EMPIRE ROMAIN Lucius Verus (161-169). Aureus 163-164, Rome. NGC Ch MS 5/5 4/5 Fine style (3988939-001). Av. L VERVS AVG ARMENIACVS. Buste ... - NGC Ch MS 5/5 4/5 Fine style (3988939-001). Dans son état de frappe avec son brillant et ses surfaces d’origine, à peine touchées. Superbe à Fleur de coin.
Guarda il videoEMPIRE ROMAIN Pertinax (192-193). Aureus ND (193), Rome. NGC AU 5/5 3/5 Fine style brushed (5788896-002). Av. IMP CAES P HELV - PERTIN AVG. ... - NGC AU 5/5 3/5 Fine style brushed (5788896-002). Qualité de frappe remarquable, de haut relief, avec un buste exceptionnel. De faibles traces de circulation. Superbe.
Guarda il videoEMPIRE ROMAIN Clodius Albinus (196-197). Denier 196-197, Lyon. NGC Ch AU* 5/5 5/5 (5790005-005). Av. IMP CAES D CLO - SEP ALB AVG. Tête ... - NGC Ch AU* 5/5 5/5 (5790005-005). Avec césure LEGI - ON au revers. Frappe vigoureuse et bien centrée. Belle patine. Superbe à Fleur de coin.
EMPIRE ROMAIN Septime Sévère (193-211). Médaillon AE41 avec l’archonte G(aios) I(oulios) Krispos 193-195, Sardes (Lydie). NGC Ch XF* ... - NGC Ch XF* 4/5 3/5 smoothing (5788897-001). Patine vert sombre. Exceptionnel portrait et type, le plus beau connu pour ce type ! Superbe.
EMPIRE ROMAIN Caracalla (198-217). Aureus 205, Rome. NGC AU 5/5 5/5 (5787369-008). Av. ANTONINVS PIVS AVG. Buste lauré, drapé, à droite. ... - NGC AU 5/5 5/5 (5787369-008). Flan large avec tout le grènetis. Belle frappe bien remontée. Patine aux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.
EMPIRE ROMAIN Caracalla (198-217). Aureus 217, Rome. NGC Ch XF 5/5 4/5 light marks (5788895-002). Av. ANTONINVS PIVS AVG GERM. Buste de ... - NGC Ch XF 5/5 4/5 light marks (5788895-002). Assez bon centrage. De petites marques de circulation brunissent les champs mais le brillant d’origine est visible autour des reliefs. Rare. Superbe.
EMPIRE ROMAIN Gordien Ier (238). Denier Mars-avril 238, Rome. NGC Ch XF 5/5 4/5 (5788895-003). Av. IMP M ANT GORDIANVS AFR AVG. Buste ... - NGC Ch XF 5/5 4/5 (5788895-003). De flan assez large et bien centré. Belle patine aux reflets dorés. Rare. Superbe.
EMPIRE ROMAIN Postume (260-269). Double sesterce ND (261), Lyon. NGC Ch XF* 4/5 5/5 (5790005-001). Av. IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. ... - NGC Ch XF* 4/5 5/5 (5790005-001). Défaut de coulée du flan à 3 h. Assez bon centrage et patine vert foncé. Magnifique buste. TTB à Superbe.
EMPIRE ROMAIN Carin (282-285). Aureus 284, Siscia. NGC Ch AU 5/5 1/5 straightened (5788896-001). Av. IMP C CARINVS P F AVG. Buste cuirassé ... - NGC Ch AU 5/5 1/5 straightened (5788896-001). Les surfaces anciennement nettoyées et le flan peut-être redressé ? Portrait de qualité exceptionnelle et bon centrage. Rarissime. Superbe.
EMPIRE ROMAIN Nigrinien (284-285). Antoninien 284-285, Rome. NGC Ch XF 5/5 3/5 (5788894-016). Av. DIVO NIGRINIANO. Buste radié à droite. ... - NGC Ch XF 5/5 3/5 (5788894-016). Les surfaces à peine corrodées, sous une patine marron-noire. Joli buste. Rare qualité pour ce type. TTB.
EMPIRE ROMAIN Dioclétien (284-305). Aureus 290-292, Antioche ou Cyzique. NGC AU 5/5 4/5 (5790003-001). Av. DIOCLETIANVS AVGVSTVS. Buste ... - NGC AU 5/5 4/5 (5790003-001). Bon centrage et belle frappe. Reflets dorés. Superbe.
EMPIRE ROMAIN Dioclétien (284-305). Aureus ND (293-294), Siscia. NGC AU 5/5 4/5 (4938385-037). Av. DIOCLETI - ANVS AVG. Buste lauré à ... - NGC AU 5/5 4/5 (4938385-037). De haut relief avec de faibles marques de circulation, minimes griffes au revers. Bon centrage. Superbe.
Guarda il videoEMPIRE ROMAIN Domitius domitianus, usurpateur (297-298). Follis mai-août 297, Alexandrie. NGC XF 5/5 3/5 (5788894-015). Av. IMP C L ... - NGC XF 5/5 3/5 (5788894-015). Pour la 3e officine. Traces d’oxydation verte dans les champs. Bon centrage. Rare. TTB.
EMPIRE ROMAIN Galère Maximien, César (293-305). Aureus ND (294-295), Nicomédie. NGC Ch XF 5/5 3/5 (4938386-041). Av. MAXIMIANV - S NOB ... - NGC Ch XF 5/5 3/5 (4938386-041). Bon centrage avec tout le grènetis. Seule une faible circulation a bruni les hauts reliefs mais le brillant d’origine est encore largement visible. Très rare. Superbe à Fleur de coin.
Guarda il videoEMPIRE ROMAIN Constantin Ier (307-337). Solidus ND (326), Thessalonique. NGC Ch MS 5/5 4/5 (6290632-008). Av. CONSTAN - TINVS AVG. Tête ... - NGC Ch MS 5/5 4/5 (6290632-008). Quasiment dans son état de frappe avec son brillant d’origine et un bon centrage. Rarissime avec quelques exemplaires connus. Presque Fleur de coin.
Guarda il videoEMPIRE ROMAIN Constans (337-350). 9 siliques ou 1 ½ scripulum ND (347-350), Antioche. NGC Ch XF 5/5 3/5 (5787366-002). Av. CONST - ANS ... - NGC Ch XF 5/5 3/5 (5787366-002). Mal décrit dans les ouvrages de référence avec VOTIS XX au revers pour Constans. Frappe à peine décentrée avec de petites marques de manipulation. Usure régulière. Rarissime module ! TTB à Superbe.
EMPIRE ROMAIN Galla Placida, femme de Constantin III (421-450). Solidus 422, Ravenne. NGC Ch AU 4/5 3/5 (5790005-015). Av. D N GALLA ... - NGC Ch AU 4/5 3/5 (5790005-015). Belle frappe, avec un beau buste de Placidie. Cet exemplaire n’a que très peu circulé, avec encore de son brillant d’origine sous une légère patine. Rare type. Superbe à Fleur de coin.
EMPIRE ROMAIN Valentinien III (425-455). Solidus 440-455, Rome. NGC Ch AU 4/5 4/5 (5790005-008). Av. D N PLA VALENTI - NIANVS P F AVG. ... - NGC Ch AU 4/5 4/5 (5790005-008). Sur un flan assez large. Buste de style particulier avec un diadème imposant et un grand nez droit. Superbe.
EMPIRE ROMAIN Zénon (476-491). Solidus 476-491, Constantinople ? ou Thessalonique ? 9e officine. NGC MS 5/5 3/5 edge bend (5788894-010). ... - NGC MS 5/5 3/5 edge bend (5788894-010). Avec étoile à 7 branches et premier O de CONOB pointé : pourrait être pour Thessalonique (cf. Lacam p.170 et Honorius). Traces sur la tranche. Avec son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.
EMPIRE BYZANTIN Anastase Ier (491-518). Solidus 1er type ND, Constantinople, 6e officine. NGC MS 5/5 3/5 (5790005-006). Av. D N ANASTA - ... - NGC MS 5/5 3/5 (5790005-006). De style particulier avec un grand buste longiligne et l’épaule droite peu marquée. Avec son brillant d’origine. Presque Fleur de coin.
EMPIRE BYZANTIN Justin II (565-578). Solidus 565-578, Carthage. NGC Ch XF 5/5 2/5 edge filing (5788894-009). Av. D N IVSTI - NVS P P AV. ... - NGC Ch XF 5/5 2/5 edge filing (5788894-009). La lettre I au revers pour l’atelier de Carthage, avec ce style particulier. Coup dans le champ au revers. Rare atelier. TTB.
EMPIRE BYZANTIN Héraclius et Héraclius Constantin (613-641). Solidus, 5e officine An 10 (636-637), Constantinople. NGC Ch XF 4/5 2/5 ... - NGC Ch XF 4/5 2/5 marks (5787366-001). Frappe légèrement décentrée. Quelques griffes et marques. TTB.
EMPIRE BYZANTIN Constantin IV (668-685). Solidus, avec Héraclius et Tibère 674-680, Constantinople, 4e officine. NGC MS 4/5 5/5 ... - NGC MS 4/5 5/5 (5788894-007). Légèrement décentré au droit. Avec l’essentiel de son brillant de frappe. Superbe à Fleur de coin.
EMPIRE BYZANTIN Constantin IV (668-685). Solidus, avec Héraclius et Tibère 674-680, Constantinople, 8e officine. NGC MS 4/5 4/5 clipped ... - NGC MS 4/5 4/5 clipped (5788894-008). De légères traces sur la tranche. Avec son brillant d’origine. Superbe à Fleur de coin.
EMPIRE BYZANTIN Constantin VIII (1025-1028). Histaménon nomisma ND, Constantinople. NGC Ch AU 5/5 4/5 clipped (5790005-003). Av. + IhS XIS ... - NGC Ch AU 5/5 4/5 clipped (5790005-003). Sur un flan large. Avec son brillant. Superbe.
EMPIRE BYZANTIN Théodora (1055-1056). Histaménon nomisma 1055-1056, Constantinople. NGC Ch AU 4/5 4/5 (5788894-004). Av. + IHS XIS REX ... - NGC Ch AU 4/5 4/5 (5788894-004). La frappe à peine tréflée, avec un minime défaut de flan au revers. Petite trace d’essai à 2 h sur le listel du revers. Belle couleur dorée. Rare. TTB à Superbe.
EMPIRE BYZANTIN Théodora (1055-1056). Histaménon nomisma 1055-1056, Constantinople. NGC Ch AU* 5/5 4/5 (5771464-005). Av. + IHS XIS REX ... - NGC Ch AU* 5/5 4/5 (5771464-005). Sur un flan large. Belle frappe. Patine dorée. Superbe.
AFRIQUE DU SUD Afrique du sud (République d’). 5 shillings, double shaft, Flan bruni (PROOF) 1892. NGC PF 62 (5883934-020). Av. ZUID ... - NGC PF 62 (5883934-020). Très rare avec 15 exemplaires frappés ! Flan bruni (PROOF). Dans son état de frappe. Presque Fleur de coin.
AFRIQUE DU SUD Afrique du sud (République d’). 6 pence 1895. NGC MS 65 (5787365-064). Av. Buste à gauche de Krüger. Rv. Z. A. R. Dans ... - NGC MS 65 (5787365-064). Proche de son état de frappe avec seulement de minimes marques sur les hauts reliefs. Patine ancienne aux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.
AFRIQUE DU SUD Afrique du sud (République d’). 3 pence 1895. NGC UNC DETAILS REV SCRATCHED (5787365-063). Av. Buste à gauche de ... - NGC UNC DETAILS REV SCRATCHED (5787365-063). Une fine rayure au revers (pas de grade). Sinon, exemplaire proche de son état de frappe avec une patine aux reflets dorés. Superbe à Fleur de coin.
Asta: Auction n°10
SESSIONE 1 (Lotti 1-577)
Offerte pre-asta - Fine
13 10 2022 11:00 CEST
Asta di sala - Inizio
13 10 2022 13:30 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 578-1473)
Offerte pre-asta - Fine
14 10 2022 06:30 CEST
Asta di sala - Inizio
14 10 2022 09:30 CEST
27 avenue de la Costa , Monaco, 98000, Monaco
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.