Auction n°3

Auction n°3

Royaume de Macédoine, ...

Lotto 91

Monete greche

Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J.C.). Statère d’or, Pella. - Presque Superbe

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Royaume de Macédoine, ...

Lotto 92

Monete greche

Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J.C.). Statère d’or, Pella. - NGC MS* 5/5 5/5. Bien centré et dans un état de conservation exceptionnel, flan large, Superbe à Fleur de coin

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Royaume de Macédoine, ...

Lotto 93

Monete greche

Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J.C.). Statère d’or, Lampsaque. Frappé sous Philippe III ou ... - Presque Superbe

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Royaume de Macédoine, ...

Lotto 94

Monete greche

Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J.C.). Tétradrachme argent, Amphipolis. 323-315 av. J.C. - TTB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Royaume de Macédoine, ...

Lotto 95

Monete greche

Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J.C.). Tétradrachme argent, Amphipolis. 315/4-295/4 av. J.C. - TTB à Superbe

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Royaume de Macédoine, ...

Lotto 96

Monete greche

Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J.C.). Tétradrachme argent, Pella. 323-315 av. J.C. - Léger décentrage, Superbe

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Royaume de Macédoine, ...

Lotto 97

Monete greche

Royaume de Macédoine, Alexandre III le Grand (336-323 av. J.C.). Statère d’or, ca. 325-323 av. J.C. - Flan large, beau style, Superbe

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Royaume de Macédoine, ...

Lotto 98

Monete greche

Royaume de Macédoine, Alexandre III le Grand (336-323 av. J.C.). Statère d’or, Tarse, ca. 333-327 av. J.C. - Presque Superbe

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Royaume de Macédoine, ...

Lotto 99

Monete greche

Royaume de Macédoine, Alexandre le Grand (336-323 av. J.C.). Tétradrachme argent, Amphipolis. - Superbe

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Royaume de Macédoine, ...

Lotto 100

Monete greche

Royaume de Macédoine, Alexandre le Grand (336-323 av. J.C.). Tétradrachme argent, Aspendos. ca. 207-208 av. J.C. - TTB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Royaume de Macédoine, ...

Lotto 101

Monete greche

Royaume de Macédoine, Alexandre le Grand (336-323 av. J.C.). Drachme argent, Milet 325-323 av. J.C. - Superbe

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Royaume de Macédoine, ...

Lotto 102

Monete greche

Royaume de Macédoine, Alexandre le Grand (336-323 av. J.C.). Drachme argent, Lampsaque 323-317 av. J.-C. - Superbe

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Royaume de Macédoine, ...

Lotto 103

Monete greche

Royaume de Macédoine, Philippe III (323-317 av. J-C.). Statère d’or, Babylone. - Superbe

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Royaume de Macédoine, ...

Lotto 104

Monete greche

Royaume de Macédoine, Démétrius I Poliorcete (306-283 av. J.C.). Tétradrachme argent, Amphipolis, frappé ca. ... - TTB à Superbe

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Royaume de Macédoine, ...

Lotto 105

Monete greche

Royaume de Macédoine, Antigone III Doson (229-221 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Une monnaie magnifique, Superbe

Base d'asta:
10.000,00 €
Aggiudicazione:

Royaume de Macédoine, ...

Lotto 106

Monete greche

Royaume de Macédoine, Persée (179-168 en or J.C.). Tétradrachme argent, Pella ou Amphipolis, ca. 173-171 av. J.C. - TTB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Macédoine sous ...

Lotto 107

Monete greche

Macédoine sous domination romaine (après 168 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Belle patine, flan court, Superbe

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Thessalie, Larissa ...

Lotto 108

Monete greche

Thessalie, Larissa (356-342 av. J.C.). Didrachme argent. - Beau style, TTB à Superbe

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Thessalie, Larissa ...

Lotto 109

Monete greche

Thessalie, Larissa (356-342 av. J.C.). Drachme argent. - Style et qualité exceptionnels, Superbe

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Béotie, Thèbes ...

Lotto 110

Monete greche

Béotie, Thèbes (425-400 av. J.C.). Statère argent. - Flan légèrement corrodé, TTB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Eubée, Histiée ...

Lotto 111

Monete greche

Eubée, Histiée (196-146 av. J.C.). Tétrobole argent. - TTB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Attique, Athènes ...

Lotto 112

Monete greche

Attique, Athènes (480-450 av. J.C.). Tétradrachme argent. - TTB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Attique, Athènes ...

Lotto 113

Monete greche

Attique, Athènes (480-450 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Rare, TTB à Superbe

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Attique, Athènes ...

Lotto 114

Monete greche

Attique, Athènes (480-450 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Beau style, exemplaire bien centré, Superbe

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Attique, Athènes ...

Lotto 115

Monete greche

Attique, Athènes (165-42 av. J.C.). Tétradrachme stéphanophore argent. - Superbe

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Égine (VIème - Vème ...

Lotto 116

Monete greche

Égine (VIème - Vème siècles avant J.C.). Statère argent. - TTB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Égine (VIème- Vème ...

Lotto 117

Monete greche

Égine (VIème- Vème siècles avant J.C.). Statère argent. - Bel exemplaire, légèrement décentré à l’avers, TTB à Superbe

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Corinthe ( 545-500 av. ...

Lotto 118

Monete greche

Corinthe ( 545-500 av. J.C.). Drachme argent. - Rare, TTB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Corinthe (350-338 av. ...

Lotto 119

Monete greche

Corinthe (350-338 av. J.C.). Diobole argent. - Rare, TB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Corinthe (478-458 av. ...

Lotto 120

Monete greche

Corinthe (478-458 av. J.C.). Statère argent. - Légèrement décentré, presque TTB

Base d'asta:
Aggiudicazione: