Auction n°4

Auction n°4

Royaume de Macédoine, ...

Lotto 31

Monete greche

Royaume de Macédoine, Alexandre le Grand (336-323 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Légèrement décentré au revers, petite rayure au revers, TTB

Base d'asta:

Macédoine, Persée ...

Lotto 32

Monete greche

Macédoine, Persée (179-168 av. J.C.). Tétradrachme argent, Pella ou Amphipolis, ca. 173-171 av. J.C. - Haut relief, Superbe

Base d'asta:

Attique, Athènes, (ca. ...

Lotto 33

Monete greche

Attique, Athènes, (ca. 520-480 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Flan légèrement piqué, presque TTB

Base d'asta:

Attique, Athènes, (ca. ...

Lotto 34

Monete greche

Attique, Athènes, (ca. 480-450 av. J.C.). Tétradrachme argent. - TTB à Superbe

Base d'asta:

Attique, Athènes (ca. ...

Lotto 35

Monete greche

Attique, Athènes (ca. 480-450 av. J.C.). Tétradrachme argent. - TTB

Base d'asta:

Attique, Athènes (ca. ...

Lotto 36

Monete greche

Attique, Athènes (ca. 480-450 av. J.C.). Tétradrachme. - Flan irrégulier, TTB à Superbe

Base d'asta:

Paphlagonie, Sinope (ca. ...

Lotto 37

Monete greche

Paphlagonie, Sinope (ca. 425-410 av. J.C.). Drachme argent. - Rare, belle patine, Superbe

Base d'asta:

Mysie, Lampsaque (ca. ...

Lotto 38

Monete greche

Mysie, Lampsaque (ca. 340 av. J.C.). Statère d’or. - Rare, petit choc, TTB à Superbe

Base d'asta:
8.000,00 €

Mysie, Pergame (ca. ...

Lotto 39

Monete greche

Mysie, Pergame (ca. 133-67 av. J.C.). Cistophore argent. - TTB

Base d'asta:

Ionie, Magnésie du ...

Lotto 40

Monete greche

Ionie, Magnésie du Méandre (ca. 155-145 av. J.C.). Tétradrachme argent. - Beau style, presque Superbe

Base d'asta:

Ionie, Téos (ca. ...

Lotto 41

Monete greche

Ionie, Téos (ca. 450-425 av. J.C.). Statère argent. - Légèrement décentré, Faiblesse au revers, TTB à Superbe

Base d'asta:

Ionie, Téos (ca. ...

Lotto 42

Monete greche

Ionie, Téos (ca. 450-425 av. J.C.). Statère argent. - Petit éclat de frappe, TTB à Superbe

Base d'asta:

Carie, Halicarnasse (ca. ...

Lotto 43

Monete greche

Carie, Halicarnasse (ca. 150-50 av. J.C.). Drachme argent. - Petit eclat de frappe, TTB

Base d'asta:

Iles de Carie, Rhodes ...

Lotto 44

Monete greche

Iles de Carie, Rhodes (ca. 205-190 av. J.C.). Didrachme argent. - Presque Superbe

Base d'asta:

Iles de Carie, Rhodes ...

Lotto 45

Monete greche

Iles de Carie, Rhodes (ca. 205-190 av. J.C.). Drachme argent. - TTB à Superbe

Base d'asta:

Iles de Carie, Rhodes, ...

Lotto 46

Monete greche

Iles de Carie, Rhodes, (ca. 170-150 av. J.C.) Drachme argent. - TTB à Superbe

Base d'asta:

Lycie, Dynastes de ...

Lotto 47

Monete greche

Lycie, Dynastes de Lycie, dynaste indéterminé (ca. 520-470/60 av. J.C.). Statère argent. - Rare dans cette qualité, bien centré, presque Superbe

Base d'asta:

Cyrénaïque, Cyrène ...

Lotto 48

Monete greche

Cyrénaïque, Cyrène (ca. 323-313, av. J.C.). Statère d’or. - TTB

Base d'asta:

Zeugitane, Carthage (ca. ...

Lotto 49

Monete greche

Zeugitane, Carthage (ca. 350-320 av. J.C.). Statère d’électrum. - TTB à Superbe

Base d'asta:

Zeugitane, Carthage ...

Lotto 50

Monete greche

Zeugitane, Carthage (350-320 av. J.C.). 1/10e de statère d’or. - Légèrement décentré, TTB

Base d'asta:

Zeugitane, Carthage (ca. ...

Lotto 51

Monete greche

Zeugitane, Carthage (ca. 270-264 av. J.C.) Tridrachme d’or. - Superbe

Base d'asta:
15.000,00 €

Maurétanie, Juba II et ...

Lotto 52

Monete greche

Maurétanie, Juba II et Cléopâtre (19 av. J.C. – 6 ap. J.C.). Denier argent, frappé à Césarée. - Un petit choc, TTB

Base d'asta:

Inde, Empire Kushan, ...

Lotto 53

Monete greche

Inde, Empire Kushan, Huvishka 151-192 Dinar or. - Très rare, Presque Superbe

Base d'asta:
15.000,00 €

Anonymes (225-212 av. ...

Lotto 54

Roma Repubblica

Anonymes (225-212 av. J.C.). Didrachme, Rome. - TTB à Superbe

Base d'asta:

C. Serveilius ...

Lotto 55

Roma Repubblica

C. Serveilius M.f. Denier 136 av. J.C., Rome. - Presque Superbe

Base d'asta:

Marcia (134 av. ...

Lotto 56

Roma Repubblica

Marcia (134 av. J.C.). Denier. - Superbe

Base d'asta:

C. Hosidius C.F. Geta ...

Lotto 57

Roma Repubblica

C. Hosidius C.F. Geta (68 av. J.C.) Denier, Rome. - Beau style, TTB à Superbe

Base d'asta:

Pompée le Grand (48 av. ...

Lotto 58

Roma Repubblica

Pompée le Grand (48 av. J.C.). Denier, incus. - Spectaculaire, Presque Superbe

Base d'asta:

C. Memmius C. f. Denier ...

Lotto 59

Roma Repubblica

C. Memmius C. f. Denier 56, Rome. - Légèrement décentré, TTB à Superbe

Base d'asta:

Jules César (60-44 av. ...

Jules César (60-44 av. ...

Lotto 60

Impero Romano

Jules César (60-44 av. J.C.). Commémoration des victoires gauloises de Jules César. Denier, atelier grec, 48 av. ... - Superbe

Base d'asta: