide, Ptolémée II ...
 

Lotto 22

Monete greche

GRÈCE ANTIQUE Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. J.-C.). Décadrachme pour Arsinoé II Philadelphe ND (253-249 av. J.-C.), ... - NGC Ch VF 5/5 3/5 lt graffiti (6155165-001). Belle frappe bien centrée, de haut relief. Légers plats d’usure sur les hauts reliefs. Minimes graffitis dans le champ au revers. Légère patine grise. TTB à Superbe.


Base d'asta:
8.000,00 €
GRÈCE ANTIQUE Royaume ...
 
GRÈCE ANTIQUE Royaume lagide, Ptolémée II ...
 

Lotto 23

Monete greche

GRÈCE ANTIQUE Royaume lagide, Ptolémée II (283-246 av. J.-C.). Pentadrachme Or ou trichryson (triple statère) ND (c.274 av. J.-C.), ... - NGC AU 5/5 4/5 (4885147-016). Frappe de haut relief, avec un coin très légèrement rouillé au droit. Bon centrage. Superbe.

Guarda il videoGuarda il video
Base d'asta:
10.000,00 €
GRÈCE ANTIQUE Royaume ...
 
GRÈCE ANTIQUE Royaume lagide, Ptolémée VI ...
 

Lotto 24

Monete greche

GRÈCE ANTIQUE Royaume lagide, Ptolémée VI (180-145 av. J.-C.). Octodrachme ou mnaieion ND (c.180-145 av. J.-C.), Alexandrie. NGC Ch AU ... - NGC Ch AU 5/5 3/5 scuffs (5787367-001). Deux minimes crans sur le listel au revers sinon dans son état de frappe, vigoureuse et puissante, le flan légèrement scyphate et de très haut relief. Presque fleur de coin.


Base d'asta:
25.000,00 €
GAULE Massilia - ...
 
GAULE Massilia - Marseille. Drachme, frappe ...
 

Lotto 25

Gallia

GAULE Massilia - Marseille. Drachme, frappe incuse ND (c.130-121 av. J.-C.), Marseille. NGC Ch XF 3/5 5/5 (5788894-005). Av. Buste drapé ... - NGC Ch XF 3/5 5/5 (5788894-005). Avec une patine de collection aux reflets irisés. Superbe à Fleur de coin.


Base d'asta:
200,00 €
GAULE Armorique / ...
 
GAULE Armorique / Osismes. Petit billon ...
 

Lotto 26

Gallia

GAULE Armorique / Osismes. Petit billon armoricain à la rouelle ND (milieu du Ier siècle avant J.-C.). Av. Tête casquée à droite, la ... - Frappe un peu faible. Patine foncée. TTB.


Base d'asta:
750,00 €
GAULE Carnutes. Quart de ...
 
GAULE Carnutes. Quart de statère à la ...
 

Lotto 27

Gallia

GAULE Carnutes. Quart de statère à la tête de face ND (IIIe-IIe s. av. J.-C.). NGC AU* 5/5 4/5 (5787369-006). Av. Profil apollinien, ... - NGC AU* 5/5 4/5 (5787369-006). Frappe, centrage et conservation exceptionnels pour ce quart de statère encore proche du prototype au droit. Délicate patine dorée. Superbe à Fleur de coin.

Guarda il videoGuarda il video
Base d'asta:
8.000,00 €
GAULE Centre de la ...
 
GAULE Centre de la Celtique / Vallée de la ...
 

Lotto 28

Gallia

GAULE Centre de la Celtique / Vallée de la Loire. Statère d’or à la tête d’Hélios et à l’épi ND (IIIe - début du IIe siècle ... - NGC Ch VF 4/5 3/5 brushed (5787369-004). Magnifique exemplaire frappé avec des coins manquant à toutes les publications. Flan large à la frappe à peine décentrée. Jolie couleur dorée. TTB à Superbe.


Base d'asta:
4.000,00 €
GAULE Centre de la ...
 
GAULE Centre de la Celtique / Vallée de la ...
 

Lotto 29

Gallia

GAULE Centre de la Celtique / Vallée de la Loire. Statère d’or de la série au trident ND (IIIe - début du IIe siècle avant J.-C.). ... - Flan irrégulier de forme ovale avec un avers complet mais le revers décentré et altéré par une importante cassure de coin. Rare. TTB à Superbe.


Base d'asta:
2.000,00 €
GAULE Éduens. Quinaire ...
 
GAULE Éduens. Quinaire à l’ours et ...
 

Lotto 30

Gallia

GAULE Éduens. Quinaire à l’ours et légende EDVIS / ORGETIRIX, classe I ND (c.52 av. J.-C.). Av. EDVIS. Tête à droite, aux cheveux ... - Frappe légèrement décentrée, avec la légende complète au droit. Patine sombre. TTB.


Base d'asta:
300,00 €