• Home
  • Asta numismatica III

Asta numismatica III

Asta numismatica III

HÔTEL MÉTROPOLE MONACO - venerdì 1 dicembre a partire dalle ore 9:00 CET

Termine per la presentazione delle offerte online: giovedì 30 novembre ore 22:00 CET.

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
Parisii (IIème siècle ...
 
Parisii (IIème siècle avant J.C.). ...
 

Lotto 1

Gallia

Parisii (IIème siècle avant J.C.). Statère d’or classe V. - Flan large, petites griffes sur la joue, TTB


Base d'asta:
10.000,00 €
Parisii (Ier siècle av. ...
 
Parisii (Ier siècle av. J.C.). Statère ...
 

Lotto 2

Gallia

Parisii (Ier siècle av. J.C.). Statère d’or, classe VII. - NGC VF 4/5, 4/5. Rare, flan irrégulier mais qualité exceptionnelle pour cette classe, TTB


Base d'asta:
12.000,00 €
Gaule du centre. Quart ...
 
Gaule du centre. Quart de statère d’or. - ...
 

Lotto 3

Gallia

Gaule du centre. Quart de statère d’or. - Très rare, très beau style, TTB à Superbe


Base d'asta:
3.000,00 €
Gaule Belgique, ...
 
Gaule Belgique, Bellovaques (57 av. J.C.). ...
 

Lotto 4

Gallia

Gaule Belgique, Bellovaques (57 av. J.C.). Statère d’or. - Qualité exceptionnelle, flan large, Superbe


Base d'asta:
3.000,00 €
Ambiani (fin du 2ème ...
 
Ambiani (fin du 2ème siècle - 50 av. ...
 

Lotto 5

Gallia

Ambiani (fin du 2ème siècle - 50 av. J.C.). Statère d’or biface. - Presque Superbe


Base d'asta:
1.000,00 €
Lémovices. Statère ...
 
Lémovices. Statère d’or. - Av. Tête à ...
 

Lotto 6

Gallia

Lémovices. Statère d’or. - Beau style, presque Superbe


Base d'asta:
3.500,00 €
Ouest du Belgium (-60 ...
 
Ouest du Belgium (-60 av. J.C.). Statère ...
 

Lotto 7

Gallia

Ouest du Belgium (-60 av. J.C.). Statère d’or. - Qualité rare pour cette émission, Superbe


Base d'asta:
4.000,00 €
Celtes du Danube. ...
 
Celtes du Danube. Imitation de Philippe I de ...
 

Lotto 8

Monete celtiche

Celtes du Danube. Imitation de Philippe I de Macédoine (IIème siècle av. J.C.). Tétradrachme argent. - Très belle patine, petits éclats de frappe, presque Superbe


Base d'asta:
1.000,00 €
Celtes du Danube ( ...
 
Celtes du Danube ( 170-150 av. J.C.). ...
 

Lotto 9

Monete celtiche

Celtes du Danube ( 170-150 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Flan large, TTB à Superbe


Base d'asta:
1.500,00 €
Celtes de l’est. ...
 
Celtes de l’est. Imitation d’Audoléon ...
 

Lotto 10

Monete celtiche

Celtes de l’est. Imitation d’Audoléon de Péonie ( IIIème siècle av. J.C.). Tétradrachme argent. - Très beau style s’approchant des émissions macédoniennes. Légèrement décentré à l’avers, presque Superbe


Base d'asta:
1.500,00 €
Étrurie. Populonia ...
 
Étrurie. Populonia (IIIème siècle av. ...
 

Lotto 11

Monete greche

Étrurie. Populonia (IIIème siècle av. J.C.). 10 As or. - TTB


Base d'asta:
1.200,00 €
Campanie, Naples ...
 
Campanie, Naples (325-241 av. J.C.). ...
 

Lotto 12

Monete greche

Campanie, Naples (325-241 av. J.C.). Didrachme argent. - TTB à Superbe


Base d'asta:
600,00 €
Campanie, Nola (400-385 ...
 
Campanie, Nola (400-385 av. J.C.). Didrachme ...
 

Lotto 13

Monete greche

Campanie, Nola (400-385 av. J.C.). Didrachme argent. - Rare, légèrement décentré, TTB à Superbe


Base d'asta:
1.500,00 €
Tarente. Alexandre le ...
 
Tarente. Alexandre le Molosse, roi ...
 

Lotto 14

Monete greche

Tarente. Alexandre le Molosse, roi d’Épire (350-330 av. J.C.). Douzième de statère d’or, frappé ca. 333-331 av. ... - TTB à Superbe


Base d'asta:
1.500,00 €
Calabre, Tarente ...
 
Calabre, Tarente (340-325 av. J.C.). ...
 

Lotto 15

Monete greche

Calabre, Tarente (340-325 av. J.C.). Didrachme argent. - Beau style, TTB


Base d'asta:
500,00 €
Calabre, Tarente ...
 
Calabre, Tarente (290-281 av. J-C.). ...
 

Lotto 16

Monete greche

Calabre, Tarente (290-281 av. J-C.). Didrachme argent. - Légèrement décentré, TTB à Superbe


Base d'asta:
200,00 €
Calabre, Tarente ...
 
Calabre, Tarente (281-270 av. J.C.). ...
 

Lotto 17

Monete greche

Calabre, Tarente (281-270 av. J.C.). Didrachme argent. - Exemplaire bien centré, presque Superbe


Base d'asta:
600,00 €
Calabre, Tarente ...
 
Calabre, Tarente (281-270 av. J.C.). ...
 

Lotto 18

Monete greche

Calabre, Tarente (281-270 av. J.C.). Didrachme argent. - TTB


Base d'asta:
300,00 €
Calabre, Tarente ...
 
Calabre, Tarente (270-250 av. J.C.). ...
 

Lotto 19

Monete greche

Calabre, Tarente (270-250 av. J.C.). Didrachme campano-tarentin argent. - Exemplaire exceptionnel, très belle patine, presque Superbe


Base d'asta:
2.000,00 €
Lucanie, Héraclée ...
 
Lucanie, Héraclée (430-400 av. J.C.). ...
 

Lotto 20

Monete greche

Lucanie, Héraclée (430-400 av. J.C.). Drachme argent. - Beau style, TTB


Base d'asta:
1.500,00 €
Lucanie. Métaponte ...
 
Lucanie. Métaponte (550-450 av. J.C.). ...
 

Lotto 21

Monete greche

Lucanie. Métaponte (550-450 av. J.C.). Statère argent. - Léger manque de métal, TTB à Superbe


Base d'asta:
500,00 €
Lucanie, Métaponte ...
 
Lucanie, Métaponte (400-340 av. J.C.). ...
 

Lotto 22

Monete greche

Lucanie, Métaponte (400-340 av. J.C.). Didrachme ou Nomos argent. - Choc sur la tranche à l’avers, TTB


Base d'asta:
2.000,00 €
Lucanie, Métaponte ...
 
Lucanie, Métaponte (281-278 av. J.C.). ...
 

Lotto 23

Monete greche

Lucanie, Métaponte (281-278 av. J.C.). Drachme argent. - Légèrement décentré, presque TTB


Base d'asta:
1.000,00 €
Lucanie, Poséidonia ...
 
Lucanie, Poséidonia (470-445 av. J.C.). ...
 

Lotto 24

Monete greche

Lucanie, Poséidonia (470-445 av. J.C.). Nomos argent. - TTB


Base d'asta:
600,00 €
Lucanie, Poséidonia ...
 
Lucanie, Poséidonia (470-445 av. J.C.). ...
 

Lotto 25

Monete greche

Lucanie, Poséidonia (470-445 av. J.C.). Nomos argent. - Flan poreux, TTB


Base d'asta:
500,00 €
Sybaris (530-510 av. ...
 
Sybaris (530-510 av. J.C.). Statère argent. ...
 

Lotto 26

Monete greche

Sybaris (530-510 av. J.C.). Statère argent. - Métal piqué, TTB


Base d'asta:
500,00 €
Lucanie, Thurium ...
 
Lucanie, Thurium (350-300 av. J.C.). Double ...
 

Lotto 27

Monete greche

Lucanie, Thurium (350-300 av. J.C.). Double statère argent. - Beau style, infime décentrage, TTB à Superbe


Base d'asta:
1.000,00 €
Lucanie, Thurium ...
 
Lucanie, Thurium (350-300 av. J.C.). ...
 

Lotto 28

Monete greche

Lucanie, Thurium (350-300 av. J.C.). Statère argent. - TTB à Superbe


Base d'asta:
1.500,00 €
Lucanie, Thurium ...
 
Lucanie, Thurium (350-300 av. J.C.). ...
 

Lotto 29

Monete greche

Lucanie, Thurium (350-300 av. J.C.). Statère argent. - Très beau style, presque Superbe


Base d'asta:
1.000,00 €
Lucanie, Vélia (350-300 ...
 
Lucanie, Vélia (350-300 av. J.C.). ...
 

Lotto 30

Monete greche

Lucanie, Vélia (350-300 av. J.C.). Didrachme argent. - Belle patine, flan irrégulier, TTB


Base d'asta:
500,00 €